Распад СССР: причины и последствия, хронология

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 28 дек 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мои родители продали машину, когда переезжали в другой город. Потом считали, что она понадобится им только к пенсии - и деньги размером "на Волгу" сгорели в лихие годы. У дедушки было две машины. Обе Жигули, более ранняя - беленькая, а в 80-ые - кофе с молоком, прелесть что за цвет. Все наши семейные машины покупались новыми, с завода. Но существовал и рынок б/у машин.
    Конечно, если сравнить сегодняшнее какое-нибудь Новорязанское шоссе в конце рабочего дня с Москвой советской - кажется, машин не было вовсе :D Я еще студенткой перебегала Бутырский Вал поверху, на Почту, а сейчас это третье транспортное кольцо, и человеку находиться там на проезжей части вообще противопоказано. Но, Мурат, Ваши обобщения о том времени не имеют сейчас никакого смысла и никакой правды. "Берегись автомобиля" 1966 год

    [​IMG]

    [​IMG]

    По мне так, транспорта вполне достаточно - поток непрерывный.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я тоже хотел написать, что у моих родителей уже в 80-е годы был автомобиль, но боюсь, что меня обвинят в работе на режим, который перестал существовать 24 года назад :D
    Из всех этих совершенно разных фотографий можно сделать один общий вывод: в 80-е годы в Москве были улицы, просто запруженные автомобилями – а были и те, где автомобилей было немного. Был «час пик», когда все спешат с работы или на работу – а были и периоды затишья, пока большинство людей на работе.
    Как и сейчас, в прочем :)
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    :eek:
    Надежда на что сейчас появилась? :eek: Что может выживем?
    Что будет построена новая Россия, совершенно другая страна, страна для людей, страна возможностей для каждого, страна стоящая лицом перед каждым, а не жопой. Надежда на будущее.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, угу надежда с Чубайсами, Гайдарами, и прочими прихватизациями, особенно надежда усилилась, когда началась первая чеченская, и когда чеченцы в шапках к Ельцину пришли. Тогда все четко осознали свое будущее.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, действительность быстро вытеснила эйфорию. Грустно. В теории я вопросом вполне владею. Практика показала, что, во-первых, сразу демократии не бывает - всё надо заслужить, как правильно сказала Алексеева. Во-вторых, нам слишком "помогали" стать удобными для остального мира: качать им нефть и газ и покупать их товары. Вот весь отведенный нам функционал.
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Не знаю что там осознали все, но Ельцина выбрали :D Именно выбрали.
    Жить было весело, Ельцин был прикольный през. СМИ были независимые, озвучивалась правда. Даже после дефолта 98-го у меня была надежда, на что уж было тогда тяжко. Теперь нет ничего. Впереди яма, а силы уже не те, и возраст не тот.
    Так Добби и следует этому курсу. Нефть, газ качаем, правда на товары он решил забить, у него же спецкормушка, и предпочитает давить их на границе.
    А что плохого в их товарах, а?
    Ярославна, у вас тачка какая?
    Телевизор какой марки?
    Стиралкой какой пользуетесь?
    Компьютер чей стоит на столе?
    Телефон в кармане какой марки?
    Детей вы одеваете в какие шмотки? Производства фабрики Большевичьика?
    Даже ремонт в вашей квартире сделан по западным технологиям. Ламинат, натяжной потолок, душевая кабинка, краны на кухне и в ванной.
    Слушаю вот иногда поцреотические излияния, вроде иногда ничего, а иногда так хочется вылечить людей. Это наркомания какая то Ярославна, когда вместо очевидного, люди видят всякие химеры.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, впереди яма?
    Силы не те? Возраст?
    Так может проблема в этом?
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, наши родители и дедушки с бабушками знали, что строят коммунизм, но не доживут до него. Но вера в светлое будущее помогала им не впадать в уныние ;) А у Marshal, так не получается!

    Marshal, начнем давайте не с телевизоров, а с мяса, чеснока, морковки и другой фигни, которая и у нас вроде неплохо выходит, но почему-то привозилась из-за границы. Особенно показательны польские яблочки. Может, для себя у них было что получше?

    "Большевичка" шьет мужские костюмы. Нормальные, кстати, костюмы. Ламината и натяжных потолков у меня нет. Кафель украинский и российский. Вы передергиваете. Есть вещи, которые мы можем делать сами. И должны, и делали раньше. Сейчас должны делать только лучше, потому что можно учиться передовым технологиям. Мерседесы и хамоны пусть делают там, где их родина, но я уже устала смотреть за эти годы на разорения, поглощения, вытеснения наших производств западными фирмами на западные деньги. И ваш Ельцин ничего не дал людям, кроме "веселья". Нужна была работа как может в Китае, Корее, Японии, или что-то своё, но мою страну просто продали. И ни одной харе из того веселого прошлого я сейчас свое будущее не доверю.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :Facepalm: Угу нормальные...
    Но они действительно вкусные... Яблоки из Польши весь Евросоюз кормят.
    Ну наши фирмы должны быть конкурентоспособны, да такие кстати у нас есть, продукция которых может запросто конкурировать с западными аналогами, но многие производители уж откровенно халявят... Да и мало у нас этих производителей...

    Ну что... Вот давайте начнем. Одежду мы шить не умеем, обувь тоже, трикотаж отстой, бытовую технику выпускать не можем, компьютеры и телефоны тоже, машины - ну только военные образцы, остальное не конкурент, Ладу Весту приводить в пример не буду, она еще себя не показала, да это капля в море. Стройматериалы российские тоже не впереди. Можно бесконечно продолжать.

    Пока глава ВТБ банка будет говорить, что малый бизнес нам в стране не нужен, и кредитовать его не надо, удачи не видать. Пока платоны вводить будут тоже, и цены на платные дороги (Ленинградка):See Stars:, по которым никто не ездит.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, вещей производства "россия", которые меня устраивают, сейчас достаточно. Именно в ширпотребе. Мы за границу не ездим, деньги не гребем - и тратим их аккуратно. Польские яблоки в пятерочках - гадость, всегда покупала наши на рынке, особенно когда малыш появился. И в первую очередь я говорю о продуктах: у нас что, масло делать не умели или сыр? В теме про сыр я писала, как ликвидированы были наши знаменитые бренды - тихо и спокойно, как сейчас хотели слить "Вологодское масло" - хорошо, вмешалось государство. Кругом вимм-биль-дан, как в Вашей теме про магазины - одна и та же лапа. Теперь морщимся: сыр неправильный делаем. А откуда ему быть правильным, если известные старые производства загублены? Поэтому фраза

    как раз в тему, что нужен малый бизнес, и большой, и всякий другой. Чтобы вспомнить, как что делали раньше, или научиться заново. И рассуждения
    и так далее мне не понятны. Товары хорошие, жизнь - малина. Осталось только, как в "Ширли-Мырли", найти в Якутии уникальный алмаз, продать его и всей Рассеей улететь на Канары. Помните фильмик этот?

    [​IMG]

    Делать то всё равно ничего не умеем.
     
Загрузка...