Самая высокая точка Москвы

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Алена007, 10 янв 2018.

1. Алена007

Алена007 Горожанин

Симпатии:
    358
    Москва – огромный мегаполис, стоящий на семи холмах. Каждый из них имеет определенные координаты и высоту. Есть как наиболее низкая, так и самая высокая точка Москвы. До 2011 г. на этом месте стояли вышка и геодезический знак. Затем они были снесены, а на их месте появилась автостоянка.

Где находится самая высокая точка Москвы?

Самое высокое место в Москве – в середине Теплостанской возвышенности. Потом там появилась станция метрополитена. Она получила название «Теплый Стан», по возвышенности, расположенной на Новоясеневском проспекте. Такое название улицей было получено еще в период монгольско-татарского ига.

Ханские баскаки, передвигаясь между Ордой и Москвой, частенько делали передышку на нынешнем проспекте. На их языке слово «стан» означает «остановку в дороге». Затем к нему добавилось прилагательное «Теплый» из-за удобного расположения улицы и климатических условий в этом районе.

Самое высокое место в Москве, куда можно подняться

Итак, самое высокое место в Москве, как говорилось выше, находится на Теплостанской возвышенности, возле метро. Эта точка отмечена большим валуном, который высится рядом с м. «Теплым станом». Камнем обозначена самая высокая точка Москвы над уровнем моря – 255,2 метра.

image.jpeg

Однако недавно были сделаны новые замеры, и оказалось, что в двухстах метрах от этого места находится еще одна точка, высота которой на 4 м больше. Эта точка (254,6 м) была отмечена геодезическим знаком. Под ним стояла небольшая пирамидка.

image.jpeg

Однако когда начались строительные работы, то геодезический знак был снесен, а на его месте теперь находится автостоянка. На место вышки была установлена опора (металлическая труба) для линии электричества. Рядом еще располагается и узел «Мосводоканала», а за забором под землей – водохранилище.

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2018
    Ярославна нравится это.

2. Tsar

Tsar Администратор

Симпатии:
    3.245
    Так куда можно подняться? Какое самое высокое место в Москве? Кроме метро Теплый стан.:D Вот приеду я на Теплый стан, ничего там не увижу, даже не пойму, что здесь самая высокая точка в Москве. Я так понимаю, самое высокое место куда народ хочет подняться - это типа обзорных площадок. Сделать фото, запечатлеть виды. Кто знал, что на м. Теплый стан самая высокая точка в Москве, только честно. ;)

3. Ярославна

Ярославна Почетный гражданин

Симпатии:
    4.499
    Никаких "кроме"! Речь же идет о географии, а так - на Останкинскую телебашню, пожалуйста! Получается, Теплый Стан у нас на горе? И получилось, что это - самая высокая точка. Жаль, что этот факт обыгрывается пока так бездарно! Интересно, эта гора входит в те "семь холмов", на которых якобы стоит наш город? Алена007, спасибо за информацию! А где тогда самая низкая точка?
    Ну вот теперь знаем! Считаю сообщение полезным!:good:

Tsar нравится это.

4. Tsar

Tsar Администратор

Симпатии:
    3.245
    Так и я тоже.:D

Самая высокая точка Москвы на карте

Думаю это где-то здесь, камень на Новоясеневском лежит, между ограждений.:D

Ярославна нравится это.

5. Алена007

Алена007 Горожанин

Симпатии:
    358
    к камушку :)
    --- Добавлено 19 янв 2018 ---
    Тцар, там рядом баннер еще - "Шкафы серийные на заказ" стоит :)
    Самая низкая точка города находится вблизи Бесединских мостов (см. карту), где река Москва покидает город, и соответствует урезу реки 114,2 м над уровнем моря. Отсюда река устремляется в загородные просторы Мещерской низменности.
    Самое глубокое общедоступное место в Москве — это станция метро «Парк победы». Она находится на глубине 90 метров. А вот Останкинская башня просто считается самым высоким сооружением

Tsar и Ярославна нравится это.

6. Ярославна

Ярославна Почетный гражданин

Симпатии:
    4.499
    Я туда, пожалуй, не хочу :Thinking: Лучше жить на горке.

Загрузка...