Зелёное движение в годы гражданской войны «Зеленоармейцы»

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 28 окт 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, многое еще не осознано из того философского наследия. Но вот Бакунинское о России, вам понравится:

    Свобода в государстве есть ложь. Посадите самого искреннего демократа на трон; если он немедленно его не покинет, то непременно сделается отъявленным негодяем.

    Когда обойдешь мир, везде найдешь много зла, притеснений, неправды, а в России, может быть, более чем в других государствах. Не оттого, чтоб в России люди были хуже, чем в Западной Европе; напротив я думаю, что русский человек лучше, добрее, шире душой, чем западный; но на Западе против зла есть лекарства: публичность, общественное мнение, наконец свобода, облагораживающая и возвышающая всякого человека.

    Западная Европа потому иногда кажется хуже, что в ней всякое зло выходит наружу, мало что остается тайным. В России же все болезни входят вовнутрь, съедают самый внутренний состав общественного организма. В России главный двигатель — страх, а страх убивает всякую жизнь, всякий ум, всякое благородное движение души.

    Человек действительно свободен только среди равным образом свободных людей, и так как он свободен лишь в своем качестве человека, то рабство хотя бы одного-единственного человека на земле является как нарушение самого принципа человечности, отрицанием свободы всех

    Вообще Бакунин мыслил в направлении: гражданственность, нравственность.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Это очередная легенда, основанная на плохом знании истории.
    А вот несколько фактов, о которых создатели таких теорий любят умалчивать.


    С 21 февраля 1919 года Нестор Иванович Махно командовал 3-ей Заднепровской бригадой в составе 1-ой Заднепровской Украинской советской дивизии Южного фронта.
    С 15 апреля 1919 года он уже руководил 7-ой Украинской советской дивизией в составе 3-ей Украинской советской армии РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии) РСФСР.

    За успешную военную операцию по освобождению захваченными белогвардейцами Мариуполя, которое заставило Деникина прекратить наступление на Москву и развернуться на Мариупольское направление, Нестор Махно был награжден Владимиром Ульяновым-Лениным орденом Красного знамени с личным номером 4.
    На тот момент звания Героя Советского Союза не было, и это была высшая награда в РСФСР.
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
Загрузка...