Что должен делать мужчина по дому?

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Кирилл Ив., 16 ноя 2020.

  1. Кирилл Ив.

    Thread starter

    Кирилл Ив. Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Женившись 1 год назад, я сразу задался вопросом, что должен делать мужчина по дому и что входит в обязанности мужчины в семье? Прочитав кучу статей на эту тему для себя понял, что мужчина должен делать всю тяжёлую неженскую работу и немного помогать жене или матери по хозяйству. Это, естественно, касается тех случаев, когда мужчина считает себя адекватным человеком.

    Уверен, у первобытных людей не возникал вопрос, что должен уметь делать мужчина по дому. В их обществе муж вставал ни свет, ни заря, и шёл охотиться, потом нёс добычу домой, а жена уже готовила еду. Домашние обязанности полностью ложилась на женщину. Пока её супруг гонялся за добычей, она поддерживала порядок в пещере, следила за детьми и не давала угаснуть семейному огню.

    okhota.jpg

    Позже патриархальный уклад жизни выглядел примерно так же. И мужчины, и женщины (если говорить о простых людях, а не знати), тяжело трудились. Однако их обязанности были чётко поделены. Мужчины выполняли только самую сложную работу, которая была женщинам просто не по силам.

    С приходом равенства всё изменилось. Сейчас представители сильного пола идут на компромисс, соглашаясь участвовать в работе по дому. Но как разделить домашние обязанности так, чтобы жить с женой в любви и согласии? Я считаю, что главная мужская обязанность – руководить женщиной и организовывать всю домашнюю работу.

    Что должен делать мужчина в доме?


    Инфо
    Я написал статью для мужской аудитории, так как муж по праву считается главным в семействе. Жёны также могут прочитать, какие бывают мужские обязанности по дому, но при этом не перетягивать одеяло на себя, а заниматься своими делами. Это же касается и мужчин: помогать жене выполнять её обязанности можно, но не стоит полностью заменять её на кухне или в других сугубо женских делах. Есть сугубо «мужская» работа по дому, которую необходимо делать, чтобы не терять почётное звание главы семейства.


    Над вопросом «что должен делать муж дома?» я размышлял долго и пришёл к таким выводам. Как правило, мужчины относятся к двум категориям: одни не делают по дому ничего, другие чересчур проявляют активность. Существует и третья редкая категория «золотой середины», к которой я себя отношу. Не хочу хвастаться, но могу поделиться личным опытом. Лично для себя я систематизировал все домашние обязанности мужчины в отдельный список.

    chto-dolzhen-delat-muzh-doma.jpg

    Обязанности мужчины по дому


    В мой список входит 9 домашних дел, которые я лично считаю неженскими. Конечно, сделать их при желании может практически любая женщина. Но тут возникает закономерный вопрос: а зачем тогда ей нужен я? В общем, представляю на ваш суд свой список мужских домашних обязанностей.

    1. Небольшой ремонт – это способ выделиться в глазах жены. Скрип дверных петель, заклинивший замок, перегоревшие лампы, оторвавшийся от стены кусок кафеля – это простые проблемы, которые можно решить, доказав, кто в семье главный.

    2. Простые неполадки в сантехнике: поменять прокладку в кране, устранить засор, пробить сифоны под раковинами. Мужчина должен знать, как перекрыть воду в квартире, если случилась серьёзная поломка и требуется вызов аварийной службы. Аналогично нужно уметь включить автоматы на счётчике, если они отключились из-за перепадов напряжения.

    3. Перестановка предметов мебели.

    4. Монтаж карнизов, кронштейнов или полок.

    5. Забивание гвоздей, умение работать с инструментами.

    6. Вынос мусора, помощь в генеральной уборке дома.

    7. Заточка ножей.

    8. Покраска стен, потолков.

    9. Установка плинтусов, замена люстры и лампочек.

    zamena-lampochki.jpg

    Всё перечисленное – это прямые обязанности мужчины по дому. Конечно, разговор идёт не о решении трудных вопросов, требующих особых специальных навыков. К примеру, для замены канализации или электрической проводки лучше вызывать бригаду специалистов. В противном случае вы рискуете устроить потоп или получить удар током.

    У каждого уважающего себя главы семьи всегда имеется набор инструментов, состоящий из молотка, разводного ключа, отвёртки и т. д. Любой нормальный мужик должен уметь их применять грамотно.

