Станица Тамань (Краснодарский край), все самое интересное

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 5 окт 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну да, ведь реально тупиковым городком был. Сейчас вырисовываются отличные перспективы! Хотя бы как перевалочная база. И согласен, что для курорта Тамань не очень подходит. Знакомые, которые там были, рассказывали, что там климат не очень благоприятный, сыро почему-то.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, да, если там будет порт и большая трасса - отдыхать надо в стороне! А ведь даже паромы в Крым отходят не оттуда сейчас, а из городка Порт Кавказ - он севернее, в ту карту "не влез". Тамань - равнина, вся покрытая виноградниками, бахчевыми. Есть помидорные поля, персиковые сады, питомники роз.

    upload_2017-10-6_20-42-50.png
    upload_2017-10-6_20-44-35.png

    В основном, вот такая картина. Аграрная. Виноделие развивается очень быстрыми темпами. Поэтому в Анапе фрукты и овощи дешевле, чем в районе Геленджика, к примеру - такая великая житница под боком! А если вы на машине - можно отъехать на час-два на полуостров (не обязательно до Тамани) и купить прям из первых рук арбузы, дыни-колхозницы, виноград, очень сладкие местные персики. Это в августе. А в начале лета - вкуснейшая клубника! Раньше "на полях" было дешевле, чем и в Анапе, а в этом году бахчевые и персики в Анапе и в Тамани практически сравнялись.

    А вот про пляжи Тамани я выше писала - как курорты они очень бюджетные, и их любят местные. Мол, в Анапе только богатые москвичи отдыхают :( В аквапарк туда сгоняют - и опять по домикам. Будь я местной - может, тоже искупаться ездила бы туда, где людей поменьше и дешевле. Но отпуск раз в году, и лето тоже. И хочется все же более курортного антуража.

    Вот пляж около поселка Веселовка - жить там, конечно, дешевле Анапы

    upload_2017-10-6_20-56-0.png

    Это на Черном море. А по "азовской" стороне пока сказать ничего не смогу. Кстати, центральный городской пляж Тамани как раз на Азовском море.

    upload_2017-10-6_20-58-38.png

    Видимо, туда можно подъехать на машине.

    Азовское море:

    upload_2017-10-6_21-0-7.png

    продолжение следует...
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Форма здания :good:

    Ярославна, благодаря Вам, Вашим поездкам и Вашим рассказам эти "единицы" становятся десятками и сотнями. Совершенно особенно рассказываете.

    Мне кажется здесь не хуже, чем на переполненных городских пляжах, где через людей переступать надо.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, спасибо! Фото Веселовки из интернета, а я уже выкладывала фото поселка Волна

    upload_2017-10-6_21-50-49.png

    Через море несколько километров - Крым. Мы заезжали в Волну (на западной оконечности полуострова). Пляж узкий, но чистый, а вот в самом поселке грязновато. Вдали - коса Тузла, наверное. Мост тогда еще не строили - 2014-ый год... Купались тут, купаться хорошо. Дно хорошее.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что со строительством моста, я так понимаю он уже на подходе, у региона большие перспективы. Если там чутка вложиться (облагородить и слегка подтянуть инфраструктуру, пляжи я так понимаю вообще, как природа-матушка слепила) туристы будут останавливаться по пути в Крым и тратить свои сбережения. Простыми словами у Тамани есть шанс. Я вам что хочу сказать, когда откроют мост народ поедет в Крым валом, и грузовые перевозки и автомобильные путешественники, что для развития Тамани несомненно плюс.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Только не вытоптали бы её :( Всё в этом мире имеет две стороны!

    Ещё одна жемчужина, хранящаяся в Тамани - дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова. Когда-то, по пути в ссылку (отдаленное новое место службы) за стихотворение "На смерть поэта"

    Погиб поэт! — невольник чести —
    Пал, оклеветанный молвой,
    С свинцом в груди и жаждой мести,
    Поникнув гордой головой!..
    Не вынесла душа поэта
    Позора мелочных обид,
    Восстал он против мнений света
    Один, как прежде... и убит!....

    Лермонтов вынужден был переночевать в Тамани, после чего проклял ее. :D За что благодарные жители восстановили до мелочей описанную поэтом хату и ее обстановку (подлинная не сохранилась) и организовали там дом-музей,

    Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России… Я приехал на перекладной тележке поздно ночью. Ямщик остановил у ворот единственного каменного дома, что при въезде…Вышел урядник и десятник. Я им объяснил, что я офицер, еду в действующий отряд по казённой надобности, и стал требовать казённую квартиру. Десятник нас повёл по городу. К которой избе ни подъедем, — занята… „Веди меня куда-нибудь, разбойник! Хоть к чёрту, только к месту!“ — закричал я. „Есть ещё одна фатера,…только вашему благородию не понравится; там нечисто!“…после долгого странствия по грязным переулкам, где по сторонам я видел одни только ветхие заборы, мы подъехали к небольшой хате, на самом берегу моря.

    upload_2017-10-8_0-45-23.png
    upload_2017-10-8_0-48-37.png

    Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведённом оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен её, и внизу с беспрерывным ропотом плескались тёмно-синие волны… „Суда в пристани есть,-подумал я,- завтра отправлюсь в Геленджик
    ...

    Камышовую крышу тоже повторили


    upload_2017-10-8_0-55-44.png

    Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю его мебель. На стене ни одного образа — дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи

    upload_2017-10-8_0-58-53.png
    --- Добавлено 8 окт 2017 ---
    Это очень интеллигентное место. С шумной жаркой торговой улицы вдруг вступаешь в небольшой сквер на высоком берегу Азовского моря - прохладный ветер, тень, несколько красиво оформленных клумб, памятник поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову, музейный комплекс позади него

    upload_2017-10-8_5-5-26.png
    upload_2017-10-8_5-6-55.png
    upload_2017-10-8_5-16-8.png

    Берег раньше обрывался ближе к откосу, волны бились как по Лермонтову - внизу "почти у самых стен" хаты. Возможно, береговую линию укрепляли, потому что несколько лет назад такого широкого пляжа не помню. Эффектнее было.

    upload_2017-10-8_5-14-10.png

    Сайт музея Вы не можете видеть ссылку домик Лермонтова, раскопки Тмутаракани и археологический музей на нем объединены как Таманский музейный комплекс. Билеты в каждое из культурных заведений недорогие - до 100 рублей, с экскурсией - чуть дороже. Экскурсии желательны. Мы были на экскурсии в доме-музее поэта. Это интересно и взрослым, и детям. Особенно если они изучают творчество Лермонтова. Кстати, его рассказ о Тамани, здесь упомянутый, - это отрывок из повести "Тамань". "Скверный городишко" запомнился и прославился :)

    upload_2017-10-8_5-28-53.png
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну как же хочется, чтобы все "скверные" прекрасные городишки стали наконец чистыми уютными райскими уголками! :(
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, я обрисовала и этот город, и этот регион. Я видела много маленьких городов, много южных городов. Пыль, суета, торговля, отсутствие единого стиля, сараи вперемешку с фасадами вдоль улицы... И тут вдруг - бац! - храм-а ля - Парфенон! Или музей с чистым и со вкусом оформленным сквером, памятник красивый. Значит, есть кому всё это беречь, поддерживать. Значит, это необычный город! Раскопки кстати, ведутся под руководством специалистов московского музея изобразительных искусств имени Пушкина.