Подземная Москва: секретные объекты в столице

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем Belka, 4 янв 2018.

  1. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Поговаривают, что "Метро-2" на большей своей части не электрифицировано и там использовались вот такие контактно-аккумуляторные электровозы серии "Л":
    1.jpg
    Президентский (или генерально-секретарский) состав из двух таких электровозов и двух вагонов с занавесочками. :)
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Такие поезда должны быть в запасе - как паровозы. На всякий случай.
     
  3. Николай1981

    Николай1981 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ну, не только Бункер-42 открыт. Есть же еще Бункер-703 МИД СССР, в который тоже водят экскурсии, почти каждую неделю. Он меньше по площади, но более сохранившийся и позже рассекреченный.

    Объект на Таганке, кстати, рассекретили не потому, что он ненужный или мелкий. Он огромен по меркам бункеров начала 1950-х годов постройки. Просто он застал 1990-е в состоянии недостроя (реконструкции). И еще он телеграфный. Аппаратура, которая занимала шкаф - теперь занимает одну платку на компе. Вот и получилось - дорогущая незавершенная стройка ради избыточных площадей. Стояла-пустовала 15 лет, лазили всякие хулиганы туда. В итоге решили продать частникам.

    На самом деле, рассекреченных бункеров в Москве сейчас много. Технологии середины XX века устаревают. Старые бункеры списывают, строят новые. У меня есть друзья-историки, которые занимаются всей этой городской фортификацией двадцатого столетия. Там не так уж много эпических тайн, как кажется со стороны. В архивах есть документы по проектам, по эксплуатации, карты, схемы. Просто пресса и всякие фантазеры накручивают трехэтажные мифы. Даже если не лезть в архивы, есть сайты типа москоубункер.ру и другие похожие.
     
    Анахорет и Tsar нравится это.
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А не проще старые бункеры усовершенствовать? Ведь что такое бункер? Это огромное подземное сооружение, и для его строительства нужно масса средств. Добавим к этому, что сейчас полно болтунов, блогеров и журналистов, которые непременно захотят осветить такое событие, как строительство нового бункера.
    Нужно использовать те, что уже давно забыты. Ведь не проблема протащить новые коммуникации и поставить новое оборудование. Во всяком случае, это было бы безопасней, чем рисковать засветить новую секретную точку. :cool:
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но если новая точка, то она будет неизвестной. А вот старый бункер, я думаю специально будет подвергнут целенаправленной атаке в случае агрессии.
    Хотя, ведь не будут же сейчас строить бомбоубежища для массового использования. Сейчас правительство о себе только заботится, так что подземелья Москвы можно обследовать и осваивать.
     
Загрузка...