Программа сноса хрущевок в Москве

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Мурат, 22 фев 2017.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    На самом деле, это вообще глубочайший вопрос о демократии, как таковой.
    Вот смотрите, живут люди в доме, всё их устраивает. Они работают, дети их учатся. И приходит дядя какой-то, и говорит что мол я глава администрации, вам надо переехать в другой район города.
    А люди не желают!
    И как тогда быть? Вроде бы они хозяева добропорядочные. Созидают мощь государства в котором живут, по мере возможностей. Ну один житель врач, другой военный, третий повар, и так далее.
    Это расписываю архетип ситуации в идеальном виде. А градации можно потом добавлять и убавлять.
    Ну так продолжим.
    Вроде бы должны мирно разойтись стороны.
    В идеальном варианте.
    А если использовать "фактор отсутствия Страха Божия"? Ну чиновник допустим может всё купить. У его сына бизнес по строительству домов. Из госбюджета выделяют серьёзные суммы и мимо него проходит денежный поток из которого можно сделать "глоток".
    А кого бояться? Кто может напугать?
    Ну максимум что сделают, это назначат на должность поменьше и не такую официальную. Один пёс будешь у такой же денежной речушки.
    И вот тогда чиновник смазывает свою безнаказанность зелёными как доллары и блестящими как золото мечтами о всемогуществе!
    Он заносит "куда надо", и у него на руках федеральный закон, "Об улучшении внешнего вида уникального города".
    Государство уже тебя не просит, а приказывает.
    Потому что по его представлениям, так лучше.
    А кто за государство решил? А разве эти жители не государство? Всё что от меня требует государство, жильцы отдают. Они проходят срочную (обязательную) службу в армии. Они исправно платят налоги, они участвуют в выборах, поддерживают на демонстрациях праздничных своих избранников.
    Но они хозяева своей собственности!
    Вот тут начинается игры с демократией.
    Допустим, если играть по крупному, то можно выйти на международный уровень, и запланировать в этом месте провести мероприятие планетарного масштаба.
    Ну я не знаю... Ну может там "неделю высокой моды", или допустим "Награждение Нобелевской премией", ну или там спортивное мероприятие. Допустим соревнования по бегу на лыжах, и фигурному катанию. И чтобы эти соревнования проходили не каждый год, а там допустим раз в четыре года. Ну там универсиада какая-нибудь.
    А проводить её обязательно в очень престижном месте. Чтобы как у бисексуалов: и вашим и нашим. Ну типа и горнолыжный курорт, и морской.
    И издать Закон федеральный, и нынешним хозяевам земли заплатить из госбюджета. А после соревнований, на месте некоторых объектов сделать что-нибудь для близких своих.
    Так думали чиновники.
    А народ промолчал и "схавал".
    А что? Причина то реальная была: "чемпионат мира по гиревому спорту" (например).
    Ну если так... то можно вообще в любом городе, и любую собственность "перепрофилирвать" для общего блага.

    Ну как? интересный сценарий?
    Это я в какой-то книжке советской прочитал. Ну типа из серии "Жертвы капитализма".
    А вот это дом скорее всего в России! дом.jpg Потому что у нас власть принадлежит народу. Который изъязвляет свою волю на выборах, в едином порыве.
    Вот не захотел владелец собственности выезжать, и пожалуйста:
    И вообще, мне очень нравится фраза вот в этом эпизоде общеизвестного фильма:
    --- Добавлено 14 окт 2017 ---
    Прошу прощения, в конце должен быть вот этот ролик:
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2017
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет не скорее всего.
    22 ноября 2012 года в юго-западной части провинции Чжэцзян, Китай, семья вела четырехлетнюю битву, чтобы получить гораздо большую компенсацию, чем было предложено местным правительством Дакси. Не знаю чем там дело кончилось. Инфа с забугорного сайта...
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, у меня уже двое знакомых, которые попали под реновацию. Их новые дома будут построены в тех же районах, что и старые. Люди счастливы, что у них появился шанс не жить в гнилых домах со старыми трубами, с водой в подвале, с узкими лестничными проемами, без лифтов.... этим людям просто повезло.
    Давайте порадуемся за них. Признайтесь, если бы вам предложили более новый дом, да в вашем же районе ;) или откажетесь?:Aga:

    Давайте не нагнетать.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, Кин-Дза-Дза великолепен, и Данелия - глубокий. Спасибо за напоминание про фильм.:Girl Smile:

    @Tsar, У Вас муха не пролетит! Респект.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2017
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    с детства помню фотку, где хозяева не сошлись с застройщиком ну ни на какой цене, и тот построил здание на опорах - прям над их коттеджем.

