Будет ли дефолт в 2020 году в России: мнение экспертов

Тема в разделе "Московский экономический форум", создана пользователем Валерка, 29 мар 2020.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Ещё задолго до появления коронавирусной инфекции, которая серьёзно повлияла на мировую экономику, многие экономисты, финансовые аналитики и трейдеры предупреждали о грядущем экономическом кризисе. Именно предупреждали, а не предполагали. Мировой экономический кризис – явление цикличное, его нельзя избежать. А вот предугадать его начало и воспользоваться открывшимися перспективами можно.

    Но это несколько иная тема. У большинства россиян грядущий кризис ассоциируется не с какими-то финансовыми возможностями, а ужасами дефолта. После того как мы пережили крах экономики в 1998 году, страх перед его повторением преследует нас постоянно.

    Насколько же серьёзным будет грядущий кризис, и будет ли дефолт в 2020 году в России? Или всё же удастся его избежать? Ответы на эти вопросы могут дать только опытные специалисты в сфере финансов.

    Что ждёт рубль в 2020 году: мнение экспертов


    defolt-rublja.jpg

    Инфо
    Чтобы разобраться в такой сложной теме, как прогнозирование экономического состояния страны, стоит для начала изучить основные термины. К ним относятся «дефолт», «экономический кризис», «бычий тренд» и «медвежий тренд».


    Дефолт – это понятие, синонимичное с банкротством. Относительно страны оно применяется в том случае, если государство не может выплатить внешние и внутренние долги из-за дефицита бюджета. Приведём простой пример из жизни.

    В 1998 году Россия объявила технический дефолт. Это означало, что оплата внешних долгов государства была прекращена в связи с внутренними экономическими проблемами. Параллельно с этим произошла девальвация денежной массы, после чего национальная валюта изменилась.

    Дефолт 1998 года привёл к тому, что все накопления граждан России практически обесценились. Именно после этого большинство россиян стало использовать во внутренних расчётах иностранную валюту. Даже сейчас жители России свои накопления стараются хранить в долларах США, евро и других относительно стабильных валютах.

    khranit-dengi-v-dollarakh-ssha.jpg

    Этот краткий экскурс в историю позволяет не только лучше понять, что из себя представляет дефолт, но и разобраться в основных последствиях дефолта. К ним, кстати, относится не только девальвация, но и отток иностранного капитала, падение цен на акции отечественных предприятий, сокращение доли импорта. К позитивным последствиям дефолта относится реструктуризация внешних долгов, увеличение доли внутреннего производства, реорганизация экономики.

    Теперь перейдём к понятию экономического кризиса. Экономический или финансовый кризис – это резкое сокращение денежной массы в обороте, связанное со снижением производства. Здесь в качестве примера сделаем привязку к коронавирусу. Так как более 80% крупных мировых производителей сосредоточило производственные мощности в странах Азии, вспышка коронавируса привела к сокращению производства большинства товаров широкого потребления. Тем самым был нанесён удар по всей мировой экономике.

    Производители, крупные и мелкие оптовые сети, розничные сети, логистические компании и другие посредники потеряли прибыль в связи с отсутствием товаров. Из-за потери прибыли работникам этих организаций частично или полностью не выплатили зарплату. Падение доходов населения отразилось розничных сетях, банковских структурах, государственном бюджете. По сути, экономический кризис уже настал. Но он ещё не набрал тех оборотов, которые приобрёл в период 2007-2008 годов.

    krizis-v-2007-2008-gody.jpg

    О том, какие последствия грядущего экономического кризиса ждут весь мир, и в частности Россию, помогут понять последние два термина «бычий тренд» и «медвежий тренд». Из пояснения того, что такое финансовый кризис, читатель наверняка понял, что все процессы в экономике цикличны. Именно поэтому опытные финансовые аналитики с большой долей вероятности дают прогнозы на ближайшие несколько лет.

    bychii-i-medvezhii-trend.jpg

    В 2008 году, после окончания последнего мирового финансового кризиса, начался так называемый «бычий тренд». Это определение используется трейдерами, торгующими на фондовых рынках. Оно означает тенденцию экономического роста. Когда кто-то из финансистов говорит про бычий тренд, подразумевается глобальный рост экономики либо отдельных её отраслей.

    Со временем непрекращающийся бычий тренд приводит к тому, что акции крупнейших компаний переоцениваются, то есть стоят больше своей реальной цены. На этом этапе мировую экономику начинает «лихорадить», так как система перенасыщается денежной массой. Резкое падение стоимости ценных бумаг называют «медвежьим трендом». Это понятие практически синонимично с экономическим кризисом.

    Итак, основные понятия, а также причины изменений в мировой финансовой системе разобраны. Осталось понять, как это связано с текущими событиями и как на них повлияет. Или, прямо говоря, будет ли в России дефолт в 2020 году и замена денег.

    И российские, и зарубежные эксперты уверены: дефолта в России в ближайшие годы не будет. Это объясняется рядом факторов:

    ✔️ На данный момент правительство России состоит из компетентных специалистов, способных своевременно среагировать и принять меры, направленные на смягчение последствий мирового финансового кризиса.

