С днем учителя!

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Ярославна, 5 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Как раз в это время он и учился в школе, я в то время уже в институт поступила, поэтому, когда я училась в школе, такого не было. как было в первых классах не помню, но вот в старших мы сами собирали деньги и покупали подарок руководителю от класса, а когда брат учился я только ужасалась и не могла поверить, как вообще такое может быть. В итоге, в классах появлялись пластиковые окна за счет родителей, новые парты, а учителя стали заказывать подарки.

    Повторюсь. как сейчас, не знаю, ведь у меня никто не ходит в школу, но вот воспитателям отдельные родители носят презенты, правда, дороже чем хорошая бутылка коньяка и пачка конфет, не видела подарков.
    у нас так преподаватель в институте, не начинал принимать экзамен, пока из класса не вынесем мы цветы, так как он букеты тоже называл взяткой...
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Не является взяткой :) А вот подхалимством припахивает немного. Как-то не очень сочетается дань уважения учителю, и шампанское. Цветы да, а вот шампанское уже не совсем. Разумеется моё личное мнение.
    К счастью, как я уже писала, у нас такого нет, и все сборы происходят после родительского собрания. На что собираем, все знаем. Подарок на День Учителя выбирает родительский комитет. Что подарили и сколько стоит можно узнать, у кого есть желание.
     
  3. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Провинциалка, ну если честно, то тут даже финансовый вопрос играет роль. На шампанское всем учителям всем хватит. Если брать не самое дешевое, а рублей за 200-250. Нормальный же букет будет стоить около 1000 рублей. Вот и считайте. Что лучше подарить - цветы или бутылку игристого. Тем более, что у меня есть много подруг в этой сфере и в медицине. Зарплаты маленькие. Они мне не раз рассказывали, что нафига им эти цветы нужны, когда детей прокормить сложно и на праздничный стол поставить нечего.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Обидишь учителя - он, думаешь, не знает сколько шампанское хорошее стоит? Кстати, если уж хочешь удешивить подарок, то можно вместо шампанского взять яблочный сидр, разлитый в бутылки из-под шампанского, по-моему Боско называется - дешево и сердито, и кстати красиво :lol:.
     
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    А мы живем рядом с заводом шампанский вин (МКШВ). Тут при них есть магазинчик, где очень большой выбор шампанского по самым низким ценам. Поэтому можно купить не плохое, но за те же 200-300 рублей. В этом периоде. И красивые бутылки и довольно вкусные. Мы много уже чего там перепробовали). Да и ты, кстати, тоже.
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Московская, о финансовом вопросе я думала конечно. Цветы действительно дороже, но мое мнение неизменно :) Все таки шампанское подхалимство, а цветы дань уважения. Так уж принято было всегда, традиция. Хотя, ведь никто вас не заставляет дарить цветы просто так. Даже на 1 сентября некоторые детки приходят без букетов. Тоже, наверное, в целях экономии.
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Провинциалка, даже когда прямым текстом учителя говорят и медработники, что НЕ НАДО им дарить цветы, что НЕ НУЖНЫ они им. И говорят, что лучше 200-300 рублей наличностью им дать, то вы все равно будете упорно цветы дарить?
    У меня мама сейчас в больнице после операции. Я предложила ей закупиться для медсестер чем-нить типа конфет и того же шампанского. Она говорит - нет.... они сами просят не дарить. Говорят, что им 50 рублей наличностью и то ценнее.
     
  8. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Хорошие учителя :eek: К счастью нашему классу удалось избежать возможности обучаться у подобных педагогов. Никто никогда не говорил, что хотят 200-300 рублей вместо цветов. Если учитель говорит подобное, то для меня он уже не учитель, а обычный вымогатель.
     
  9. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Открытым текстом говорят только медработники. Вот маме позавчера так сказали в больнице. А у меня есть подруга - учитель начальных классов. Она получает около 30 тысяч рублей. На дорогу у нее много уходит. Квартплата дорогая. На ребенка тоже много при том, что одевает она ее больше за счет вещей, которые отдают от других детей, зная ее материальное положение. Вот она будучи у нас в гостях как-то и пожаловалась, что ей бы лучше по 200 рублей каждый родитель скинулся, чем цветы по 1000 за букет дарили в количестве 30 штук букетов, которые она в школе оставляет, так как у нее ребенок к тому же аллергик. Она вымогатель? И многие знают о том как живут учителя и работают и сами им несут, чтобы он не дай Бог не ушел из школы. Потому что они нравятся детям и родителям. Тем кто не нравится - не несут!
     
  10. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Пусть оставит букеты в классе, если нельзя нести домой. Но, все равно я считаю, что цветы это уважение, а шампанское взятка.
    Она же только подруге это сказала, а не родителям. Значит не вымогатель. Вот если бы сказала родителем, тогда вполне можно было бы сделать такой вывод.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.