Что такое «перемога» и «зрада»?

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Григорий Петрович, 15 ноя 2022.

  1. Григорий Петрович

    Thread starter

    Григорий Петрович Прохожий

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Что такое «зрада» и «перемога»? Эта пара слов, выкрикиваемая кем-то или написанная где-то, в последнее время очень часто встречается в СМИ при освещении военной ситуации. Однако не каждому понятно их значение. Данные лексемы украинского языка имеют определённый общественно-политический смысл, но более иносказательный, нежели их первостепенное значение. Они стали неким символом, обозначающим «борьбу с предательством за победу». Парадокс в том, что в большинстве случаев это только видимость участия в процессе. А совершение каких-либо действий, имеющих реальный эффект, относится лишь к малой части граждан этой страны.

    Украинизмы начали формироваться в период Евромайдана в конце 2013 г. Тогда оппозиция таким образом обозначила одну из своих конечных целей при совершении противоправных действий на митингах. Это был своеобразный лозунг революционеров, которые, заявляя о «перемогах» и «зраде» мотивировали, по их мнению, на борьбу за свободу, незалежность (в пер.с укр. независимость) и справедливость.

    Что такое «перемога»?

    «Перемога» в переводе с украинского на русский язык в прямом смысле означает «победа», но не только в военных действиях, а любого характера.

    chto-takoe-peremog.jpg

    Если обратиться к русско-украинскому словарю, то термин имеет следующее определение: «Перемога – это решительная, однозначная победа; полный разгром войск противника; успех в любой борьбе; преодоление препятствий и прохождение через трудности на пути к цели».

    Лексема приобрела в украинской общественной культуре некий символизм во времена после Великой Отечественной войны. Тогда очень много населённых пунктов в стране получили названия с этим словом.
    Про многочисленные «перемоги» заявляли во время митингов на Майдане Незалежности (в пер. с укр. Площади Независимости). Когда речь шла об удачных для оппозиции событиях, произошедших накануне и являющихся ударом по режиму Януковича, толпа скандировала: «Перемога!». Что воспринималось как одобрение и радость.

    В настоящее время при употреблении слова украинцами оно имеет в большей степени идеологический, общественно-политический смысл. «Перемога» передаёт, по их мнению, дух патриотизма говорящего. А в последнее время вообще становится ярлыком для каких-либо событий, особенно при освещении и оценке военных действий.

    Что такое «зрада»?

    «Зрада» в переводе с украинского языка означает «предательство, измена». В словаре также дано наиболее полное определение слову: «Зрада – это переход на сторону противника; отказ от верности в любовных и дружеских отношениях; смена своих принципов и взглядов, системы ценностей». Слово обозначает не только сам процесс, но и человека, который сделал любое действие из перечисленных. Также оно часто обозначает плохой поступок в обществе.

    zrada-v-ukraine.jpg

    Лозунг «зрада» тоже скандировался митингующими во время Евромайдана: когда на смену успеху приходило поражение, и наступал неблагоприятный период.

    В общественно-политическом смысле «зрада» – это выражение неодобрения касаемо того или иного действия в процессе борьбы за украинскую идеологию. Например, так называли деятельность общественников, когда-либо поддерживающих режим Януковича, сам факт подписания Минских соглашений, одобрение использования русского языка в стране и т. д. «Не за это стоял Майдан», – так говорят ярые активисты.

    Во время пропаганды населения любая несостоявшаяся «перемога» объясняется «зрадой», которая случилась вследствие обстоятельств, возникших из-за злостных действий врага.

    С самого начала специальной военной операции на Украине эти политические лозунги приобрели более национализированный смысл.

    Под «перемогой» стало рассматриваться то или иное событие, происходящее в любой сфере жизни и показывающее превосходство украинской нации над «москалями». «Зрада» же стала определяться как неосуществлённая из-за москалей «перемога».

    Каждое выступление украинских политиков сопровождается этими «идиомами». В целях пропаганды, которая является в некой степени нацисткой, представители власти Украины, обозначая мнимый успех в чём-либо, говорят: «Зрада!». В современной реальности речь всё чаще идёт о военных действия ВСУ против вооружённых сил РФ. С другой стороны, неудачное общественное, политическое, военное решение оправдывается «зрадой».

    Инфо
    В настоящее время «зрада» и «перемога» стали интернет-мемами. Ведь их цели, задачи, а также результаты определяются пропагандой, которую ведут власти страны. Но они могут меняться на кардинально противоположные в зависимости от общественно-политической ситуации, складывающейся в определённый момент. Простыми словами: как выгодно украинской стороне представлять события, так она и будет это делать. Когда украинцы не знают, что говорить, комментируя ту или иную ситуацию, они говорят именно так.
     
Загрузка...