    ✔️ В 2020 году, в отличие от 1998 года, у России практически нет внешних долгов (напомним, что после развала Советского Союза именно Россия выплачивала все скопившиеся внешние долги, в том числе – оставшиеся ещё со времён царского режима).

    vneshnii-dolg-sssr.jpg

    ✔️ Дефолт вызывается дефицитом государственного бюджета. В 1998 году он возник из-за падения цены на нефть и нефтепродукты, так как прибыльная часть бюджета состояла преимущественно из доходов от продажи нефти.

    sena-na-neft.jpg

    В 2020 году в бюджет изначально была заложена заниженная цена на нефть, а прибыльная часть бюджета только на 30% состоит из доходов от продажи нефти. Кроме этого, правительством был создан резервный фонд. Таким образом, даже при возникновении незначительного дефицита бюджета дефолт не произойдёт.

    О том, что будет с рублём в 2020 году, мнение экспертов несколько расходятся. Естественно, курс рубля относительно доллара упадёт и будет держаться на уровне 0,014-0,012 (75-85 рублей за доллар) до тех пор, пока цены на нефть не стабилизируются. А вот дальнейшие изменения котировок российские эксперты видят по-разному.

    izmenenija-kotirovok.jpg

    Наиболее взвешенное и аргументированное мнение, основанное на индексах котировок, озвучил аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов. Он заявил, что к концу 2020 года курс рубля стабилизируется и даже немного повысится. По отношению к доллару и евро котировки будут такими:
    • 1 доллар – 63 рубля;
    • 1 евро – 70 рублей.
    Аналогичного мнения придерживаются известные российские финансовые аналитики Антон Покатович, Дмитрий Харлампиев, Наталья Мильчакова.

    Более мрачные прогнозы делают экономисты Максим Петроневич и Сергей Коныгин. Но и они не слишком пессимистичны. Эти специалисты прогнозируют такие котировки к концу 2020 года:
    • 1 доллар – 65 рубля;
    • 1 евро – 74 рублей.
    Именно так выглядит развёрнутый и аргументированный ответ на вопрос, будет ли дефолт в России в 2020 – последние правдивые новости только подтверждают приведённые факты.
     
  2. Spider

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    Все красиво написано НО!

    В 2020 году в бюджет изначально была заложена заниженная цена на нефть, а прибыльная часть бюджета только на 30% состоит из доходов от продажи нефти. Кроме этого, правительством был создан резервный фонд. Таким образом, даже при возникновении незначительного дефицита бюджета дефолт не произойдёт.

    Цена на нефть, заложенная в бюджет — $42,4 за баррель марки Urals.
    Цена на нефть сегодня — $20.83 за баррель марки Urals.
    Российский бюджет практически наполовину состоит из доходов от нефти и газа (который кстати тоже сильно упал как в цене, так и в объёмах).

    Не верьте в сказки про 30%. Дело в том, и об этом официально говорят, не все доходы от нефти в бюджете показаны как таковые. Причины этого объясняют невнятно. Мол что то типа так удобнее считать.

    То что на последний момент известно, это довольно категоричный тон Роснефти на переговорах, так же последней точкой был отказ Путина ответить на звонок принца Саудовской Аравии, когда тот ему позвонил после распада ОПЕК+.

    Что значит для восточного человека подобное общение думаю объяснять не надо. Сейчас дело принципа, и саудиты будут давить до конца не считаясь с потерями. К тому же надо понимать, что должность принца не выборная. И заботиться о рейтинге ему не надо в такой степени как кандидату в президенты в РФ.

    От этой войны потеряет и Россия и Саудовская Аравия, но тут уже нашла коса на камень и быстро это не закончится.

    В любом случае сейчас только начало долгого пути, вернее еще даже не начало. Оно начнеться с 1 апереля, когда ограничения ОПЕК+ перестанут действовать. И вот тогда по настоящему начнется гонка, кто больше накачает нефти и собьет цену. Будет война на измор и надолго.
    --- Добавлено 29 мар 2020 ---
    Да, Саудиты заложили в бюджет нефть по 80 долларов, вдвое выше РФ, но в итоге при низких ценах будет важен уже не бюджет таковой, а хоть какая то безубыточность добычи не говоря уже о прибыли, а с этим у Саудитов намного лучше ситуация.
    [​IMG]
    --- Добавлено 29 мар 2020 ---
    Вдобавок при падении доходов в бюджет и сокращении трат россиян произойдет так называемое схлопывание экономики.

    Просто пример. Меньше доходов от нефти, выше курс рубля, меньше покупают товаров, в том числе отечественных. Торговля и производители меньше платят налоги (которые по бумагам не являются доходами от нефти, но по факту на прямую от нее зависят).
    --- Добавлено 29 мар 2020 ---
    Насколько это все будет в реальности глубоко и надолго предсказать не может никто, это гадание на кофейной гуще. Сейчас понятно, что скорее всего события будут идти с 1 апреля по нарастающей, и к осени будет ясно какой то промежуточный этап.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А сейчас что?
    :eek:
     
  4. gregormichael

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Курс рубля к евро около 90....
    --- Добавлено 21 авг 2020 ---
    Курс ЦБ Лучшие курсы в банках Москвы •
    ПРОДАЖА
    EUR

    Вы не можете видеть ссылку
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2020
Загрузка...