Барселона - достопримечательности, отзывы туристов

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Мурат, 15 окт 2016.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Достопримечательности Барселоны, как и обещал, оставил на десерт. Купив тур в Испанию, мы планировали хотя бы пару дней посвятить столице Каталонии. Кстати как считаете, много людей не знают, какая столица Испании Мадрид или Барселона? Мне почему-то кажется, что многие думают, что Барселона город в Испании и вроде как столица, про Мадрид вообще забывают, ведь именно Барселона считается богатейшим городом Испании, а также ее культурным и духовным центром.

    Чтобы добраться до Барселоны из Льорет де Мар мы покупаем единый билет за 16 евро в обе стороны на человека, который дает право доехать на автобусе до города Бланес, а там пересесть на пригородную электричку до Барселоны. Стыковки автобуса и поезда четко совпадают по времени и ждать электричку или автобус в обратном направлении вообще не приходится, при этом автобус подвозит прямиком к железнодорожной станции и оттуда же забирает.

    Есть еще один способ как добраться до столицы Каталонии с побережья Коста-Брава, и именно этот способ подойдет тем, кто задается вопросом о маршруте Барселона - Жирона как добраться. Можно просто сесть в автобус и без пересадок доехать до Барселоны, вот только доплатить за это придется чуть больше, в среднем такая поездка на 2-3 евро дороже в одну сторону.

    Барселона достопримечательности


    Да в этом городе есть что посмотреть и это может занять не один день, а что делать, если вы ограниченны по времени одним днем?

    Лучшим решением, по-моему, будет купить билет на экскурсионный автобус «Barcelona Bus Turistic» и за день объехать основные кварталы Барселоны, именно так мы и поступили.

    Электричка подвозит нас к станции метро «Площадь Каталонии (Plaça de Catalunya)» и именно эта площадь является своего рода отправной точкой для экскурсионных автобусов. На площади расположены несколько ларьков по продаже билетов, стоимость билета составляет 27 евро. В эту цену входит проезд по трем возможным маршрутам и аудиогид на большинстве языков мира, в том числе и на русском. Причем проезжая на автобусе вы в любой момент можете выйти на понравившейся остановке, погулять и снова сесть в следующий автобус, билет дает неограниченную возможность пересадок в течение дня. Автобус «Barcelona Bus Turistic» имеет три маршрута: красный, синий и зеленый, которые пересекаются между собой в разных точках, так что за день можно поездить по всем районам Барселоны. Только не перепутайте «Barcelona Bus Turistic» с другими туристическими автобусными турами, есть еще, по крайней мере, один конкурирующий маршрут, но он возит лишь по ограниченному направлению, необходимый нам маршрут обозначен символом в виде глаза и к нему больше всего людей.

    Немного о транспорте на котором проводятся экскурсии - это двухэтажный туристический автобус «Hop On» с открытым вторым этажом, а так как все хотят попасть на второй этаж, то в местах посадки обычно наблюдается очередь, но она быстро идет, так что стоит подождать ради великолепных видов.

    барса_автобус.jpg

    Теперь о маршрутах. Красный самый интересный! Начиная от площади Каталонии автобус везет туристов практически через все знаменитые места Барселоны. По пути и творения великого Гауди дома Бальо и Мила, далее Проспект Диагональ, одна из самых длинных улиц Барселоны простирающаяся от моря до границы города. Свернув с Диагонали автобус везет мимо вокзала «Сантс» главной железнодорожной станции Барселоны, парка Жоана Миро знаменитого своим изваянием «Женщина и Птица». После этого мы попадаем на площадь Испании (Placa D’Espanya)пожалуй одно из самых важных мест для посещения.

    Первое строение, которой бросается в глаза на площади – это Arenas de Barcelona, огромная арена на которой до недавнего времени проводились бои быков. Сейчас корриду в Каталонии запретили, поэтому арена перестроена в огромный торговый комплекс с магазинами, кафе и ресторанами, а также обзорной площадкой, с которой открывается прекрасный вид на окрестности.