    Анахорет, ну какой другой? Все эти вопросы уже утрясены, дома в хорошем состоянии не трогают. Район не меняют. Да, вид из окна изменится. Может, до магазина любимого будет на 10 минут дальше, зато до другого - на 15 ближе. Да, у кого-то паркет в квартире хороший. Ну пусть сидит со своим паркетом. А я бы пешком пошла на другой конец города, чтобы сменить те хибары на современное жилье. Я не видела ни одной хрущевки, в которой бы жить захотелось. Котами воняет, темные тесные подъезды, старые коммуникации, мизерные кухоньки, комнатки... Вся эта возня - или желание использовать народ для устройства бузы очередной, или чтобы "не прогадать" и взять с государства по-максимуму. За второе осуждать не могу и не буду, просто надо понимать природу вещей. Разумеется, аналитики найдут и вред этой программы с точки зрения города ("увеличивается высотность района"), и тайный умысел правительства (отбирают земли)... Но надо учесть, что абсолютное большинство этих квартир людям государство же и дало. Люди не выбирали, не покупали, не строили - изначально. В этой истории все могут иметь свой шкурный интерес, необходим баланс. А "высотность" - так если в районе есть точка для стройки, дом туда все равно постараются воткнуть. Так пусть уж послужит нуждающимся, пусть в нем живут все те же жители района.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот это предложение координально меняет ситуацию. Ради него, и был весь "сыр-бор" затеян.
    Ведь у меня было искреннее убеждение, что жителей домов которые попали под эти проекты, будут переселять на окраины Москвы.
    Именно против этого я протестовал.
    А при таком раскладе что район не меняется, это же половину проблем снимает.
    Вот только с платежами как быть? Мне кажется, что ежемесячные платежи в новых домах будут намного больше, нежели в старых хрущёвках.
    Видимо бы запамятовали: "Чисто не там где убирают, а там где не сорят".
    Это ваш подъезд? Ну так уберите его! Вы платите за это, а его не убирают? Так вас "разводят"! Контролируйте этот процесс. Старенькие коммуникации почти везде заменили. Кухоньки и комнатушки вам даны чтобы там питаться и спать. А для жизни у вас весь мир.
    А если вселенная человека начинается и оканчивается размерами кухни и спальни... Ну ущербная жизнь у такого индивидуума.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну не везде он будет оставаться одним и тем же, физически невозможно переселить все дома в том же районе.
    Однозначно, но это уже другой вопрос, правительство думаю не будет, еще с платежами заморачиваться.
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    У хрущёвки всего 5 этажей. На этом месте будут строить дома как минимум раз в 5-6 выше. И почему физически невозможно?
    100% согласен. Не будет об этом правительство думать.
    не можешь платить? Ну съезжай и живи в деревне. Другими словами сегрегация.
    А до этого, всё было нормально. И платежей хватало.
    неправильно это. Не должно так быть. Ведь очень много сейчас таких людей, которые живут на грани. Ну впритык хватает. А на них ещё вешают.
    Вот мне например в пятницу было очень даже огорчительно слышать новость, что в Госдуме был внесён законопроект о прогрессивном подоходном налоге, и налоге на роскошь. И вносили этот законопроект, ЛДПР и КПРФ.
    А вот ЕР его полностью зарубила.
    И почему? Ну с кого ещё брать повышенный налог, как не с тех кто имеет яхты и собственные самолёты.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я убирала подъезд такой, долго. Но лучше он не становился. И на пятый этаж коляску таскала. А котов не выветрить. Это наследие десятилетий. И не думаю, что хоть кто-то съедет с новых квартир из-за возросших платежей. А для неимущих существуют субсидии.
    Кем даны, Анахорет? А еще в тех комнатушках несколько поколений живет и стонет. И вообще, может, чтобы шагнуть в мир подальше, надо раздвинуть стены собственного дома, посмотреть из окна подальше да повыше? Предыстория реновации: выявлена серия домов, которую нельзя эффективно модернизировать.
    --- Добавлено 15 окт 2017 ---
    Я понимаю, что у многих к своей квартире и теплые чувства, и страх за перемену мест в районе - даже внутри района могут быть места с разной "ценностью", так сказать. Но надо понимать и тех, кто устал уже и от тесноты, и от отсутствия удобств. Старикам плохо без лифта. Инвалид там не спустится и не поднимется самостоятельно. Дети растут в скученности. И сам то дом стареет. Это не сталинка, не кирпич. Сколько он еще протянет, чтобы сохранять достойные условия для жизни?
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Потому что они сразу не вырастут как грибы, дом еще нужно снести и новый построить, а это еще года три-четыре, а то и пять, где люди то будут жить?
     
Загрузка...