Белопесоцкий карьер Ступино

Тема в разделе "Форум Ступино (Ступинский р-н)", создана пользователем Belka, 29 ноя 2016.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Белопесоцкий карьер в Ступино, Котлован, или Котёл, местные называют его по разному. Даже есть название "Ступинское Рио де Жанейро". Как вы понимаете, это излюбленное место как местных, так и москвичей.

    16097_big.jpg

    Пляж оборудован для нормального отдыха. Есть и биотуалеты и кабинки для переодевания, и куча ларьков с напитками.

    Белопесоцкий карьер Ступино, когда появился?


    Эта история для меня осталась загадкой. Вряд ли кто озаботился тем, чтобы сделать специально пляж для народа. Раньше в том месте добывали белый песок, и Белопесоцкий карьер соединялся с Окой. И сейчас бывает по весне когда паводок, карьер соединяется с рекой. Но даже без этих разливов, рыбалка в Белопесоцком карьере радует любителей окуньками щуками, да карасиками.

    16097-.jpeg

    Интересно, что дайверы полюбили Белопесоцкий карьер. Говорят, что местами его глубина достигает 25 метров, а на дне масса затопленной техники. И не смотря на то, что это карьер, то есть стоячая вода, видимость там удивительная.

    Когда встает лед в Белопесоцком на карьере, на него тут же выходят любители зимней рыбалки и активного отдыха. И в этом году уже сезон катания на льду открыт.

    350_10_1.jpg
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Белопесоцкий карьер рыбалка там думаю радует, судя по последнй фото, когда встает лед в белопесоцком на карьере, то рыбаков столько - что яблоку негде упасть.:good:
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Выглядит мило... Я когда-то в Тульской области купалась в водоеме на месте разработок ископаемых - там шахты закрывали и рекультивировали земли. Запомнился какой-то черный липкий ил :( Было мерзко, хотя у населения место отдыха было популярное. Наверное, здесь не так как-то. Может, потому, что песок разрабатывали, может, потому, что глубоко не зарылись.
    --- Добавлено 29 ноя 2016 ---
    Интересно, что водоем такой населенный. Вспоминаю мраморный карельский карьер https://forum-msk.info/threads/gornyj-park-ruskeala-karelija.525/ Там вода стерильна, тоже с оборудованием под водой и дайверами. И никаких рыб.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, меня удивило, что в Белопесоцком карьере вода летом не "цветёт". Ока зеленющая, в воду не зайти, всё воняет, а карьер чистейший, хотя там микрофлора, рыбы и водорости тоже есть. И вода ведь стоячая.
    Одно время берег карьера был усыпан мусором от любителей отдохнуть с палатками и мангалами, но сейчас место окультурили. Поставили контейнеры, и стала чище. Свинство окончательно ещё не извели, можно и на битое стекло наступить, но прогресс есть.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда в карьере плаваешь, лично у меня немного странные ощущения. Затрудняюсь объяснить:Thinking:

    Но ярлык "Ступинспое Рио де Жанейро" народ просто так "приклеивать" не будет, хорошо там, наверное.
     
Загрузка...