Духовные скрепы — что это такое, как понимать?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 7 мар 2020.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Выражение «духовные скрепы» используют в дискуссиях как с негативным или ироническим оттенком, так и с придыханием. Так что это такое, как объяснить такую разную реакцию?

    upload_2020-3-6_22-9-33.png

    Духовные скрепы — не научный термин, это словосочетание употребляется периодически (по крайней мере, лет сто уже) в рассуждениях о близких большинству граждан России ценностях. Эти нематериальные ценности объединяют народы в единое государство и являются духовной платформой, основанием для самосознания всей нации. Так, приводят в пример цитату из Бердяева, 1923 год:

    upload_2020-3-6_23-49-2.png

    Еще одна цитата из прошлого (Александра Коллонтай "Дорогу крылатому Эросу!"):

    upload_2020-3-6_23-55-11.png

    Как видите, этому красивому обороту можно придать самый разный оттенок. Но широкая публика особенно то знакома с «духовной скрепой» не была. До дня, когда Президент России Владимир Владимирович Путин не упомянул её в послании Федеральному собранию в 2012 году:

    Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи, – дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились.

    upload_2020-3-7_5-20-3.png

    После чего красное словцо стало «мемом» — зажило своей жизнью, в Интернет посыпались изображения березовых и ватных скрепок и всяческие сатирические и издевательские комментарии.

    upload_2020-3-7_5-15-49.png

    Причем разумное объяснение тому, что выражение «духовные скрепы» какой-то частью общества не было принято, я нашла только у нескольких авторов:
    • а сами то «власть» — волнуются только за свои деньги, а нам тут придумывают скрепы;
    • скрепы — это рабство;
    • цепляемся за прошлое;
    • есть «общечеловеческие ценности», зачем какие-то скрепы? Нас противопоставляют человечеству, мы особенные?
    Всё остальное уже идет как издевательство «над всем, что дорого». Кому? Тому, кто имеет другое мнение. Здесь, на форуме, также проскакивало что то типа «нету никаких скреп». Ну, может, и нет — для тебя, раз ты так считаешь?

    Что же имелось ввиду? Духовные скрепы сВы не можете видеть ссылку- «ценностные основания общества. Не только российского, но и любого другого».

    upload_2020-3-7_5-49-37.png

    Итак, кто-то смеялся над самим словом - "скрепы, ахахах!", а кто-то пытался эти ценности сформулировать, а почему мы живем вместе? И почему столько веков прожили вместе до этого? Что консолидирует общество?

    Версии будут: "страх", "злоба", Вы не можете видеть ссылку

    ✔️ Нравственные основы — ценности веры, семьи, дружбы, труда, межчеловеческих отношений на всех уровнях.

    ✔️ Положительные черты национального характера

    ✔️ Историческая память — основные победы и трагедии в истории страны.

    ✔️ Достижения страны — как в прошлом, так и в настоящем.

    ✔️ Общие традиции.

    ✔️ Язык и культура.

    Кому что нравится? Если хочется схохмить, подумайте, разве перечисленного выше не существует? И разве это не имеет значения? Для вас?

    upload_2020-3-7_6-0-48.png

    Социологи и до речи президента бились над проблемой, что же определяет идентичность общества и что может консолидировать граждан одной страны? Кстати, в ответ может быть вопрос: а зачем эта "идентичность"? Ну то есть я уже весь мир объездил, везде люди добрые и открытые, а я типа какой-то особенный? "Россеянен"? Но ведь люди в других странах тоже ведь ощущают себя гражданами своих стран — немцами, американцами? Хоть такие милые и открытые для всех. А зачем "консолидироваться"? Разве это не шаг назад, когда "все ходили строем"? Сильные государства имеют и сплоченное общество. Такое государство сможет отстоять свою независимость, будет продвигать свои интересы.

