Смотровая площадка Парка Горького, на крыше главного входа

Тема в разделе "Достопримечательности Москвы", создана пользователем Belka, 3 сен 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Одна из главных туристических достопримечательностей – смотровая площадка парка Горького. Появилась она не так давно, после реконструкции парка Горького в 2015 году. По задумке архитекторов и ландшафтных дизайнеров Парк Горького должен был принять свой первоначальный облик, каким его создали ещё советские архитекторы. Глобальная реконструкция коснулась клумб, дорожек и построек внутри парка. Работы велись по архивным документам и фотографиям. Всё это привело к мысли, что у парка богатая история, а многие люди не знают или забыли эту историю.

    Можно бродить по красивым аллеям и любоваться цветочными композициями. Заглянуть в Ажурную беседку или погулять по Нескучному саду. Москвичи всё это знают, но туристам важно знать, что есть интересное в Парке Горького, куда идти и что смотреть. Ведь просто гулять там можно бесконечно, а самое интересное и не увидеть.

    smotrovaya_ploshchadka_parka_gor'kogo (5).jpg

    Смотровая площадка на воротах Парка Горького существенно облегчает жизнь туристам, и предоставляет возможность взглянуть на парк с высоты птичьего полёта. Ну, почти с такой высоты.

    smotrovaya_ploshchadka_parka_gor'kogo (3).jpg
    smotrovaya_ploshchadka_parka_gor'kogo (2).jpg
    smotrovaya_ploshchadka_parka_gor'kogo (4).jpg

    Смотровая площадка музея Парка Горького находится на высоте 18 метров и занимает площадь 555 кв. м. Этой высоты достаточно, чтобы обозреть 250 гектаров парка и выбрать куда идти первым делом. На крыше расположены бинокуляры с увеличением 25х.

    smotrovaya_ploshchadka_parka_gor'kogo (6).jpg

    Такое увеличение позволит рассмотреть даже то, что написано на свитке Петра I, если кому придёт в голову это почитать.

    Но, просто так на площадку не попасть. Прежде чем взобраться на четвёртый этаж, где расположена сама площадка, нужно пройти интерактивный музей, расположенный на трёх нижних этажах.

    Помещения в основании арки в прежние времена были закрыты для посещений и с обеих сторон располагалась дирекция парка, фотолаборатория, художественная мастерская и кассы (42 окна).

    После реконструкции 2011 года вход в парк стал бесплатным и часть окошек заложили, а чтобы помещения бывшей дирекции не простаивали, в правом пилоне арки устроили сувенирную лавку и лекторий, а в левом – музей Парка Горького.

    smotrovaya_ploshchadka_parka_gor'kogo (7).jpg

    В силу планировки комнаты музея небольшие, но работники музея сделали ставку на интерактивность и современную подачу материала. Из экспонатов в музее Парка Горького представлены афиши прежних лет, фотографии и несколько находок, найденных во время реконструкции.

    smotrovaya_ploshchadka_parka_gor'kogo.jpg

    Интерактивные стенды рассказывают об истории Парка Горького, о прежних его владельцах и основных исторических событиях, имеющих отношению к парку. На каждом стенде своя история.

    Почему я говорю про музей? Да потому что мимо него прямо пройти на смотровую площадку нельзя. Так что, в стоимость посещения смотровой площадки, входит стоимость посещения музея Парка Горького.

    На сегодняшний день актуальная цена на билет для взрослых составляет 300 руб. с человека. Существует система скидок для детей, студентов, пенсионеров. Всю информацию по стоимости можно уточнить на Вы не можете видеть ссылку, на страничке смотровой площадки и музея.

    Попасть в музей Парка Горького и на смотровую площадку можно в любой день недели, кроме понедельника. В остальные дни, время работы музея:
    • с 11:00 до 22:00
    Учитывайте, что кассы закрываются за час до закрытия музея, и в 21:00 запускают последних посетителей.

    Спускаться посетителям вниз нужно через правое крыло, пройти через лекторий и сувенирную лавку. Лекторий постоянно занят и занятия в нём расписаны буквально по часам. Заседание писательского клуба, лекции фотографов, туристов, занятия по иностранным языкам…

    За отдельную плату на смотровой площадке Парка Горького можно устроить романтическое свидание и немного увеличить время работы музея. Место довольно популярное, так что, планируйте заранее свои экскурсии и свидания, чтобы наверняка попасть в одно из самых романтичных мест Москвы.
     
    Aleksandra, Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даже не знаю, стоят ли музей и площадка 300 рублей? В общем-то, я и так знаю, чего там увижу в обе стороны.

    А вообще в парке Горького с советских времен не была. Спасибо, напомнили.
    Они за отдельную плату?

    А лифт есть? :D
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Совсем недавно посещал Парк Горького, но не знал, что там есть смотровая площадка. Обалдеть. :eek:
    2AD3107A-1772-4E0B-B2D2-33AB5B5A5B65.jpeg B17F1DB2-257E-4DFC-BDF6-D6C848C35C38.jpeg C6BDBE2D-1B68-4E68-889C-52C629FE2455.jpeg
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я помню 90-е в Парке Горького: запах шашлыков и карусели/аттракционы.
     
    Belka нравится это.
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Нет, бинокуляры входят в стоимость билета музея/смотровой площадки.
    Эх, лентяйка. А как же скандинавская ходьба, не соблазнили Вас на занятия спортом? Лифт есть, можно спуститься на лифте, если в лектории собрание. Они бывают весьма многолюдны, и тогда слушатели оккупируют ступеньки.
    Tsar, сходите. В музее есть ещё макет парашютной вышки и 3D очки к ним. :cool:
     
  6. Владислав4585

    Владислав4585 Прохожий

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не знал про эту смотровую площадку, спасибо!
     
Загрузка...