Дефицит в СССР

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 14 апр 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, они Вам просто не сказали... Мелкие хитрости, презенты стоматологам... Ведро воды рядом с мешком сахара на ночь... Но в сравнении с маскировкой просрочки в современных магазинах это всё невинные шалости.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вставлю свои пять копеек. Да был дефицит, да были очереди, даже за машинами, :D но проблем с деньгами не было, у меня родственники на шахте в Украине работали, так машины меняли каждые два года, помню, то к нам на тройке приедут, то на шестерке, то на пятерке, машины меняли как перчатки, приехали к нам поставили машину на ночь около дома, проснулись а она вскрыта и магнитола тю-тю, ну ничего позвонили "Леночке", поехали и сразу купили новый мафон за 40 рубликов, а воров кстати потом еще и нашли, и магнитофон вернули. Денег зарабатывали валом, а у товарища отец дальнобойщиком работал, так он обеспеченным человеком был.
    Когда я первый раз поехал в Украину, я вообще был удивлен, и пиво в банках продавалось, и колбаса, только вот почему то помню за бензином в очереди стояли.

    Были и положительные моменты, конечно были и отрицательные, но считаю нельзя говорить, что в СССР была полная Ж!!! Много хорошего было, да и СССР это же наша с вами история. Да и бомжей на улице не было, в отличие от многих европейских стран, да и с голоду никто не умирал.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, да главное не высовываться. И да, с голоду конечно никто не умирал, но это так себе точка отсчета благосостояния населения, не находишь?
    Хотя, человеку свойственно забывать плохое, так что ничего удивительного.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Несомненно, вы отлично обличаете и клеймите позором пресловутых «диванных экспертов» :) Но вот беда: человек становится этим самым «диванным экспертом» незаметно для себя, и нельзя его за это осуждать.
    К примеру, в данной теме вы, человек который не застал СССР, рассказываете о жизни в Союзе людям, которые тогда жили и видели эту жизнь своими глазами :) И спорите с ними, пытаясь доказать, что знаете жизнь в СССР лучше них :)
    Это просто хрестоматийный пример «диванной экспертизы» :D
    Но себя же вы не клеймите позором? :)
     
    Ярославна нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ты знаешь благосостояние населения во времена СССР было значительно выше чем сейчас, ну в массе своей. Любой работающий человек мог пойти в ресторан, купить нормальные продукты (конечно для этого нужно было иметь блат) но все же... С голоду никто не пух. У меня было замечательное детство, пока не пришел "ГОРБАЧ" и всю страну не развалил, да многие люди и сейчас забывают хорошее, а именно то что им досталось от СССР. ДА, да - это я про квартиры, многие ведь до сих пор живут в домах и квартирах которые их родители бесплатно получили еще во времена СССР, но при этом усиленно хаят тот режим, интересно, а сейчас они бы смогли обеспечить себя жильем? Я могу ответить на этот вопрос - большинство нет, сидят на том, что от родителей досталось, а им, в свою очередь от государства, под названием советский союз, и говорят как было плохо в СОВКЕ, и как зашебись в загнивающем западе, но при этом не могут себе купить жилье, многие даже семью завести не отваживаются.
     
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, ну вот более менее объективная точка зрения - нужен был блат и так во всем, а простой человек, ну да жил как все, серой массой.


    ПС
    Я подведу итог: нужен был блат, были очереди, скудный ассортимент, но тогда было лучше. Все, ура товарищи!
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, речь не о том лучше или хуже. Были и в том времени хорошие моменты, нельзя их отвергать. Лично я не хочу вернуть СССР, этот лист перевернули, но на мой взгляд, было ведь много хорошего.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, это Вы с этим выводом живите, кто запрещает то! :D Только что Вам даст такое странное убеждение? Вы как советский учебник истории: всё, что было до нас - горе народное, кабала и декабристы! Тогда как жизнь была и до вас, и до нас, и хорошая жизнь!
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Серьезно? Однако насколько я помню проблемы с деньгами были всегда.
    А твои родители часто меняли? Я вот помню записки моего папеньки. Купить хрусталь, купить ковер. Купить хрусталь млин. Собирать на сраные стекляшки годами. Это была жизнь. Да.
    А маман покупала цветной телевизор по блату. Потому что вся партия товара была расписана. Вот так вот, товарищ родственник шахтеров. Космонавты наверное еще больше зарабатывали. Правда неважно что их было с десяток.
    Как пел Бутусов - нищета гарантирована. Ога.
    Бесплатно? Ну да, конечно. Труд за копейки не считается. Значит раз за хрущевку не платили, за бомжатник, значит надо молиться на советскую власть. А то что народ все это отработал за баланду это не считается? А то что многие чтобы получить эту квартиру шли на стройку и таскали там цемент несколько лет? А то что многие так и не получили этих бесплатных квартир просто стояв всю жизнь на очереди знаешь? Ну наверное. Формально так. Они же бесплатные. Возмолимся же канувшей в лету коммунистической партии Советского Союза его направляющей мудрости!

    Но вам любителям совка есть чем утешиться. Их потомки, детишки, бывшие номенклатурщики, силовики, гебня сейчас руководит страной, берет вас на работу, платит вам зарплату. Так что... может это реинкарнация, а? Напоминает, не?
    Скоро вам запретят читать что хочется, смотреть что нравится, будете думать как надо. Вместо салютов будете креститься, будете стучать на несогласных соседей, и уже совсем скоро страна получит бесплатную рабсилу, как раньше. Говорят сидельцев колоний станут привлекать к принудительному труду. А то ишь.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А сейчас на квартплату собирают, до стекляшек ли? Приезжаю в гости - цветы в вазу богемского хрусталя, салаты - в такие же хрустальные салатницы. А у меня вот ни одной такой вазы или салатника нет, хоть мы самостоятельно решили свои квартирные и автомобильные проблемы, и вазы эти в продаже спокойно.

    upload_2016-4-25_9-11-23.png
    Хрустальная ваза для цветов Sonne Crystal 40 см
    • Артикул: МН 17700 G
    • Размер: 40 см
    • Чешский Хрусталь
    • Бренд : Sonne Crystal
    • Производитель: Чехия
    24 556,00 руб. (это я ещё скромную выбрала)

    Ну нет у меня 20 и более тысяч на вазу, это теперь роскошь. Итак, ситуация такая: есть желание и час времени (в очереди постоять) - и вот тебе ваза, или и желание есть, и времени вагон - хоть витрину ту оближи, но приобрести такой товар рядовой россиянин не может.
    А сейчас ковер того качества любой пошел и купил запросто, не откладывая?
    А кто-то был без телевизора, что ли?
    Ну почему так пишете? :cray:У меня мама учительница - хорошо зарабатывала. Врачи - хорошо зарабатывали. А у рабочих деньги были. Инженеры меньше рабочих, бывало, получали - помню критику того времени. Ну, жил кто-то скромнее - так всеобщего равенства не было. Но и расслоения такого - тоже.

    где они теперь, певцы свободы эти? Кто в могиле, кто с бутылкой. Что бы сейчас они спели? Только на "лабутены" и хватает замаха. Всё остальное - рэп из дорогих тачек.

    С Вами, Marshal, как в шторме. Неважно, кто там что говорит, не важно, какой ветер - главное, чтобы несло куда подальше :D

    Tsar, они енто не внимают. Совок, гэбня, всё по талонам - большего о жизни в СССР они обсуждать не хотят.
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...