    Помощь мужчин стала незаменимой с тех пор, как в квартирах появилась современная бытовая техника. Любопытный женский ум не всегда может понять, как её использовать, читать инструкции женщинам сложно и некогда. И вот здесь можно поднять мужскую самооценку, показав жене общение с техникой на «ты». Муж быстрей и надёжней сможет организовать ремонт крупногабаритной техники, вызвав проверенного мастера или транспортировав её в сервисный центр.

    Кто бы что ни говорил, но выполнять основные мужские обязанности по дому случается довольно редко. Ну кто каждый день передвигает мебель или меняет сантехнику? Поэтому не нужно уклоняться или отлынивать от просьб жены, когда требуется ваша помощь.

    Помощь мужчины по дому, как способ гармонизации отношений


    Как женатый мужчина, считаю, что вся работа по дому должна быть распределена поровну между мужем и женой, если оба работающие люди. Если женщина занята мытьём посуды, мужчина может её вытереть.

    muzh-i-zhena-moyut-posudu.jpg

    Если жена занята приготовлением ужина, муж может почистить овощи или порубить мясо. В то же время если муж меняет лампочку, жена может подержать старую или подать новую лампу. Жена может помогать подержать гвозди или инструмент, если муж занят мелким ремонтом.

    Если жена не работает, всё решается просто: жена обеспечивает в доме уют, муж приносит деньги в семью. Но бывают исключения и в этом случае: например, когда жена беременна или сидит в декрете. В этом случае нам мужчинам, приходится брать часть домашних забот на себя.

    Думаю, молодому отцу не сложно после работы прогуляться с коляской или сходить в магазин за продуктами и детским питанием. Нужно обязательно помогать молодой мамаше отдыхать от бутылочек, пелёнок и памперсов, иначе ваша тихая семейная жизнь будет превращена в кошмар.

    muzh-s-koljaskoi.jpg

    Если мужик привык валяться на диване, просматривая передачи большую часть свободного времени, пусть будет готов к тому, что рядом с ним будет неухоженная, озлобленная дамочка вместо красавицы-жены. В то же время, если мужчина очень устал на работе или весь день был занят ремонтом или стройкой, жене не нужно нагружать любимого мелкими домашними хлопотами.

    Мужья, которые полностью обеспечивают семейство, склонны совершать ошибку, обращаясь с женой только как с обслуживающим персоналом. Несомненно, добытчику положен горячий ужин и домашний уют, а не гора грязных тарелок и пустые кастрюли. Но не забывайте хвалить жёнушку за вкусные блюда, порядок в доме. Не воспринимайте как должное работу женщины по хозяйству. Ведь домашние хлопоты изнуряют не меньше, чем проведённый день на работе.

    Мой отец никогда не ждал упрёков от матери, и она не билась в истериках, заставляя его делать что-то по дому. Он заранее проверял лампочки, выносил мусор, смазывал замки и пр. Всё это он делал в выходные дни или после работы. Он был для меня примером, я тоже стараюсь соответствовать. К примеру, я полностью автоматизировал домашнюю работу. Купил жене посудомойку, стиральную машину, пылесос, кухонный комбайн и микроволновку, и другие приборы для облегчения готовки.

    Когда мужчина может бездельничать?


    uspeshnyi-muzhchina.jpg

    Внимание
    Хорошим поводом для тотального уклонения мужчин от домашних хлопот является возможность доверить их профессионалам. В таком случае мужчина должен уметь зарабатывать, так чтобы хватало на зарплату домработницы, доставщика еды, няни, садовника и пр.


    ❗️В топку стереотипы и предрассудки

    В 21 веке пришло время отказаться от устаревших семейных моделей, сформировавшихся в пещерах палеолита. Пора рассуждать о мужских домашних обязанностях, исходя из определённого случая.

    К примеру, почему приготовление еды не может взять на себя мужчина, если он прекрасно готовит и любит этим заниматься, а супруга, наоборот, замечательно красит и клеит обои, несмотря на то, что это «мужская» работа по дому.

    Специалисты в области семейных отношений считают, что нет чёткого распределения домашних хлопот, как и нет только женской работы. Идеально, когда муж и жена делают всё сообща, это прекрасный повод провести время вместе и укрепить отношения.

    В семье люди должны заниматься тем, что умеют лучше всего: материально обеспечивать, делать ремонт, готовить или наводить порядок. В обратном случае учитесь вести диалог со своими домочадцами!
     