    Также на площади расположены две башни носящие название Torres Venecianes, пройдя через которые можно попасть к знаменитому Волшебному фонтану Монжуика (Font màgica de Montjuïc). Фонтан работает вечерами по выходным, устраивая красочное представление, на которое за год съезжаются посмотреть более 2 миллионов человек!

    За фонтаном если пройти еще дальше располагается Национальный дворец, который расположен у подножия горы Монжуик. По одной из моих любимых версий гора названа в честь еврейского поселения и именно туда нас везет «Barcelona Bus Turistic».

    Гора Монжуик по своим достопримечательностям вообще заслуживает отдельного посещения, при этом одного дня может и не хватить, ведь парк на горе просто огромен. Помимо прекрасного парка с разнообразной флорой и фауной, тут есть несколько музеев, крепость, Испанская деревня, Олимпийский центр. А какие виды на Барселону открываются со смотровой площадки! Для тех, кто не боится высоты, можно спуститься на подвесной канатной дороге с горы прямиком в порт, кабинки зависают на высоте более 100 метров.

    Далее по маршруту автобус везет через морской порт Барселоны – Port Vell, мимо памятника знаменитому первооткрывателю Колумбу. В непосредственной близости от порта находится музей Каталонии, а также зоопарк.

    В районе порта можно пересесть с красной на зеленую линию, что мы и сделали. Скажу откровенно, зеленая линия не обязательна для посещения, вдоль побережья расположены деловые и жилые кварталы города, так что если по времени вы ограничены, то лучше ехать дальше по красной линии, ведь по пути знаменитый Готический квартал. Меня привлекают древние строения, поэтому мы выходим из автобуса, чтобы побродить по тесным улочкам старого города.

    Барселона готический квартал


    Один из четырех кварталов Барселоны, которые входят в состав Старой Барселоны, Старейший район и исторический центр города. Именно сюда стремятся попасть все туристы, впервые прибыв в Барселону.

    барса_готик_собор_улица.jpg
    барса_готик_двор.jpg

    Среди достопримечательностей готического квартала стоит отметить Барселонский Собор (La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia), строение 13-14 веков, Королевский дворец, Королевская площадь, древние руины, еврейский квартал и многое другое. Побродив по Готическому кварталу, прыгаем в автобус синего маршрута, маршрут самый длинный по расстоянию, не так насыщен достопримечательностями, но зато какими!

    Барселона триумфальная арка


    Одно из тех мест, которые мне, увы посетить не удалось, лишь краем глаза из окна автобуса успел увидеть красновато-коричневое сооружение на пересечении бульваров Пасеч де Льюис Компаньс и Пасеч де Сан Жоан. Зато следующему строению я посвятил очень много времени.

    барса_триуф_арка.JPG

    Храм святого семейства – Барселона


    Саграда Фамилиа, Храм Святого Семейства, Temple Expiatori de la Sagrada Família – визитная карточка Барселоны, шедевральное творение великого Гауди. Самый знаменитый долгострой в мире. Фантастическое строение, со всех сторон оно разное, наверно, когда закончится его строительство, это будет одно из самых посещаемых мест в мире! Храм одновременно гигантский и в тот же момент в его линиях ощущается какая-то легкость, а с одной стороны мне он напомнил замок на песке. Вообще если описывать все замыслы, которые воплощаются строителями на фасадах Temple Expiatori de la Sagrada Família, то надо будет заводить еще одну тему. А если попасть внутрь!? К сожалению, сделать это при однодневном путешествии по Барселоне не представлялось возможным, даже купив билеты через интернет. Да, если хотите попасть внутрь Храма, то билетами лучше запастись заранее, а то очередь в обычную кассу растягивается на несколько часов.

    барса_саграда.jpg

    Проехав мимо Sagrada Família решаем, приедем сюда еще раз, Храм достоин отдельного посещения, что мы и сделали через несколько дней, как приехали мы через несколько дней и в парк Гуэля.

