Отношения Грузии и России сегодня

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Tsar, 18 авг 2016.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я очень люблю смотреть автомобильные шоу, особенно мне нравится Гран Тур. Просто считаю троицу, да и вообще всю команду гениями. И вот выпускают они серию, которая думаю очень понравится россиянам, тут и Сталин и отношения Грузии и России.
    Внимательно послушаю о том, что это политика и все такое и что они не правы. :D
    - Я сломал дом Сталина!
    - Теперь тебя упекут в Гулаг!
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Странные и внезапные бурные новости из Грузии поначалу ставят в тупик. Некий наш депутат Госдумы Гаврилов — кто его знает? Сел на днях не в то кресло, будучи там на встрече, посвященной Православию. Сел в кресло спикера, причем грузинская сторона на него указала ему. Получается, оппозиция только этого и ждала - тут же покинула зал, начались протесты, и утверждают, что грузинское правительство, по сути, подавило государственный переворот. Естественно, нам досталось — мол, спровоцировали и чуть ли не подготовили... Хотя чего там готовить? Всё было готово до нас, видимо. Американцы не дремлют.

    Правительство запретило, пока не будет порядка, летать в Грузию нашим туристам. Ну, там вообще обиделись!

    Почитала я и критику - конечно, ничего наши не готовили. Но тактичности и дипломатии, видимо — ноль, и не консультируются со специалистами, выезжая на мероприятие в такой сложный регион.
     
    Albatroz нравится это.
  3. dob13

    dob13 Прохожий

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Англосаксы не дают покоя. Все им не нравиться, что Россия налаживает отношения постепенно. Враги есть враги на протяжении многих веков.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, обычно, когда приезжаешь в гости, тебе показывают место, где ты сядешь. Тем более, что ранее с этими же докладами Гаврилов ездил в другие страны, где его также усаживали в кресло спикера.
    Не понятна реакция грузинской стороны:
    "вы оккупанты, прочь отсюда"
    "эй, а туристы пускай ездят, они же 8% бюджета Грузии дают"
    "но кто будет на русском языке в ресторане разговаривать, тому плюс 20% к счёты".
    Офигеть, как они здорово придумали. Я думала, это только украинцы такие хитроседалищные. :dontknow:
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сейчас постепенно всё вырисовывается. Провокация, заготовка. Их президент говорит, что Россия — враг. Сейчас ищут замену российским туристам... Нам не найти замену! Только наши могут ехать туда и в таком количестве, наплевав на всё, на какие то протесты, на слова политиков. Едут по старой дружбе. На нее вся и надежда.
    Заговорили уже об отказе от их вина и боржома. Я как то это не пью всё. Но, может, у нас кто-то и расстроится? В общем, самое время запастись на всякий случай этой продукцией.
     
    Albatroz нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я нет.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, мы не покупаем грузинские вина, так как с 90х напуганы, или, скорее, наслышаны о том, что оттуда идет много подделок. А может, и не оттуда идет. Но в магазине запросто было нарваться на фальшивые вина, да и боржоми - тоже. Сейчас вроде ситуация изменилась. И друзья есть, которые покупают только грузинское - и никогда осечки не было. Наверное, знают, что и где покупать. Мы вот часто ставим на стол таманское вино, купленное там, при заводах, и тоже все нахваливают. А крымское тоже как то боимся покупать ещё. И все же, грузинское вино - это бренд.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не в тему... Крымское вино недавно привезли из Крыма, правда стоит оно под 1000 р. Но вкус обалденный. Я сейчас предпочитаю покупать вина Австрии, Германии, Швейцарии.
     
    Albatroz нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А мне кажется, что эта акция в Грузии, была как-то умело срежиссирована. Ведь это было невыгодно и самой Грузии. Они же "питаются" от российских туристов.
     
    Albatroz нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Коньяк не пью, вина предпочитаю итальянские. Ну да, приправы у них офигенные, но и итальянские не хуже. Грузия хочет быть ближе к США, но это к психиатру. Кто нибудь скажет мне, почему Грузия по английски пишется как " Georgia", и произносится "Джорджия"? С какого перепуга? Если уж на то пошло, то это "Георгия", по имени большинства правителей ИВЕРИИ, которых звали "Георг", или от самоназвания народа "gurz", которые населяли ту местность.
    Название много значит, и я это уже говорила, в случае с произношением "Россия" на английском языке. Для американцев, "Раша" вызывает неприятные ассоциации, боль и страх. Созвучие такое. Если бы они произносили "Россия", это бы не вызывало такого отторжения. В случае с Грузией, США считает "Джорджию" своим штатом, и он "оккупирован Рашей".
     
    Анахорет и Albatroz нравится это.
Загрузка...