    Albatroz нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    хм... всё это не каждый день. Проблема в том, что у женщины каждодневная работа - приготовить, прибрать, лечить детей, учить детей, играть с детьми, гулять с детьми... В сельской местности у мужчины есть тоже своя каждодневная работа. А вот в городе - не факт. Поэтому истинное облегчение, когда мужчина разбивает женскую рутину - возится с детьми, периодически готовит, а не просто помогает вытереть тарелочки. Все эти мелочи - это ответственность. Так вот, хорошо, когда не ты припахал кого то к своей "ответственности", а когда эту ответственность снимают с тебя. Ну, хотя бы, периодически.
     
  3. Чужестранка

    Чужестранка Прохожий

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Есть 3 вида мужчин: ДДД, БББ и ТТТ.
    ДДД - дерево, дом, дети
    БББ - бл@ди, бани, бабки
    ТТТ - тапки, телек, танки
    --- Добавлено 8 фев 2021 ---
    Стали… бы мужчины Дед Морозами - принесли подарков нам мешок… От души побаловали Розами… А взамен просили лишь Стишок!!!!!!!)))))

    Мужчина от женщины отличается тем, что у Мужчины на шее только галстук, а у Женщины-Бусы..., Дом..., Дети..., Работа..., Собака и.....Муж...в галстуке!!!


    Ищу мужа, друга, хозяина и любовника в одном лице. Не возражаю, если придут все четверо...
     
    Albatroz нравится это.
  4. VeraK

    VeraK Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Согласна
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ох уж эти банальности! Весь мир цивилизованный сейчас борется за равноправие полов! Не только конституционное. А фактическое. Отцу при разводе отдать детей, например. Наверное, сейчас это даже у нас чаще делают. А женщины вот поезда уже водят, паруса ставят. Думаю, в нашей стране не помешает встряхнуть домостроевские догмы.
    Как суббота-воскресенье - всех папаш выставляют во двор с колясками. Думаете, они страдают? Гуляют, болтают, кто с пивком, кто с газеткой или со смартфоном. Чем старше ребенок в коляске - тем меньше шансов увидеть с ним папочку. Детей, которые не спят, надо развлекать.
    Если мужчина - пилот, диспетчер, водитель, то у него дома должен быть режим, бесспорно. Если же он просто "был весь день занят" - так и женщина могла быть занятой весь день. И тоже качаться под вечер от усталости.
    В современной жизни, особенно городской, обязанности, домашние хлопоты - это результат не правил, а взаимной договоренности. Разве не так?
     
  6. АлескандрРогов

    АлескандрРогов Прохожий

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    у нас с женой нет четкого распределения труда, я могу и посуду помыть и покушать приготовить, главное взаимопонимание а не ограничения ты делаешь то а я то
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это героизм :D Чем больше супружеский стаж - тем больше будет разделения труда, мне кажется. Но это уже будет "по взаимному согласию". Можно понаблюдать это, глядя на пожилых, живущих в счастливом браке. Будет то, чего каждый из них не касается, так как это взял на себя партнер. Оплата счетов, например, или возня с внуками. И посмотрите: к старости, как правило, в городах более деятельной остается женщина. Хорошо, когда мужчину поддерживает профессия. Или многолетние занятия спортом. А так, он как в зависимости от супруги: где что лежит, какие лекарства пить... Зато про войну в Сирии и т.п. всё будет знать досконально. В деревне, мне кажется, это не так. Он более занят, на нем больше ответственности. Так что мужчинам намек...
     
    Барашек нравится это.
  8. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Точно замечено!
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Нет и не может быть единых для всех рекомендаций.
    В каждой семье все устроено по-разному.
    Сейчас есть семьи, в которых женщина зарабатывает больше мужа и возвращается с работы позже.
    И в этом случае мужчине придется брать на себя больше домашней работы.
    А есть семьи, в которых жена-домохозяйка и сидит дома.
    И у нее больше свободного времени.
    А есть семьи, где роль домохозяйки исполняет муж :)
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, для меня главное - чтобы не было догм. Все эти Домострои писались исходя из образа жизни "тогда" и не предполагали, кстати, унижения женщины. Сейчас образ жизни изменился, и если
    а он уже часа два как дома и ждет у телевизора, что она ему котлеты разогреет и проверит домашнее задание у детей - это не муж, а свинтус или невежа. Воспитанный в семье, где за папой надо ухаживать (а за папой, может, и надо было ухаживать - мама дома сидела, а папа на ответственной работе). Кстати, дам, считающих себя исключительно украшением, без обязанностей, я тоже встречала.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...