Куршская коса (Калининград), что посмотреть избирательному туристу?

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 15 авг 2016.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я ведь говорю, что бы что-то сдвинулось с мертвой точки у 80% населения должны быть заграничные паспорта, а не наоборот. Едешь на поезде по какой-нибудь Чехии, Польше и когда пересекаешь восточную границу, отчетливо видишь - родные пенаты!
     
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну и не нужны нам энтузиасты. На границе деньги берут. Куда они идут? Неужели дороги и инфраструктуру нельзя сделать? Развалины в порядок привести, по Куршской косе иностранцы ездят, - литовцы, много немцев, - что они о России подумают? Я вам скажу так, что по Куршской косе много туристических автобусов, посчитайте, сколько там человек едет, и все платят.

    В Литве? Что значит дикая часть заповедника? Лесов и моря там хватает, только все облагорожено и сделано для отдыха людей, и дороги в порядке.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Что и "дороги" поселка Морское, тоже на совести заповедника?
    Мне интересно, а у местных главных чиновников ситуация финансовая такая же тяжелая, и соответствует виду этих чудесных дорог?

    А еще я подумал, бедные люди, живущие в близи вот такой красоты. Я так понял они же могут беспрепятственно пересекать границу Латвии или нет?
     
    Tsar нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Означает: костров не разводить, грибов-ягод не собирать :D Дикая - значит, никаких следов деятельности человека.

    Мне понятно ваше общее возмущение, только его можно на любое место в России направить: почему деньги берут, а порядка нет? Вот, поискала свежую информацию по планируемому развитию Куршской косы (июнь 2016) - прошло заседание кого-то с кем-то
    Вы не можете видеть ссылку

    ".. Куршская коса – это природный национальный парк, здесь живут люди, развивается туристический бизнес, при этом отсутствует необходимая инфраструктура: очистные сооружения, а также независимое энергообеспечение. Совместно с областным правительством и «Янтарьэнерго» планируется решать эту проблему. Мы уже организовали работу в рамках своей компетенции. В 2014 году начали межевание земли и подготовили соответствующие документы, в прошлом году – произвели отвод лесных насаждений, т.е. учет каждого дерева, проектируемого в рубку, по породе, диаметру, высоте, и начали вырубку учтенных лесных насаждений. Это процесс непростой – необходим целый ряд согласований, мы стараемся использовать места, где можно проложить путь без рубки леса, приходится многократно обследовать территорию вдоль автодороги на стороне Куршского залива, по которой планируется прокладка коммуникаций. Сегодня мы договорились о вынесении границ земельного участка на территории парка», — пояснил директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина.

    До 24 июня схема земельного участка будет готова и представлена в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области на утверждение, после чего он будет поставлен на кадастровый учет, и определится стоимость проектных работ.

    Прокладкой этой лесной просеки руководство национального парка намерено внести комплексный вклад в решение вопросов социального и хозяйственного развития населенных пунктов Куршской косы – по ней пройдет электрический кабель, очистной коллектор и планируемая велодорожка. ..
    :D:D:D:D:D:D:D:D
    Рубок больше не планируется. Такие вот темпы, не гоните лошадей :D - и будет вам велодорожка!
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, а почему в Литве процесс простой, а у нас не простой? Раньше Литва ведь тоже была в составе СССР? Там жили те же люди... Почему там все цивилизованно?
    Зачем на Куршской косе на стороне Литвы костры разводить? Там куча всяких кафе и ресторанов, можно даже при учете нынешнего курса € нормально пообедать в ресторане, например мы покушали в ресторане Юодкранте на берегу залива, первое/второе/пиво/+ десерт (не стоит забывать что блюда рыбные за 30€ на двоих и это с чаевыми).

    Дикой природы на стороне Литвы полно... Только везде велосипедные дорожки, парковки, ухоженная береговая линия.

    Мурат, ну конечно они могут границу пересекать, но для этого нужны визы + за каждый въезд со стороны Литвы 20€ + 300 рублей за машину и водителя + 150 руб за каждого пассажира, со стороны России, с такими оплатами особо не наездишься.
    --- Добавлено 15 авг 2016 ---
    Жизнедеятельость человека со стороны России на Куршской косе присутствует практически везде, если неухоженность называть "дикой природой", ну я тогда не знаю.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну судя по "плану развития" - так и будет оставаться всё очень долго. Хотя делать свою Куршскую косу продолжением литовского "стиля" совсем не обязательно.
    --- Добавлено 15 авг 2016 ---
    Кстати, где фото "танцующего леса"?

    [​IMG]

    Результат местной розы ветров.

    Со стороны Литвы банальный курорт. Если с нашей стороны убрать разруху и деликатно встроить инфраструктуру - получиться может гораздо интереснее.
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, почему? А какую ее нужно делать? Сделайте так, чтобы народ российский, в том числе калининградцы ездили отдыхать в Россию, а не в Польшу с Германией, деньги будут таким образом идти в нашу страну. Или это никому нафиг не нужно. Сделайте Косу в стиле российских домиков или скандинавских, пригласите нормального архитектора, наведите порядок, постройте красивые гостевые дома, почистите озеро, наведите порядок в Рыбачьем и Морское.

    Я вам просто привел пример: поселок Морское и Рыбачье на фото с российской стороны, и Нида и Юодкранте - поселки со стороны Литвы, почувствуйте разницу. Природа та же, все тоже, а отговорки наших чиновников, - "ой у нас это все не простой процесс" - лично у меня вызывают улыбку.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, да понятно, почему все там сложно со стороны России, если чуток послабление будет в законах, то там же раздерибанят эту землю под частные владения.
    :D
    Ну да, что попало, дорожки-газончики, то ли дело у нас.
    --- Добавлено 15 авг 2016 ---
    Tsar, только прозрачная экономическая политика спасет ситуацию, а так, там нет таких дивидендов, что бы вкладывать.
     
    Tsar нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Разумеется, и, если прочитали выше отчет о "собрании", там еще с землей этой бардак.
    --- Добавлено 15 авг 2016 ---
    Ага!
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, танцующий лес со стороны России и гора ведьм со стороны Литвы меня как-то не прельщают, ничего интересного я там не вижу.

    Так что лучше банальный курорт для людей, или разруха не для людей, а непонятно для кого?

    Национальный парк Куршская коса - это удивительное место, с уникальным природным ландшафтом и при правильном раскладе, там можно сделать национальный парк - конфетку, ну у нас видимо другие планы в стране, главное защититься от внешнего врага, стран НАТО, ничего что большинство жителей Калининграда (и не только) в это НАТО ездят, что большинство чиновников и бизнесменов в этом НАТО имеет недвижимость, что дети этих самых чинуш учатся в этих же государствах, что "они же" выводят "заработанное в России бабло" в эти же страны НАТО, видимо - это фигня, лучше построить еще одну ядерную подводную лодку, чем привести в порядок часть земель РФ, хотя я думаю, что наша страна настолько богата, что если бы посадить всех "воров чиновников", можно было и подводные лодки в строй вводить, армию свою переоснащать, и земли России в порядок приводить.

    А так получается как в песне Высоцкого "откуда деньги Зин?"
    Главное "простым людям" в уши дуть, что у нас все зашибись...
     
Загрузка...