«Гараж» — самый страшный советский фильм

Тема в разделе "Кино, столичные кинотеатры", создана пользователем Ярославна, 30 ноя 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вчера скончался Эльдар Рязанов - на 89 году жизни, от сердечной недостаточности. 2 декабря в клубе его имени будет прощание. Несколько фактов о нем и его некоторых фильмах:

    1. родился в 1927 году, в Самаре, учился на режиссерском факультете ВГИКа, начинал с документального кино;

    2. Рязанов первоначально мечтал стать моряком. На берегу Валдая он построил дом. Там у него лодка, скутер. Каждый день обливался холодной водой;

    3. за хорошую работу "на вторых ролях" директор Мосфильма Пырьев поручает Рязанову снять новогоднюю комедию. Это была "Карнавальная ночь". И Пырьев, и Рязанов видели главным изобличение бюрократов - таких, как Бывалов в исполнении Ильинского. Но зрители полюбили и считали главным в фильме кого? Людмилу Гурченко!

    [​IMG]

    А уж типажи какие мы получили в первом же фильме! Советский бюрократ

    [​IMG]
    неприкаянный астроном

    [​IMG]

    и образец нашего скромного, но решительного молодого человека

    [​IMG]

    Плюс новогодний феерический концерт с участием звезд эстрады тех лет, органично попавший в сюжет! Сейчас может кто-то снять такое? Сейчас сюжет подгоняется под "звезд", увы.

    4. снять следующую знаменитую комедию (после уже вышедших "Девушка без адреса" и "Человек ниоткуда") Рязанову помог опять Пырьев - получилась "Гусарская баллада" по пьесе Гладкова "Давным-Давно". Пырьев уговорил тогда уже звезду Яковлева сыграть поручика Ржевского.
    Сам же Рязанов доказал киношному начальству, что фильм романтизирует нашу историю, а не глумится над ней. В фильме дебютировала Лариса Голубкина.

    [​IMG]


    Также Рязанов отстоял того же бюрократа Ильинского на роль Кутузова. И опять - песни, лихой сюжет! Татьяна Шмыга - звезда оперетты - исполнила там эпизодическую роль французской певички, и рассказывала потом, что на концертах на бис ее просили спеть куплеты из фильма - так крошечная песенка может добавить популярности самой великой актрисе!
    [​IMG]

    5. "Берегись автомобиля" - новый этап творчества, совсем новый Рязанов! Сценарий писался под Никулина (совместно с драматургом Эмилем Брагинским). Но Никулин уехал нв длительные гастроли, и обратились к Смоктуновскому. Неужели фильм еще не раскрасили? Это большая радость!
    [​IMG]

    Лирическая трюковая комедия, благородный образ советской милиции и нашего гуманного суда, и высмеивает фильм уже совсем не бюрократов, а "успешных людей" нового времени:

    [​IMG]

    Мой любимый персонаж там - режиссер клубного театра с футбольным жаргоном
    [​IMG]

    - Товарищи, зрителей полный стадион. Прошу всех на сцену!

    6. Вместе с Брагинским они написали пьесу "С легким паром", но театральное сотрудничество закончилось со смертью Брагинского. Тогда Рязанов снимает фильм... О нем, о подборе актеров, сказано много уже. Опять песни на все времена.. За картину режиссер получил Госпремию.

    7. Рязанов постоянно кому-то чем-то помогал, "пробивал" и доказывал.

    8. "Гараж": самый страшный фильм советских лет - снят под впечатлением аналогичного собрания кооператива на Мосфильме. Не стоит воспринимать его как просто сатиру на человеческие пороки. В фильме конфликт советской "элиты" (членов правления) с интеллигенцией, которая понимает, что их обманывают (присваивают гаражные места, не пускают в заграничные командировки - в них ездят члены правления, строят липовую научную карьеру), а те отбиваются «В Париже все командировочные я потратила на научные книги», «Это у вас частнособственнические инстинкты». И все в этой идеологической паутине: стыдно сказать, что хочешь жить хорошо! И пока еще стыдно сознаться, что уже хорошо живешь! Так знаменитый режиссер предвидел развал СССР - есть такое мнение.
    [​IMG]

    9. Последующий шедевр "О бедном гусаре замолвите слово" уже не так однозначен. Хотя кто-то скажет, что именно в нем у Рязанова намеки, критика и тому подобная конспирология, но нет: как единое целое фильм не доведен до точки, много нестыковок, которые мешают воспринимать его так же, как "Гараж". Но чем он прежде всего велик? Образом мерзавца от Басилашвили, быдла от Буркова и мелкого актеришки-мещанина от Леонова, вдруг ставшего подобием античного героя!

    10. Рязанов во всех своих фильмах как маленький человек, наблюдатель:

    [​IMG]
     
    Belka, Провинциалка, MarGosha и ещё 1-му нравится это.
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Да вы что?! А я и пропустила эту новость. Очень жаль, мне нравились его фильмы, как и многим другим, как мне кажется.

    Фильм Гараж я в детстве смотрела - тогда ничего не понимала. Уже в состоянии взрослости понимала, как все же наше общество друг друга ненавидит. В глаза вроде бы все друг друга уважают, а коснись меркантильных интересов и тебе глотку перегрызут.
     
