Институт туризма и гостиничного бизнеса (Москва)

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Еvгений, 11 окт 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Московский институт гостиничного бизнеса и туризма – одно из самых престижных высших учебных заведений страны в данной отрасли. Распахнувшее двери в 1996 году, как филиал Российского госуниверситета туризма и сервиса, оно очень быстро завоевало хорошую репутацию, и сегодня многие абитуриенты, мечтающие о карьере в гостинично-туристической сфере, стремятся поступить именно сюда. На данный момент студентами ИТиГ являются более четырех тысяч россиян и жителей ближнего и дальнего зарубежья.

    Институт туризма и гостиничного бизнеса Москвы (м. Водный стадион)


    Главный корпус вуза, точное название которого звучит как «Институт туризма и гостеприимства», находится на Кронштадском бульваре, 32/а (станция метро Водный стадион). Еще один учебный корпус расположен по Кибальчича, д. 6 (строение 2) на ВДНХ.

    Основное направление деятельности института – подготовка специалистов в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (в том числе менеджеров и экономистов). Также здесь обучают русскому языку в роли иностранного и готовят переводчиков для сферы профессиональной коммуникации.

    В качестве образовательной базы используются лучшие теоретические материалы и практические наработки, полученные в разных странах мира. Администрация вуза тесно сотрудничает с представителями отрасли «туризм и гостиничное дело», что позволяет обеспечивать студентов самой актуальной на сегодняшний день информацией. Специалисты с дипломом ИТиГ всегда «подкованы» практически и осведомлены о новинках в отрасли.

    Обучение в Институте туризма и гостеприимства ведется как на бюджетной, так и на платной основе. Предусмотрена очная/заочная форма образования. Абитуриенты могут здесь пройти подготовительные курсы, а люди, уже имеющие диплом, повысить свою квалификацию. Преподавательский состав вуза тоже постоянно проходит курсы повышения квалификации.

    Многих потенциальных студентов интересует, предоставляет ли институт общежитие. К сожалению, ответ на этот вопрос отрицательный. Военной кафедры здесь тоже не имеется, но отсрочку от армии студенты получают. Аспирантурой ИТиГ не располагает.

    Поступающие на специальность в сферах гостиничного дела или туризма, должны сдать ЕГЭ по русскому, обществознанию и истории. А тем, кто хочет стать менеджером или экономистом, вместо истории придется сдавать математику.

    Институт туризма и гостиничного бизнеса (Москва): стоимость обучения


    Как уже отмечалось выше, институт, являющийся по сути факультетом туризма и гостеприимства, оказывает платные и бесплатные образовательные услуги. Стоимость обучения варьируется в зависимости от курса, формы обучения и наличия российского гражданства.

    Расценки для россиян в год:

    · 1 курс: стационар – 156 600 руб.; заочное - 69 000. руб.

    · 2 курс: стационар – 150 000 руб.; заочное – 74 040 руб.

    · 3 курс: стационар - 152 580 руб.; заочное - 81 540 руб.

    · 4 курс: стационар - 113 580 руб.; заочное - 74 460 руб.

    · 5 курс: здесь учатся только заочники, и платят они по 73 980 рублей в год.

    Для иностранцев суммы несколько больше, но не существенно. Причем, имеет значение, является ли студент гражданином одной из стран СНГ или приехал из дальнего зарубежья. Последним обучение обходится немного дороже.

    Двери Института туризма и гостеприимства Москвы всегда открыты для желающих стать профессионалами высокого уровня в одной из самых увлекательных сфер человеческой деятельности.
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    был маленький, хотел быть гидом или проводником в поезде, мне почему-то казались эти две профессии очень романтичными. Но до того момента, пока я не поездил с гидом на автобусе в длительном туристическом путешествии и не увидел какие скандалы закатывают туристы. Ужас!
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мне нравится сфера туризма, это и сложно, и интересно. Я люблю работать с людьми.
    Помню - давно, когда только-только начали выезжать за границу, встречала в отелях студентов высших учебных заведений сферы туризма и думала - везёт же, вот бы и мне так! Думаю, что образование в этом ВУЗе предполагает довольно широкое профессиональное "применение" выпускнику.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вы правы. Пока не залезешь в эту сферу, и не узнаешь, что такое бывает. У нас как слышат "гостиничное хозяйство и туризм", то сразу думают о гиде, или девушке на рецепшене. А это и администратор отеля, и организатор, и психология с филологией, и психология с правоведением и многое другое. И это не просто занятия и нудные лекции. У дочки подруга учится в этом направлении (не в этом ВУЗе), но уже на втором курсе их отправили на стажировку в Болгарию. А там им помимо стипендии, ещё и зарплату платят.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне вот кажется, что в такие ВУЗы на бюджет конкурс большой? И возможны злоупотребления при приеме. Про этот конкретный не знаю, но вообще грешат взяточничеством всякие экологические, физкультурные и вот такие гостиничные институты.
     
Загрузка...