    upload_2020-3-7_6-10-11.png

    Тем не менее, "духовные скрепы" — лакомая тема для русофобов. Словосочетанию придается исключительно негативный характер: это отсталость, косность, оболванивание народа. Креативный современный человек свободен от подобных предрассудков! К сожалению, предсказывают, что ещё пара поколений будет смеяться над "скрепами" - так воспитали.

    upload_2020-3-7_6-22-6.png

    И вот тут хочется сказать: "Над чем смеетесь?"
    Над собой смеетесь...
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, у нас в стране дефицит духовных скреп?:)
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, да :) Хотя выражение про дефицит считаю неудачным. Возможно, потому за это и ухватились. Но если бы это был просто ляп - а почти у всех известных политиков имеются "крылатые" фразочки - над этим посмеялись бы и забыли. Или не забыли и поминали бы. Типа "денег нет, но держитесь". А тут реакция идет не на филологическую какую то несовершенность, а на суть. Какие скрепы? Нет никаких скреп! Или если есть, то они в "тоталитарном государстве". Пройдите по той теме.

    А что не так то Путин сказал? У нас вообще есть "общество" кроме интернета? У нас дом на собрание не соберешь. В пору сайт заводить :lol:
    Где эти поддержка и взаимопомощь?

    И потом, это вот то, что сказал Путин. А за ним поперло от других - и в плюс, и в минус. Что в минус - понятно. Ватники, короче. В плюс - тоже не от ума. И критики тут же подмечали и высмеивали - Православие нас сплотит, запрет гей-парадов, женщину с производства в дом и так далее.
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Каждый человек воспринимает мир основываясь на закреплённой в памяти информации.
    Вы с завидным упёрством снова и снова пишите о том, чтобы все-все соответствовали вашему мировосприятию :Wall: :Hysteric:
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тема создается как отправная точка для дискуссии не только на основе моего личного мировосприятия :) Моё личное, скорее, во втором посте. А ваше?
    Человек учится всю свою жизнь.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Тогда почему спорите с теми, кто с вами не согласен :eek:
    То есть, в вашем понимании, дискуссия - это вечный спор :D

    И почему мало умных, но много глупых, которых и обманывают мошенники :dontknow:

    Профессор Савельев отвечает на вопрос, суть такова "для работы мозгов мозг должен затратить много энергии, поэтому, чтобы этого не делать, он поощряет лень, то есть бездействие мозгов, впрыскивая в них химические вещества, от воздействия которых мы млеем".
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А почему я должна соглашаться? Ну, могу не спорить :) Вот, не буду с вами тут спорить - потому что не о чем. Вы же ничего, собственно, тут не написали :) Написали своё недовольство. Но я и не стремлюсь нравиться вам - даже 8 марта :) Я знаю, почему живу в этой стране. Знаю, что меня роднит с незнакомыми мне согражданами. Я знаю, что я русская, уважаю при этом всех россиян всех национальностей. Без исключения. Прекрасно с ними общаюсь. Я об этом и пишу. Если вас это раздражает, или вы в это не верите - я ничего тут поделать не могу :dontknow: Данная тема - о том, есть ли эта связь между нами, россиянами. Если вы живете в России - есть ли эта связь у нас с вами? Раньше я думала, что есть..
    --- Добавлено 8 мар 2020 ---
    Не смотрите телевизор, и окажется, что не так уж много и обманывают. Из тех, кого вы лично знаете, многих развели? И, потом, это всего лишь здравость, практичность - умение противостоять мошенникам. Это такой, бытовой ум.
     
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Вот именно :) вы принимаете только то, что не противоречит вашим "убеждениям", а всё, что противоречит - не воспринимаете :Coolio:
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, ну забаньте и вы меня :lol: А знаете, почему? Вы сами не очень то компромиссный человек. Вот и раздражаетесь. И вообще, я часто принимаю чужие доводы. Многие на форуме это знают. Так в чем недовольство ваше в части этой темы? Я вот этого не пойму. Ничего радикального тут пока не написано.
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Ну, это только вы так решили для себя.
    В вашей голове только ваши персональные конструкты/убеждения, поэтому вы и не принимаете мнения, противоречащие им.