  3. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Как жаль. Умирают действительно великие люди, и к сожалению все еще нет достойных преемников. Рязанов был замечательный режиссер, который оставил после себя огромный багаж кинофильмов, которые будут вечным памятником его таланту, и будут актуальны всегда. Пусть земля будет ему пухом :(
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А мне кажется наоборот, самый лучший - правдивый. Уж не зря его сначала запретил кто-то из высокопоставленных партийцев. Он показал всю суть вроде как положительного со всех сторон общества.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, "страшный" здесь и имеет смысл "правдивый", если Вы внимательно читали.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а, может я не так понял, извините.
    Кстати, на одну из картинок их фильма ругается НОД32, у кого-то еще такое есть?
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Рязанов писал стихи, вот некоторые:

    Капризная память
    У памяти моей дурное свойство, –
    Любая пакость будет долго тлеть.
    Хочу прогнать больное беспокойство,
    Но не могу себя преодолеть.
    Как в безразмерной камере храненья,
    В сознаньи – чемоданы и мешки,
    В которых накопились оскорбленья,
    Обиды, униженья и щелчки.
    Не в силах изменить свою природу,
    Я поименно помню всех врагов.
    Обиды-шрамы ноют в непогоду,
    К прощенью я, простите, не готов.
    В самом себе копаюсь я капризно,
    На свалке памяти я черт-те что храню...
    Обидчиков повычеркав из жизни,
    Я их в воображеньи хороню.
    Конечно, признавать все это стыдно,
    И я раскрыл свой неприглядный вид.
    Я очень плох, и это очевидно,
    Мое сознание – летопись обид!
    У памяти моей дурное свойство –
    Я помню то, что лучше позабыть.
    Хочу прогнать больное беспокойство,
    Но не могу себя переломить.

    Цикл Успеха
    Успех поделен по годам, А что вы, собственно, хотели?
    В пять лет удачей было нам Проснуться на сухой постели.
    В семнадцать - мысли об одном, Как женщины быстрей добиться.
    И счастье состояло в том, Чтоб в первый раз не осрамиться.

    А в двадцать пять везёт тому,
    Кто смог, не мешкая, умело,
    Найти хорошую жену,
    Что, кстати, не простое дело.

    Куда-то делись все друзья,
    То в тридцать пять - дурные вести.
    Для нас карьера и семья,
    Теперь стоят на первом месте.

    Всё на круги придёт своя,
    Мы в сорок пять вновь у барьера.
    Важней для нас уже семья,
    И только лишь потом - карьера.

    А в шестьдесят пять загрустим,
    О женщинах...(скажи на милость).
    И как в семнадцать, захотим,
    Чтобы хоть что-то получилось.

    Но вот уж восемьдесят пять,
    Как быстро годы пролетели.
    Одно лишь счастье нам опять -
    Проснуться на сухой постели.
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    По поводу фильма "Гараж", у меня есть совсем другая новость. Ну как новость, по крайней мере для меня.
    И так, есть такое мероприятие, как "переозвучка" фильмов. Ну берут и закладывают другой смысл в старый фильм.
    Все с этим знакомы.
    Но практически всегда, в этих "гоблинских" озвучках, есть мат.
    Я их понимаю, у них (авторов нового текста), не хватает смысловых связей для попадания в темп развития действия в фильме, и они добавляют абстинентную лексику.
    Так вот, недавно я наткнулся на переозвучку фильма "Гараж". Называется она "Реквием по Евросоюзу".
    Уважаемые, это вообще бомба! (не люблю этот эпитет, но по другому нельзя).
    Там вообще всё совпадает по смыслу. Ну собрались члены и кандидаты в члены Евросоюза, и решают кого им исключить.
    Ну, как вы думаете кто из героев фильма кем стал в этой озвучке?
    Мягков - Белоруссия
    Бурков - Украина
    Жена Гуськова - Польша
    ... Ветеран войны (не помню имени) - Грузия.
    Директор рынка - Россия
    Председатель собрания - Германия.
    Ну да там все были, и темы такие актуальные поднимали. Короче рекомендую.
     
    Belka нравится это.
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, наверное, в том и талант, что можно применить к разным ситуациям жизненным? Классическая вражда интеллигентных людей, которые не ругаются матом, но в нужный момент готовы смертельно ранить. Хотя, конечно, наша история и то, что задумывал Рязанов, меня волнует больше. А пародисты часто в точку попадают - до жути. В озвучке от Гоблина, например, в трилогии о хоббитах и Гэндальфе Гондурас с Ющенко воевал. Наш "Ельцин" - предводитель "спортсменов-конников", сказал, умирая на поле битвы: "Погиб как герой Гондураса, а журналюги напишут - пьяный попал под лошадь!"(((
     
  10. Алика

    Алика Прохожий

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Все отечественные фильмы у меня ассоциировались с ним. Какую работу он выполнял, смотрела как то передачу про него-особый человек! актеры его любили, поклонники знали фильмы наизусть, фразы из фильмов всегда в памяти и применяются в повседневной жизни. Светлая ему память((
     
Загрузка...