Распад СССР: причины и последствия, хронология

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 28 дек 2015.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так и я не гребу. Сейчас можно сказать вообще доходы в ноль ушли и ничего.:cray:
    Это не яблоки польские гадость - это Пятерочка гадость... Везут всю херню...
    Ну да это гордость нашей страны!!!:lol:
    да и я о том говорю, малый бизнес нужен и средний, а большой у нас под крышей государства.
    не а!!!
    ну почти ничего... Кое-что умеем.:good:
    Коррупция мать процветает.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ох, Tsar, я с другой страны, наверное....
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, нет, вы просто любите Родину!!! И это не может, не вызывать уважение. :good:
     
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Проблема не в этом. Нет надежды и не видно просвета.
    А вы за меня не говорите. Для себя я не вижу ничего. Но раз я тут, то значит работаю на светлое будущее, которое достанется не мне.
    Ну отчего же? начнем с телевизоров. А насчет мяса хлеба и прочего я тоже исписал много страниц. Лень повторяться. Да и вы не в фермеры пошли, а в Москву приехали.
    Когда ваш през ввел санкции, против нас, молочные производители взмолились, чтобы под санкции не попали какие-то там элементы для молочного производства. Написали аж ему открытое письмо, и резюме было такое: если вдруг это попадет под санкции, то молочной промышленности, всей. Наступит трындец.
    Ярославна, вы открываете интересные темы, и далеко не глупая женщина, вас интересно читать. Но завязывайте вы уже толкать речи с броневичка, вы совсем не в теме :) Я понимаю, поцреотизм, гордость за Отчизну, но все таки :)
    Все технологии у нас оттуда. Даже в СССР использовались сначала трофейное оборудование в промышленности, ленд-лизовское, потомы стыренное через братьев демократов соцлагеря. Теперь чтобы надувать щеки нужно где то взять оборудование, станки, технологии. На одном комбинате, несколько лет тому назад работали станки, привезенные из Англии знаете в каком году? 1949!!!!
    Я сталкивался с одной из мощных в прошлом отраслей нашей промышленности. Вы знаете какого года там стоит оборудование до сих пор? 1969!!! 1974 года считается даже новым. А оборудование, приходящее в СССР из республики Армения было настолько убого, что наладчики его вообще не ставили. Оно так и простояло в виде стеллажа.
    Извините конечно :) Пойду я, и так написал многабукав в пустоту.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    И ваша надежда оправдалась: если в 1998 году средняя зарплата в России составляла 50 долларов, то даже сейчас, в разгар кризиса, она во много раз больше.
    Начнем с того, что большинство перечисленных вами товаров у каждого из нас сделано в Китае.
    Если говорить о марках, то лично у меня телевизор корейский, стиралка итальянская, в компьютере большинство деталей производства тайваньских фирм, телефон тоже корейский.
    Но что интересно: у многих жителей стран Евросоюза – к примеру, Великобритании, или Франции, или Польши – эта вся техника производства тех же фирм.
    Но этот факт не вызывает у них депрессии и не заставляет писать разгневанные посты на форумах.
    К примеру, представьте такой пост на польском форуме:
    «Почему у меня телевизор не польской марки?
    Почему стиралка не польская?
    Почему компьютер не польский?
    Почему телефон не польской марки?
    До чего довел страну Анджей Дуда???
    Нет надежды и не видно просвета.»
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, ну в Польше производят телевизоры, в Польше производят стиральные машины, в Польше производят много химии, в Польше производят много сантехники, свои качественные стройматериалы, знаете Беларусы куда ездят покупать бытовую технику, сантехнику и стройматериалы? В Польшу, экономичнее получается, сгонять в Польшу, чем в родной Беларуси отовариваться, весь Калининград в Польшу за продуктами ездит и таможенники на это закрывают глаза, калининградцам даже сделали спец. карту по которой они могут въезжать на территорию Польши без визы Евросоюза. Да в Польше от своих товаров прилавки ломятся и зарплаты больше чем в России и цены ниже.
    И заметьте в Польше нет газа, нефтянки и т д. Так можно разобрать любую страну Евросоюза. Конечно не везде все хорошо, но все же есть о чем задуматься.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нет, просто я ничего, кроме родины, не видела, и денег хватает только на "большевичку". В общем, любовь к родине - у каждого своя. Просто спор пошел не о том, о чем я изначально говорила.

    Tsar, это уже последствия нашей несостоятельности. Когда развалился СССР, моя семья жила как раз в Калининграде. По всему городу как грибы открылись палатки, куда дважды в день из Польши завозили йогурты и кучу всякой другой молочки, которой у нас никогда не было. Но разве тогда мы вникали в состав, например? Наверняка возили то, что дешевле. Сейчас я, может, и не взяла бы это. А тогда это была такая красивая картинка: какое всё вдруг стало вкусное и доступное. Сейчас Польша прошла уже свой путь, и он у нее не такой тернистый был, как у других новичков в ЕС. А у нас сразу дорожка кривая была, и проблем больше, чем у десяти польшей. Кстати, что, в Польше есть своя марка телевизоров? Или они самсунги у себя собирают? Так у нас такого тоже полно.

    А Вы за меня тоже! :On The Quiet:
    Marshal, я не в теме у вас? Или имею право на свое мнение и свое восприятие? Может, это Вы не в теме? Вы точно знаете истину? Я не знаю пока, чего хочу. Но точно знаю, чего не хочу. И я вижу, что никто не знает, как должно быть. Увы, то же неспортивное затыкание применяете ко мне, как и к Albatroz, И речи я не "толкаю" - за речами к раскачивателю лодок, пожалуйста.

    Я работала на заводах и знаю, что откуда. И знаю, как было. Сначала всё остановилось. Сейчас потихоньку начинает ехать - и конечно на старых станках. А откуда им взять новые? Ваши предложения?

    Нет, ну лестно, конечно! Когда Вы выражаетесь стихами Бодлера, с Вами тоже приятно иметь дело.:Girl In Love:
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, в Польше собирают Филлипс, LG, это то что я знаю точно, лень гуглить и стоят телевизоры в Польше, смартфоны, ноутбуки существенно дешевле чем в России, а при учете оформлеия Такс фри, вообще получается интересная картинка. Польша аграрная страна, ей изготовлять телевизоры ни к чему. Там везде поля, сады и огороды, все цветет и пахнет, и нет покосившихся домов и заборов с заросшими бурьяном полями. А ничего не идеализирую, просто иногда нужно покритиковать свою Родину, у нас много проблем, очень много. И некоторые пилят бюджет и набивают себе карманы, вместо того, чтобы страну поднимать, ну правильно, чтобы поднимать нужно отказаться от воровства, а у нас все всё хотят сразу, здесь и сейчас.
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это вы уже писали. Зря повторяетесь. Я помню, что оказывается у меня была зарплата в 50 долларов.
    Не интересна их депрессия или умиротворенность. Что из российского у вас?
    Где я за вас говорил? :)
    Не, я в теме. И я точно знаю истину :)
    Ну вот :)
    Не хочу предлагать. Для прозрения народа должно все встать. :)
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да а а , дискуссия уперлась ...во что-то твердое. Пока!:Place:
     
Загрузка...