    Парк площадью 17 га расположен в верхней Барселоне, также творение рук Гауди. Парк – это жилая и парковая зона, построенные в начале прошлого века по примеру английских парков, по задумке ее мецената должна была стать местом отдыха жителей Барселоны.

    барса_гуэля_гнезда.jpg

    На входе в парк посетителей встречают два чудесных строения, напоминающих пряничные домики украшенные в узнаваемом стиле Гауди, по лестнице мимо знаменитой Саламандры мы попадаем в «Зал Ста Колонн», а чуть выше на площадке знаменитая скамейка Гауди. На территории парка также расположен музей Гауди. Несмотря на то, что вход в парк платный, по нему можно побродить совершенно бесплатно, правда попасть к описанным выше достопримечательностям не получится. Как и в Саграду, в парк лучше покупать билеты по интернету и заранее. Мы билеты не покупали, нам достаточно было побродить по тенистым тропинкам парка, полюбоваться строениями, так сказать со стороны, ведь они ничем не закрыты, ходи и смотри. И еще одно удивительное открытие парка Гуэля – большие зеленые попугаи, которые тут вьют в пальмах гнезда. Честно когда аудиогид об этом рассказывал, я подумал что это какая-то байка.

    барса_попугай.jpg

    Не последнее в Барселоне, но последнее в этой долгой поездке на автобусах место – стадион футбольного клуба Барселона Camp Nou, это своего рода святыня не только для поклонников одноименного клуба, но и для всех любителей футбола. На стадион можно попасть несколькими путями, купить билет на матч стоимостью от 60 до 3000 евро, купить билет на экскурсию по стадиону и музею за 23 евро или просто посмотреть стадион снаружи.

    барса_камп_ноу.jpg

    Все пора спешить на последнюю электричку в сторону Льорет, но решено, мы еще сюда вернемся послезавтра! Только теперь уже с ночевкой ведь есть непреодолимое желание посмотреть фонтан, а он начинает работать только в 21-00!
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
    Tsar нравится это.
  2. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Перед планировкой второй поездки вбиваем в поисковик Барселона букинг и выбираем самый дешевый отель из возможных в центре города, главное условие близость к центру и собственная ванная комната, все остальное не важно. Нашли отличный хостел за 58 евро на двоих, называется хостел «Radio» и находится он в районе Эшампле, всего в нескольких кварталах от площади Каталонии.

    барса_город.jpg

    Второй заход в Барселону решили делать с воскресенья на понедельник, спланировав что в воскресенье днем погуляем по городу просто пешком, сходим в пару знаковых мест, а вечер посвятим фонтану Монжуик. Понедельник же полностью отдадим для посещения священной для всех каталонцев горы Монсеррат с одноименным монастырем.

    Барселона что посмотреть самостоятельно


    Утром, попав в Барселону, покупаем билеты на метро, 10 поездок за 9,95 евро, отправляемся пешком от площади Каталония по улице Грасия в сторону домов Гауди, далее садимся в метро и едем до станции «Vallcarca» и устремляемся за потоком туристов в сторону парка Гуэля. К парке ведут длинные лестницы, а между ними экскалатор работающий под открытм небом круглый год. Парк с несколькими уровнями достоин того, чтобы по нему погулять и без посещения музея. Аллеи пальм, причудливые колонны «Птичьих гнезд», не менее удивительная «Прогулочная аллея», эти творения великого зодчего похожи на каменные цветы. Увидели и лавочку Гауди, но желания ждать до 17 часов, что бы туда попасть не было, поэтому отправляемся дальше, к станции метро «Sagrada Familia», чтобы поближе познакомиться с величественным храмом.

    барса_саграда_2.jpg
    барса_саграда_1.jpg

    Увы, строительные леса немного портят картину, но даже с ними чувствуется мощь строения, представляю, как Храм будет выглядеть, когда его достроят. Наверняка вы знаете, что строят его за деньги от пожертвований уже много-много лет.

