Платит ли церковь налоги в России?

Тема в разделе "Религии России", создана пользователем Aleksandra, 5 мар 2017.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Я тоже.
    Однако вся эта ересь так иногда достает, что у каждого правила есть исключения.
    Чего то они чураются охранки. Но КейДжиБи вполне могло бы взять свое начало от опричнины. И это было бы вполне справедливо как по методам, так и по народной любви. Но, разве церковь в совке не работала в агентурной сети Гэбни? Разве сейчас в церковь не идет толпами вся перекрашенная обкомовско-горкомовская пропагандистская номенклатура?
    А что до России, то той страной, что называется Россия, забитая лапотная Русь стала после Петра. Но были когда-то русичи, вызывающие уважение, и страна была. И князья были, и до Владимир они тоже были. Но ни попы ни церковь не имеет к этому никакого отношения.

    А налоги попам надо бы платить. Но это будет не скоро. Не в этой жизни. Не при этом царьке. А в той могучей и счастливой России, которую может быть посчастливится еще застать.

    И да, лучше не отвечайте. А то можете заиграться, а потом бац и нет больше Отшельника. И даже Царь вас не спасет. Хорошего вечера в келье.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Налоги это фигня! Лучше расскажите, на каком основании церковнослужители освящают оружие? Вот по ТВ же часто показывают, как тот или иной военный объект освящают, зачем? Ведь заповедь - не убий!
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, вспомните крестоносцев. Война за веру - это одобряется церковью.
    Marshal, где-то я с Вами согласна, но не во всём. Вы слишком масштабно мыслите и упускаете простых человечков, которым порой необходимы эти попы. Сами понимаете, что жизнь сейчас не сахар с мармеладом, одни стрессы. Но многие не верят психологам, и не могут поделиться с друзьями. Им церковь даёт утешение, поддержку и надежду на что-то лучшее.
    Не все попы КГБшники и стукачи, есть действительно мудрые священники.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я тогда не жил, не могу вспомнить. Вижу что сейчас.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Апостол Павел: "Начальник не зря носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Рим.13:4)

    В Православии освящают оружие - не на убийство, а на защиту. Православному же воинству нашему, на Тя уповающему, подажь… о Имени Твоем победити...
    Освящают оружие защиты, читают специальные молитвы и есть ряд критериев, при которых Церковь благословляет военные действия вообще. Это всё есть в ответах священников на "сложные" вопросы.
     
    Belka нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    На сложные вопросы всегда можно найти ответы, но главное чтобы это было по вере. Как с теми "Воеводами", как с картами Виза... ответы, ответы! Постмодернистская какая-то российская религия :eyes:
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я говорю о древних традициях. Хотя конечно кто-то более грамотный в этих делах сможет ответить полнее.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, Библию сложно назвать российским постмодернизмом.
    Меч (оружие) должен стоять на страже невиновных и защищать их. Наказание (казнь) за преступления против людей было одобрено Библией.
    Бог одобряет войну оборонительную, но не агрессию.
    Вообще, это сколькая тема и каждый сам для себя трактует подобные понятия.
    Лично я не одобряю все эти освящения торпед, ракет, офисов и лимузинов.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вопрос освящения какого-либо предмета он ведь по большей части очень личный.
    Вот освятили допустим две сабли, и при шведском походе Петра Великого одной саблей будет сражаться казачок, а другой какой-то иноверец.
    И что? Будет у иноверца какое-то особое отношение к освящённому оружию? Да вряд ли. Всё будет как и раньше.
    Так что тут больше внутренние убеждения влияют.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну так вот так бы и написали, зачем лишняя демагогия? Я также лично не одобряю, правда по большому счету, нет, мне начхать.
     
Загрузка...