Ессентуки, что посмотреть? Достопримечательности за 2 дня

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 27 авг 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Господа, видно, на грязи давно не ходили) Простыни наверняка чистые, индивидуально каждому. Только когда на них первый раз полежит "грязный", после стирки белизны уже не будет. Нет, вип-персонам, может, и дают каждый раз новую, с биркой? Но и не вип завернут в чистую. Как проходит лечение? Ложитесь на топчан, с тем местом голым, на которое сказано. На енто место положат стерильной теплой классной пахучей целебной грязной грязи, сверху простыня, потом поди то красное одеяло (та фотка из интернета, мы внутрь не ходили) и минут 15 так существуете. Потом в душ... Простыни, полотенца в прачечную, грязь — в специальный отстойник, её больше никому, понятно, не положат. Простынь белоснежной не будет после грязи, подкрашивается.

    В Анапе есть своя лечебная грязь, я ходила в соседний санаторий лечить ногу травмированную. Простыни чистые, но уже чуть не коричнивые. На ногу одевают "чулок", наполненный грязью.

    В ваннах, насколько я знаю, правило - после каждого ванну моют спецсредством. Я такое видала и в Карелии, и в Анапе в санаториях. В Анапе мы всегда отдыхаем по дикому, но вот в санаторий соседний можем ходить на массаж или другие процедуры. В Ессентуках тоже можно жить в гостинице, а лечение получать санаторное. Думаю, просто по фото грязелечебницы вы чего-то не поняли — с ней то все в порядке, она давно коммерческая и ее хвалят.

    Но денег туда, в Ессентуки, конечно требуется на восстановление памятников старины и на сами санатории. Там есть успешные, а есть и из 80-х, иначе как бы мы Эльбрус посмотрели?))) Там не в каждый проникнешь.
    --- Добавлено 28 авг 2019 ---
    Tsar, дам в мутоне в Москве полно. У меня полушубочек - не сразу на мутон и подумаете. Это уже давно не тулупы с толстенной овчиной. Вообще сейчас двух видов — мутон, теплый, тонкий, нежный, и остроган - на ощупь кажется такой же, но менее теплый. Красивая текстура очень. Мутоновые шубы держат форму хорошо, и Кавказ именно мутоном был всегда славен. Хотя сейчас шкурки, скорее всего, импортные. А вот норка мне не идет (счастье то какое!))) я в ней такой пушистик! И очень многим не идет.
    --- Добавлено 28 авг 2019 ---
    Мурат, народу очень много! Не надо толп китайцев! Там наши и там много из Азербайджана, Грузии и так далее. Женщины в национальной одежде часто. Детей полно. Я просто толпы не снимала, но когда увидела — вах, говорю! Если касаться именно оздоровления, сюда лучше не летом. Зимой народу меньше, и цены ниже. Бывалые так и делают.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2019
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю вас с покупкой. В шубах ничего не понимаю. :( Вы тоже я погляжу — шопоголик.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, спасибо! Я не автоледи, пользуюсь общественным транспортом, и еще - зимой меня греет только мех. Куртки вообще не моё. С другой стороны, по метро ходить - длинная шуба не нужна. Мутон - овчина - ей сносу нет, а современная выделка делает мех нежным, струящимся как будто бы. Современная шуба из овчины не стоит колом, она легка и приятна. Типа

    upload_2019-8-28_13-40-3.png

    Так что не обязательно ездить в Грецию)) Шубы из Греции отзывы 2015
     
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, — это вы?:D Ну так что кроме шуб и грязи в Ессентуках ещё интересного?
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В мечтах :D
    --- Добавлено 28 авг 2019 ---
    Ну так не даете досказать. :D Кстати, шубы — это интересно, грязь очень интересно! Хотя на два дня приехавшим грязь не светит, ни к чему. И покупать её в ведерке не советуют — не тот эффект (поэтому знающие люди не ездят в санатории, где грязи привозные — в московский регион, к примеру — вода и грязь должны "производиться" по месту). А на два дня хватит и прогулок — погулять там есть где, причем Ессентуки очень культурный город, не торговый, на рынок все советуют ехать в соседний Пятигорск (где Остап Бендер билеты в Провал продавал, чтобы провал не проваливался :D). В курортной зоне не будет магазинов и шашлычков, небольшая торговая зона скорее сувенирно-вязально-меховая. Есть и кафе, конечно. Очень зелено.

    upload_2019-8-28_15-24-21.png
    upload_2019-8-28_15-27-10.png
    upload_2019-8-28_15-28-46.png

    Тихие улочки, санатории красивые, всякие фенечки для фото. Этот доктор меня послушал.

    upload_2019-8-28_15-31-28.png

    Лидер Профсоюзов подвез супруга.

    upload_2019-8-28_15-32-50.png

    Ну и так далее.

    upload_2019-8-28_15-34-15.png
    upload_2019-8-28_15-35-10.png

    Достопримечательностями не назовешь, просто как дополнение к паркам курорта. Если проводить здесь несколько недель, да ещё с детьми — всякие мостики и гномики могут развлечь. Но любителей природы без гномиков успокою: 90% просто дорожки и зелень.

