Офшорный скандал

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Михаил1982, 7 апр 2016.

  1. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Согласно обнародованным документам Mossack Fonseca, жена пресс-секретаря Владимира Путина и заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Пескова, несколько лет владела офшором. В самом начале 2014 года Татьяна Навка зарегистрировала на Британских Виргинских островах компанию Carina Global Assets. Среди ее уставных документов значится, что владелец - профессиональный фигурист, будет управлять активами на сумму более 1 млн долларов и заниматься покупкой инвестиционных проектов.
    Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», супругам госчиновников и политиков запрещено иметь дела с офшорными зонами. То есть в течение 3 месяцев с момента регистрации брака между Татьяной Навкой и Дмитрием Песковым, они должны были избавиться от всех своих зарубежных активов.
    По данным Mossack Fonseca, компания Ronnieville Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, с ноября 2004 по май 2009 года принадлежала Алексею Улюкаеву, сыну тогда еще первого заместителя председателя Центрального банка России. Молодому человеку в ту пору было чуть более 20 лет. Однако поправка в Федеральный закон №115-ФЗ о том, что членам семьи госслужащих и политиков запрещается иметь зарубежные активы, еще не действовала, она вступила в силу лишь в 2013 году.
    Но бенефициар у Ronnieville Ltd. сменился раньше, в 2006 году им стала некая 23-летняя Юлия Хряпина. По некоторым данным, эта уроженка Крымской области бывшего СССР является новой женой министра экономического развития. Именно поэтому, среди собственности чиновника, всегда проживавшего в Москве, можно найти 5 земельных участков и 2 дома в Крыму, как раз, принадлежавшие именно его супруге.
    К тому же, Юлия Хряпина числится в Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара научным сотрудником. А ранее Алексей Улюкаев был заместителем директора в этой организации.
    По документам Mossack Fonseca, у заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, Максима Ликсутова, с 2007 года находились акции двух офшоров – багамского Venlaw Consultants Co. Inc. и кипрского Cantazaro Limited. Последний с 2008 по 2013 год принадлежал другому офшору - TG Rail — филиалу эстонского Transgroup Invest AS, в котором Ликсутов владел 50% акций.
    Такая запутанная схема владения действовала до 2013 года, когда в силу вступили поправки к Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Тогда влиятельный московский чиновник переписал все принадлежавшие ему акции офшоров на свою жену - Татьяну Лискутову, а через несколько дней развелся с ней.
    Она и сейчас владеет Cantazaro Limited, который указан в отчетах «Востокгазпрома» - структурного подразделения «Газпрома». Однако управляет Cantazaro Ltd кипрской TG Rail, а ей в свою очередь, владеет эстонская Transgroup Invest AS.
    Можно предположить, что хотя Лискутов и развелся со своей супругой юридически, фактически он не отказался от своего бизнеса «в пользу других акционеров», как обещал, а продолжает оказывать влияние на свои прежние зарубежные активы.
    Ссылка: Вы не можете видеть ссылку
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про Владимира Владимировича там ничего не накопали, да?
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, здравствуйте приплыли. Вы что не следите за политической жизнь страны? Он уже даже успел прокомментировать свои 2 млрд в офшорах. Что де это происки империалистических СМИ.
    --- Добавлено 7 апр 2016 ---
    С другой стороны, а что это секрет для кого-то был, что они все там миллиардеры? :crazy:
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, всё это повод для сплетен, но не более. Мы знали, что все перечисленные - богачи. И ими останутся. И скажем им: ая-яй! Держите денежки в России. А что им ещё сделаешь? Я так и не поняла, насколько формально нарушен закон той же Навкой. Если "следователи" указали на какие-то укрывательства - спасибо. Они теперь получше перепрячут. Но если говорить начистоту - ну ведь гора родила мышь. Наверняка хотели откопать что-то более существенное.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    О-хо-хо!
    Клиффорд Дж. Гэдди, экономист, специализирующийся на России, ст. научн. сотрудник отдела международных отношений в Центре изучения США и Европы Института Брукингса:

    "Панамский скандал" устроил Путин. О нем самом там ничего нового

    И даже это, пишет автор, бездоказательно - никакой конкретики, точных данных, когда всё это было...


    Какой же он плохой!

    Цель - отвести удар от путинских богатств и шантажировать США: их то оффшорников в документах не было. Значит, данные припрятаны до нужного момента. Пескова приписали для "достоверности".

    Занимается этим Федеральная служба по финансовому мониторингу - ФСФМ, личное финансовое разведывательное подразделение Путина.
    (ИноТВ)
    Если это так - Путин будет контролировать весь мир.

    Ещё чуть-чуть - и сценарий фильма с Джеймсом Бондом в России - бред какой-то. Но другому то бреду про нас верят, вот даже тут верят - так чем плох этот сюжет?
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Премьер Исландии подал в отставку из-за "панамского дела". Как Вам такой поворот событий. Получается он уклонялся от налогообложения, а значит обманывал своих избирателей, поступил хоть в этой ситуации честно.
     
Загрузка...