Фэйс-контроль в Москве и оплата проезда "лицом"

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Ярославна, 24 окт 2021.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне показалось, наш форумчанин-поставщик городских новостей Nicky1 не рассказал про новую возможность - списывать оплату за проезд с карты сканированием лица пассажира? Наверное, это будет круто при быстрой работе такой техники. В любом случае, есть категории москвичей - наверное, в основном, это молодые приверженцы передовых технологий в своей жизни - кто эту идею подхватил и сейчас испытывает на себе. Ну, я пока подожду. :)

    Несовершенство техники и интерпретации ее данных стали причиной неприятного происшествия с одним московским доцентом - на 70%!!!! он оказался похож на какого-то воришку, поэтому ему заломали руки, надели наручники, видимо, помяли (он снимал побои потом в больнице) и предлагали признаться в этом и ещё и в том, и только в отделении (кажется, в Строгине) поняли, что произошла ошибочка. Конечно, отпустили - типа, прости, ты не он.. Перепугали, естественно. Но хорошо то, что человек молодой и грамотный, и молчать не стал. Участвует в тв-программах с этим, происшествие на слуху. Ведется внутреннее расследование.

    На тв пошутили: человек на 80% состоит из воды, а вот доцент такой-то на 70% состоит из воришки игровых приставок... Пока не установлена личность другими методами, как можно делать выводы и как вообще доверять своё лицо роботу?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Несознательная вы гражданка.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ой, а вы в системе уже? :dontknow:
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне то зачем? Я никакой общественный транспорт не оплачиваю уже давно. Да и вообще я из столицы собираюсь уезжать.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    От фэйс-контроля (распознавания преступников с камер видеонаблюдения) не убежишь! Думаю, в крупных городах это введут или уже ввели. Оплата "лицом" - это другое. Доцент лицом не платил. С "лицом" опасности другие предсказывают - кража баз данных этих "лицевых". Если "лицо" будет как-то завязано с банковскими делами, а проезд и банк будут в одном телефоне - тогда опасно. Эксперты не советуют использовать один и тот же гаджет и для банка, и для метро.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    По телевизору рассказывали (или в журнале), что у какого-то чудика, который оплачивал банковской картой (или телефоном; не помню уже) проезд в автобусе "система" украла миллион рублей :eek:
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, это как раз о том, что если на телефоне установлен банк, то нечего его, телефон, совать еще куда ни попадя!
    Пока оплата лицом, мне кажется, для тех, кто живет в "умном доме" и вместо банковской карты вшивает себе чип в руку. Хотя я не против умных домов, но где гарантия, что умный дом будущего решит за тебя больше, чем ты это ему поручил?
     
Загрузка...