    В людных местах — фонтаны.

    upload_2019-8-28_15-39-40.png

    Город чистый, но конец дня — свинячащие отдыхающие есть везде.

    upload_2019-8-28_15-42-6.png
    upload_2019-8-28_15-42-37.png

    Последний фонтан - самый крупный на юге России.
    Продолжение следует
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2019
    Aleksandra, Покупатель и Tsar нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, реально как в детство окунулся. :good:Здравствуй СССР. Так отдыхали партийные лидеры в Советском Союзе.:D
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И хорошо отдыхали! И бабушка моя с дедушкой, и мама с папой. И сейчас, бывает, ездят. А что, собственно, плохого? Про санаторный отдых я хотела дальше написать, это не совсем эта тема. Ессентуки именно такой - максимально приспособленный под русские санаторные традиции. Хотя много где в мире есть подобные курорты. Помните, еще у Дюма мушкетеры нашли отмазку, когда поехали за подвесками королевы? "Мы едем на воды в Форж! У господина Атоса пошаливает печень!" Санаторий — это такая фабрика здоровья, где твоими болячками занимаются комплексно. Если дай Бог таких болячек нет, такой вид оздоровления кажется смешным. Но многие пожилые люди со своими артрозами без ежегодного санатория чувствуют себя гораздо хуже. В Ессентуках есть санатории на любой кошелек, так сказать. И есть бесплатные по соцзащите. Типа куда мы зашли ради дальнего обзора. Фото не поленилась там сделать:

    upload_2019-8-28_16-33-43.png

    А есть дворцы. За старыми корпусами стоят новые, современные. Можно поселиться в люксе, и кормить будут красной икрой. :) Это я пишу про то, что знаю точно.

    upload_2019-8-28_16-41-50.png :dontknow:

    Можно и по-европейски, и в тех же Ессентуках. В той же курортной зоне селитесь в гостиницу, идёте к врачу при грязелечебнице — назначат процедуры, подскажут, какую воду пить. В Европе это назвали бы СПА. :lol: Кстати, на сайте грязелечебницы рекомендованные отели с правильным питанием, подстроенным под курортный режим. Зря вы её разругали, это очень коммерческое предприятие, вот там никаких 80-х.

    Вы не можете видеть ссылку
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да ничего. :)
    Только за этот люкс денег отдашь, как за Ниццу.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Надо сравнивать, не знаю. Сколько за Ниццу заплатите проживание плюс питание плюс грязи, воды, массажи, врачей (что там обычно входит в цену санаторного лечения)? И есть ли в Ницце грязь-вода?

    Вот про Довиль, Франция Вы не можете видеть ссылку от 2015 года

    Если взять пакетную программу (только за какой срок цена указана? На неделю? 10 дней?) - отдадите 21 тысячу рублей только за процедуры. Грязевая аппликация общая самая дорогая в грязелечебнице - 700 рублей, во Франции от 50 евро. 3500? Думаю, эти штучки дешевле у нас - если по полной лечиться. Вы просто пока не серьезно относитесь :) Если приехать на европейский курорт на недельку, ходить в их бювет пить водичку и питаться в кафе, может, и будет дешевле. А если с врачами, массажами, обертываниями, ЛФК и диетическим столом, будет дорого.
    --- Добавлено 28 авг 2019 ---
    А главное- летом хорошо именно в Ниццу, на море, в новые города и страны. Не надо лето тратить на южную грязь. А вот когда не сезон, для санатория самое время.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2019
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Нет, понятное дело, что медицинские услуги в Ессентуках на порядок дороже, чем "там". Причем, мне кажется даже в какой-нибудь задрипанной Польше все это стоило бы дешевле. В Будапеште в купальнях комплекс услуг на один день стоит просто каких-то конских денег, ну как на мой кошелек.
    --- Добавлено 28 авг 2019 ---
    Ярославна, Вы не поняли, вместе с иностранцами же пришли бы и инвестиции и совсем другие деньги. И смотришь, и починили бы тот обвалившийся карниз на одной из беседок.
     
Загрузка...