    Теперь пришло время посетить те самые два знаковых места, после которых мы слегка навеселе идем поселяться в наш хостел, а дальше на площадь Испании, чтобы посмотреть на свето-музыкальное представление в исполнении фонтана Монжуик. Даже, несмотря на мелкий моросящий дождик, людей собралось несколько тысяч это точно, а фонтан действительно прекрасен. Подсвеченные струи воды, то взмывают высоко в небо, то распыляются миллионами крошечных звезд в такт музыке.


    Несмотря на то, что Барселоне было посвящено три дня, многое мы не смогли посмотреть физически, так остались без внимания Рамбла с ее рынком, хотя ночью мы все же прошлись по самой посещаемой улице в мире, осталась также без внимания большая восточная часть Барселоны. А представляете если еще и музеи посещать, да тут и месяца будет мало.

    Все пора спать, завтра нас ждем Монсеррат.

    С утра пораньше выпив кофе, в одном из ресторанчиков Арены не смогли обойти вниманием обзорную площадку там же, лифт наверх стоит 1 евро. Далее купив единый билет для посещения монастыря Монсеррат, мы отправляемся в горы. Можно приобрести один из двух типов абонементов для посещения этого горного монастыря, первый подороже стоимостью 46,95 евро включает в себя помимо проезда до места еще и обед, мы же купили за 29,50 евро. Но не только питанием отличается наш проезд, а еще и типом транспорта. Так владельцы дорогого абонемента в гору поднимались на подвесной дороге Aeri, нам же оставалось довольствоваться зубчатым поездом Cremallera, хотя от едущего по краю пропасти поезда тоже захватывает дух, скажу я вам.

    барса_площадь_испании.jpg

    Чтобы попасть на пик, сначала едем от станции Pl. Espanyaдо станции MonistroldeMontserrat, затем пересаживаемся на небольшой состав называемый Cremallera , с поезда Cremallera пересаживаемся на фуникулер поднимающийся под углом невероятным углом на вершину Сант-Жоан, и от открывающегося вида сердце начало учащенно биться, более 1 тысячи метров над уровнем моря, такое впечатление, что видна вся Каталония. Некоторые скалы мне напомнили лица людей или каких-то причудливых животных.

    барса_монсеррат_1.jpg
    барса_монсеррат.jpg

    А если подняться пешком еще выше, то можно попасть в вырубленный в скале древний скит, по оценкам ученных этим строениям более тысячи лет!

    Сам же монастырь расположен ниже, «всего» на высоте 725 метров над уровнем моря, у самого подножия причудливых скал. В стенах монастыря хранится национальная святыня, Черная Дева Монсерратская, говорят пока она на месте, ничего не угрожает Каталонии.

    барса_монсеррат_гор_собор.jpg
    барса_монсеррат_собор.jpg

    От тронного зала захватывает дух, он великолепен своим убранством! Медь, серебро, позолота и камень сплелись в фантастическую картину.

    Тут же на территории монастыря расположен музей с несколькими действующими выставками, библиотека и отель! Да, на горе можно даже жить!

    Барселона фото города


    Гуляя по Барселоне не забывал я наблюдать и за жизнью простых каталонцев идаже изредка их фотографировал. С утра многие сидят в кафе, попивая кофе и читая новости в газетах, да у них все еще принято читать бумажные издания. Мне вообще нравится и эта часть путешествия, а не только хождение туристическими тропами.

    барса_улица_фонтан.jpg
    барса_такси.jpg

    Приехав с отдыха, и начав писать этот отзыв о своем путешествии, решил сравнить свои эмоции с эмоциями других, какое впечатление на меня произвела Барселона отзывы туристов 2016 года только подтвердили, все то, что я читал, слышал и видел сам. Да город постоянно растет, Саграда строится, туристические маршруты дополняются новыми местами, попугаи летают, поэтому считаю, что мою историю можно сформулировать просто «Испания Барселона экскурсия по достопримечательностям города».

