История города Шатура

Тема в разделе "Форум Шатура (Шатурский р-н)", создана пользователем Belka, 5 дек 2016.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    История города Шатура сравнительно молодая. Сам город основан в 1936 году, но о поселении Шатур первые записи есть ещё в 1423 году в грамоте великого князя Московского Василия Дмитриевича. Это одно из немногих известных языческих капищ змеиного бога Ура.

    Где находится город Шатура?


    Город Шатура раскинулся в Мещёрской низменности, рядом с Шатурской группой озёр, на востоке Московской области, всего лишь в 138 км от Москвы по Егорьевскому шоссе.

    Старый город Шатура


    Расцвет Шатуры закончился в XVIII веке, когда Екатерине II приглянулось соседнее село Высокое, и вся жизнь забурлила именно там. Купцы с дружиной переехали, и село начало умирать.

    В 1916 году в Шатуре началась добыча торфа, начали возрождаться предприятия.
    Сейчас Шатурская ГРЭС является крупнейшей электростанцией регионального значения по выработке электрической и тепловой энергии. Комплекс предприятий по производству лазерного оборудования.

    Население города Шатура


    На сегодняшний момент население города Шатура составляет 33 412 чел.

    Индекс города Шатура


    Почтовый индекс города Шатура: 140700

    Шатура - фото города


    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я когда то был в этом городе, но это было давно, очень давно. Скажу честно - ничем непримечательная это деревня была Шатура. Не знаю, изменилось ли с тех пор там что-то?
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня город Шатура ассоциируется с мебелью Шатура, и горящими торфяниками.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...