Духовные скрепы — что это такое, как понимать?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 7 мар 2020.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, завтра нас ждет парад а честь 75-летия Победы.
    Посмотрите, зафиксируйте свои чувства — хорошая проверка на скрепы. :)
     
    Tsar нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На параде будут все свои - никого лишнего.

    Главы Абхазии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии (также будут присутствовать исполнительный секретарь СНГ, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии и генсек ОДКБ). Ковид, конечно, сыграл свою роль - ну и ладно. Будут те, кому это важно. Зеленского не приглашали - потому, сказано, что он не показывал, что победа для него в радость. Хотя украинцы достойны быть на таком мероприятии!
     
  3. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Cобственно почти весь СССР и приехал. И хорошо и правильно. Нехай Европа и штаты по домам сидят. Плохо себя ведут. Не нужны они нам здесь во время Праздника.
     
  4. Spider

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    Почти весь СССР звучит как бы это мягче сказать немного преувеличено) Если там конечно еще кто то не потерялся в списке)
    Напомню, в СССР входило 15 республик, на параде были Абхазия, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия,
    что составляет 40%, оставшиеся 60% т.е ИМЕННО БОЛШЬШИНСТВО не приехало.
     
  5. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Кто приехал -молодец. Кто не приехал - ну и фиг с ними. Память - это ведь такое дело...Забудешь - тебе же хуже.
    Украину вычеркиваем, она в астрале сумасшествия. Как вернется - будем рады. Прибалтика давно там же и никогда с распада СССР их не было.
    Итого 11. 6 уже указаны. Из оставшихся прислали военных: Азербайджан, Армения, не помню кто еще. Уже большинство)
    Заметьте, несмотря на вражду (!!!!) они прошли вместе, друг за другом - вот что значит уважение к памяти. Считаем и военных. Или вы это назовёте "не приехали"? :DПризраки что ли шагали? Кстати, насчет Азербайджана, читала, что у них резко ухудшилась ситуация, там снова карантин жесткий, так что это извинительный повод для Алиева, тем более он часто приезжает.
    Завидуйте молча)
    --- Добавлено 25 июн 2020 ---
    Абхазия - это частично бывшая Грузия. Тоже считаем)
     
    Aleksandra, Ярославна и Tsar нравится это.
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ирэн Адлер, хорошо считаете! :) Поддерживаю. Я же писала о главах государств, а о тех, кто маршировал в одном строю с нами, не написала. Китайцы были, Монголия была. Да, главы стран СНГ - те, которых не было - не были по причине коронавируса. И еще приятно было посмотреть, как маршируют военные из тех государств. И очень гордились ими их президенты.
    --- Добавлено 25 июн 2020 ---
    Ну, всегда хочется спросить в таких дискуссиях: а себя вы так же оцениваете? Прием неприятный, но я всегда помню, что его могут применить.
     
  7. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Конечно гордились. Это такие светлые и радостные эмоции.
    Нехороший ажиотаж у людей по-моему еще связан с элементарным незнанием Российской истории. Парады - это наша традиции. Они были задолго до 9 Мая в Российской Империи. Преемственность. Те, кто приезжает из бывшего СССР - это ведь и напрямую и их Праздник. Но даже если бы никто из гостей не приехал, Победа от этого не обеднела. Поэтому каждому гостю рады, но не это главное.
     
  8. Spider

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    да, любовь к парадам неиссякаема))
    Только вот настоящие любители парадов забывают историю этих самых парадов. Псле проведения само собой разумещегося парада 24 июня 1945 г парады по случаю победы поводу вообще не проводились.
    У настоящих фронтовиков , а таковых тогда было очень много этот день ассоциировался совсем не с радостью а больше с теми тяготами , потерями боевых товарищей и неимоверным трудом .
    Более того до 1965г это даже не был официальный праздник в СССР. Т.е страна только что закончивашая войну даже не сделала этот день официальным праздником.
    Опять же причитна в том что и руководство СССР и простые люди были бывшими фронтовиками и маршировать и радоваться желания у них по этому случаю совсем не было. Это был скоррее день памяти и скорби.

    Следующий парад был проведен в 1965 г по случаю 20 летия победы и аж следующий в 1985Г по случаю 40 летия победы.
    Т.е с 1945 по 1985г было проведено аж 3 парада за 40 лет

    А вот дальше когда фронтовиков становилося все меньше и особенно после распада СССР некоторые руководители бывщих республик начали использовать это для получения своих политических
    бонусов и парады посыпались как из рога изобилия. Из дня скорби и памяти устроили некое шоу и маскарад главным вопросом котрого было а кто к нам приедет или не приедет.
     
  9. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Сколько словов и всё мимо :eyes: Секрет Полишинеля :D Только это лишь подтверждает то, что я сказала - наша традиция. То, что она временами прерывалась - лишь эпизод в цепи лет.
    Это ваши фантазии. Говорить за фронтовиков - большая наглость тыловой невоевавшей....особи. А на самом деле страну восстанавливать нужно было. Другие приоритеты. Не до лишних выходных. Когда поднялись, отстроились, то и ввели Праздник. В 1965 еще многие Слава Богу были живы. Моему деду было всего-то 42! А он на войне был с 41 -го. И в 1985 их еще было много. Еще несколько лет назад, я помню живых ветеранов на 9 Мая. Время идет - старость всех настигнет. Но мы будет помнить. И как раз очень хорошо и правильно, что не забывается с годами, а поддерживается память.
    Памятью жив человек и традициями.
     
    Aleksandra нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Spider, не отпускает? Понимаю.
    Меня тоже. :Soldier Girl:
    Круто было, вы кстати по какому каналу на этот раз смотрели? Под одеялом поди прятались, чуть ли не на преступление пошли ради нашего парада, вам не позавидуешь :lol: