Бесплатная юридическая помощь

Тема в разделе "Суды, судебные приставы Москвы", создана пользователем Ярославна, 26 янв 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Возможно, не раз уже вам на мобильный телефон звонили из какой-нибудь "юридической организации" с напоминанием, что согласно федеральному закону от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" гражданам России оказывается бесплатная юридическая помощь. Откуда такая забота и все ли граждане могут на нее рассчитывать?

    Начиная с 2011 года, в стране действует программа "О бесплатной юридической помощи" (БЮП), рассчитанная на малоимущие слои населения. Категории этих граждан в программе расписаны, а регионы этот перечень имеют право расширять. Итак, это:

    1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с законодательством РФ....(далее - малоимущие граждане);

    2) инвалиды I и II группы;

    3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

    4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

    5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

    6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

    7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

    8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

    9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.


    Какую помощь можно получить? Устные и письменные юридические консультации, составление документов, представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, в других организациях. Полностью с программой можно ознакомиться здесь Вы не можете видеть ссылку

    Оказывают такую помощь уполномоченные государством юридические организации, адвокаты и нотариусы.

    Теперь о звонках. Вы не относитесь к льготным категориям? Но хочется бесплатно поговорить с юристом? Скорее всего, вас заманивают - начнут бесплатно, а потом предложат платные услуги. Также бывает, что бесплатно консультируют студенты юридических факультетов. Сложно сказать, насколько квалифицированной будет эта помощь :)
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я один раз обращался в юридическую консультацию в районе Белорусского вокзала, адрес не помню, меня проконсультировали совершенно бесплатно, достаточно профессионально, денег не взяли. Про звонки по телефону сказать ничего не могу.
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мне, между прочим, звонили.
    Меня, в принципе, достали эти звонки по телефону и "бесплатные" предложения по красоте, здоровью, финансам. Сами виноваты - оставляем свои данные повсюду...
    Преддожения юридической помощи тоже были, но с моей стороны все было "чисто конкретно": спасибо, не надо.
    Но буквально пару недель назад звонили с подобным предложением и на моё "не надо", куча возражений, потом начались перезвоны очень настойчивые. Я просто звук в телефоне отключила.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Возможно, что устную консультацию и окажут бесплатно. Ведь за устной консультацией может потребоваться другая помощь. И если вам понравится, как с вами поговорили, то придете потом к ним оформлять какую-нибудь бумажку - жалобу, например. Вряд ли это будет бесплатно. Может быть просто "политика" данной конторы - бесплатная первая консультация. К данной теме это, думаю, не имеет отношение - здесь "заманивают" обещанием бесплатной юридической помощи именно на основании закона. У нас откликнулся родственник один. Ему да, бесплатно сказали чего-то, а потом стали навязывать платные услуги. Еле ушёл....:D
     
  5. Natali83

    Natali83 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Здорово можно бесплатно проконсультироваться
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще один робот зашел. Natali83, спамер? Или робот Яндекса?:D Ссылку вставить не получиться.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, он просто порадовался, он не знал, и теперь, наверное, консультируется где-нибудь. Бесплатно.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  9. AnnaPavlovna

    AnnaPavlovna Прохожий

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Мне позвонили, предложили бесплатную консультацию, я согласилась, как раз был спорный вопрос. Прием мне понравился. Но конечно в дальнейшем пришлось платить.
     
Загрузка...