    В конце повествования как обычно, чем меня поразила Барселона достопримечательности фото и описание к ним, у меня еще фотографий много, но они все сюда увы не уместились, так что буду выкладывать в ходе обсуждения.

    Барселона город в Испании достопримечательности которого делают мегаполис одним из центров мирового туризма и я очень счастлив, что смог прикоснуться к этому великолепию. Вот теперь думаю, может съездить туда не в сезон, зимой? Я наверняка что-то забыл! Может съездить в январе на шопинг?

    «Истинное назначение путешествия – это не место на карте, а новый взгляд на жизнь».
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Еще немного фотографий Барселоны. Не сильно ругайте, но фонтан работает только по ночам, ну а качество фотографии соответствующее, так что просто, чтобы передать атмосферу того, что происходит вокруг фонтана и это при том, что идет дождь!

    барса_фонтан.jpg
    барса_монсеррат_гора.jpg

    А это тот самый скит, который выдолбили похоже монахи еще в прошлом тысячелетии!

    барса_монсеррат_фуникулер.jpg

    А вот так выглядит вид сверху на Храм с кабины фуникулера!
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    барса_лавка_гауди.jpg
    А это та самая лавка Гауди, один из экспонатов, ради которого люди выстаивают в многочасовых очередях! Просто что бы прикоснуться к прекрасному.
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну наконец-то Барселона! Спасибо за фото, и рассказ обстоятельный. А так город, которым не наглядишься. В нем бы побыть подольше, чем два дня!
     
    Tsar нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, отличный отзыв. Барселона красивый город, считаю твою тему можно смело использовать в познавательных целях для планирования поездки в Барселону.:good:
    3000 евриков совсем чуть-чуть, не лучше мы всю Испанию и не только за эти деньги объедем.:good:

    Согласен.:good:
    Так там есть что? Я имею ввиду магазины и цены.
    Да простит меня Маршал, а что у нас, точнее а пожрать в Барселоне как? Цены в рестиках?

    И еще на Букинге апарты не смотрел? Думаю по цене можно что-то выбрать, все же получше чем хостел, или цены зашкаливают? Или ты не парился.:D
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Думаю там и неделей не обойтись.
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Ну да Жирона с Льорет-де-Мар нас с Ярославной не впечатлили...:Popcorm2:
     
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, мы познакомились с людьми, которые именно приехали в Барселону на отдых. Так вот они говорят, что только окрестностям площади Каталонии они посвятили целый день, с раннего утра и до позднего вечера. Конечно когда есть две недели, то можно спланировать. Это у меня друзья спрашивают, а ты на Рамбле был? А на рынке? А как там побывать если времени нет.
    барса_улица_белье.jpg

    Обратите внимание на балкон второго этажа)
    барса_набержная.jpg

    Набережная в районе порта, съемка с автобуса.
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Цены высокие, а хостел отличный. И да, я по поводу жилья не парюсь. был бы один, снял вообще номер с 8 смешанными койками)
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Распродажи в январе, мне Дисигуаль и Массимо Дутти нравится, но не по тем ценам, что видели мы. А вот когда -70% то думаю можно что-то и купить)
     
    Tsar нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, отлично! Спасибо, интересно очень. Послевкусие от прочитанного и просмотренного, как от хорошей тревел- передачи по ТВ.

    А что за "скамейка Гауди", Вы упоминаете. Что это такое?
     
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    IMAG0831[1].jpg
    Это номер хостела, крошечный, но зато чистый. И без этой дурацкой плитка на полу) Рука привидения, не обращайте внимание оно меня уже давно преследует)
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Очень красиво.
    Обратили - бельишко сушат.

    Что с ценами на кафе и рестораны???
     
  10. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    там фотка есть выше, люди сидят. Говорят Гауди когда решил построить скамейку на которой можно было бы отдыхать, позвал строителя и усадил его на влажную глину, чтобы отпечаталась спина. А уже потом украсил эту извивающуюся скамейку в своем стиле.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...