Что посмотреть на выходные: «Матильда» v.s «Последний богатырь»

Тема в разделе "Кино, столичные кинотеатры", создана пользователем Анахорет, 1 ноя 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это страшная смесь. :D
    Анахорет, Вы можете сколько угодно строить фундамент, и читать Библию, но пока Вы не поймёте, что идеала не существует, у Вас ничего не получится. Все люди грешные, все. У каждого есть свои недостатки и нельзя требовать от кого то совершенства.
    Мы завелись про царя, дескать нельзя говорить, что у него любовницы были, ведь это порочит его святость? Он был человеком, со своими слабостями, мечтами и надеждами. И скорей всего, он был несчастным человеком, закованным в броню условностей и обязательств.
     
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Эти категории, святость и мудрость, выше нашего понимания. Они вне измерений и вообще вне нашего мира. К тому же, разве читают люди Библию? Исключительно редкое это явление.
    А что это такое - пост? Как его соблюдать надо? А то ведь могут быть разные представления об этом эпизоде годичного круга.
    --- Добавлено 20 дек 2017 ---
    Во первых - что у меня должно получиться?
    Во вторых - Идеал существует. И скоро будет праздноваться Его Рождество.
    Ай! Как огорчительно! Я хотел описать анамнез этой цитаты, но понимаю, что здесь этому не место. Да и не время.
    Но вот теперь не знаю, сможете ли вы выстроить параллель.
    Один из святых РПЦ, подвизавшийся лет 150-200 назад говорил следующее:
    "Тот кто не верит что после конца мира все люди попадут в рай - глупец. А тот кто проповедует что после конца мира все люди попадут в рай - уподобляется ослу".
    Ну примерно, очень приблизительно я перевёл на мирской язык. Хотя и тема может быть вам не знакомая.
    Интересно, читали ли вы К. Льюиса "Письма баламута"? Там старый чёрт, учит молодого, как людей надо к греху подталкивать (ну своими словами вам говорю!). Так вот, один из ключевых моментов был в том, чтобы человека увести с срединного пути - только по краю должны люди ходить! Не важно по какому - только по краю.
    Sapienti sat?
    Ну зачем брать для съёмок недавно канонизированного святого, тем паче что в обществе и так по его канонизации имеются нестроения?
    И так христиане с трудом принимают это решение. Нет! Не все, но таких достаточно. А тут ещё маслица в огонь подлить!
    А пущай! Сильнее будет полыхать!
    Ну зачем? Зачем искать острые углы и противоречия!
    Есть какой-никакой модус вивенди ну и хорошо.
    Так нет... надо чтобы поострее было, чтобы прибыль была!
    Нехорошо это. Неверно.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2017
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вы путаете грешное с праведным. Кино - это всего лишь кино. Сказка, выдумка, придуманная версия того, что могло бы быть. Художественный фильм не претендует на точность и достоверность.
    Есть множество фильмов, где Иисуса Христа выставляют клоуном, или вообще бредятину снимают. Люди смотрят, пожимают плечами и идут дальше но не на митинг а просто по своим делам.
    Как Вы правильно заметили
     
  4. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Во первых, это не делают на государственные деньги.
    Во вторых, государственные деньги выделялись на фильмы с патриотическим уклоном. Народ надо объединять! А разве это делает фильм "Матильда"?
    А в этих деньгах есть и часть моих налогов! Малая часть, но их взяли у меня без спроса!
    И в третьих, обратите внимание, что ислам они (те кто это спонсирует и направляет), так не задевают. Вообще не трогают.
    Что там было с "Шарли"? Вооот... Тут у них кончается свобода слова и пермиссивность их имеет чёткие границы.
    Я как-то читал про одного помешанного. В истории болезни было написано, что он себя считал чуть ли не суперменом. Но этот взрослый мужик лет 35 забегал в детский садик и избивал детишек!!!
    Знаете почему?
    А они ответить не могли!
    И именно поэтому, он не ходил в спортивные секции. Ну там ему "по ушам давали", причём серьёзно.
    Похоже на этих горе-режиссёров?
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, чтобы народ объединить и создать нужный образ героя (в данном случае царя), его нужно не обожествлять. Народ не любит идеальных героев. Им нужно видеть слабости. Они должны прочувствовать страдания и боль, увидеть, от чего герою пришлось отказаться и через что пройти.
    Ну вот простенький пример:
    Есть монах, которого в детстве случайно кастрировали и он так и остался при монастыре служить Богу. И есть гуляка, который в свое время куролесил, но потом одумался, раскаялся и пришёл к Богу. Кто из них у Вас вызовет больше доверия и уважения? Тот, который вынужденно и не зная соблазнов служит, или тот, кто всё знает, всё понимает, но отказался, ради чего то большего?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Самый серьезный удар по горе-режиссерам - когда профессиональная критика напишет, что с художественной точки зрения фильм не удался, и вот тогда, да - денежки портили напрасно. Плюс отсутствие ожидаемых сборов, что только подтверждает мнение критиков (а может и не подтверждать - в СССР многие фильмы, критикуемые профессионалами, в народе ушли на "ура". Типа "Пираты 20 века". И это тоже поучительно: идеологические запреты только будят интерес! Про хорошие фильмы, загубленные или ощипанные тогда советскими чинушами, я здесь не буду - другая история).

    И тут вместо того. чтобы промолчать, поборники сакрального делают фильму рекламу! :D Не думаю, что те, кто не пошли на него, не пошли из-за их призывов!
     
    Belka нравится это.
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, во-во. Это тоже надо учитывать. Кто бы стал читать Солженицына, если бы его не запретили? А так, читали, искали сакральный смысл и находили. Знаете, как Екатерина II на Руси заставила крестьян картошку есть? Она его даром раздавала, просила и рекламировала, но, ни в какую. А потом она бац, засадила поля картошкой и издала запрет на употребление картошки и охрану у полей поставила. Тут же народ заинтересовался и начал потихоньку тырить чудо корнеплод и у себя сажать.
    Я вот думаю, может Учитель с Полонской договорились и это была пиар акция?:cool:
     
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Сказочка конечно хорошая, только уж больно приторная. Её потом в фильме "Джек Восьмёркин - американец" обыграли. Только там был табак.
    Ну да, конечно же, selentium est aurerum
    Только пока вот так народ молчал, в Малороссии у него страну зажурковали. И теперь продолжают молчать.
    Что, Учитель снимает красиво? Ну тогда почему же он обращается именно к этому персонажу? Разве других мало? Или его "творчество" не может вытянуть главный герой меньшего калибра?
    А любители профанного, делают кассу.
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Каждому художнику нужно признание. Второсортный боевичок не привезёшь в Канны, а ленту про похождения молодого царя - вполне.
    И кстати, о второсортных боевичках. На днях случайно включила отечественный боевик, называется "Максимальный удар" и не смогла оторваться. И совсем не из-за сюжета, а из-за обилия голливудских звёзд в российском кино. Гляньте при случае. Сам фильм можете не смотреть, но актёрский состав вас удивит. :good:
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну так благодаря Вам.
    Вот Вы, как очевидно, не смотрели, и я не смотрела. Будем дальше обсуждать? :D:D:D
    Вы не с окопов тех часом? Да неважно.
     
Загрузка...