Кто такие пионеры и чем они занимались?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 19 май 2017.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, основы нужно определить на вневременных принципах:
    Любовь к Родине, уважение к старшим, религиям, нациям, истории других стран и народов, порядочность, умение ставить задачи и добиваться их, умение отвечать за свои поступки, привычка к труду....
    Можно добавить....

    Это все должно быть в рамках сегодняшнего дня.
     
  2. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    видимо я немного недовыразилась. Я не против вернуть идеологию пионеров. В те времена действительно учили добру и гуманности, любви и взаимопониманию, человечности в общем. Только мне кажется, дважды в одну реку не войти. Это осталось в прошлом. И такого же пионерского общества уже никогда не будет. Может возникнуть похожее, но нужно учитывать, что изменились то сейчас не дети, а взрослые, которые и воспитывают с пеленок. А изменить взрослое сознание - да причем массово - тут только универсальный гипноизлучатель нужен, но тогда люди потеряют себя как личность, станут марионетками. У меня у знакомых не все дети безбашенные, у многих старушке место уступят, дверь откроют, мата не услышать. Одни из библиотек не вылезают, другим наплевать на все супер игрушки и соцсети. Это воспитание. Нам нужно спрашивать с себя. И "золотая молодежь", которая позволяет себе плевать на нас, простых обычных людей, считая нас просто быдлами - конечно их нужно наказывать, но эти же язык не поворачивается сказать "детишки" (скорее монстры) получают одобрение от своих же высокопоставленных предков. Да я бы на их месте такое дома устроила...заставила бы в грязи покопаться, раз не ценят того что имеют. Но это я, а там - "элита" якобы. Вот это и препятствует возвращению тех добрых времен. И пока существуют родители. которые могут погладить по голове за убийство или сказать - ну фиг с тобой, солнышко, отмажу...мы всегда и наши дети в том числе будем под угрозой. А как вот бороться с установившиеся сознанием "золотой молодежи" непонятно. А в школах конечно можно сделать дополнительные уроки воспитания, но мне кажется, это лишнее. Там педагоги, дома - родители. Мы сами должны вести для своих чадушков круглосуточное дежурство
     
    Albatroz нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    В России пионерию не возродить. Слишком много противников, которые считают пионерию "совком". Но ведь есть скаутинг. Многие позабыли, что в России начала прошлого века тоже было скаутское движение и именно из него выросла пионерия. Вот скаутами у нас наверное многие захотят стать, не подозревая, что это по сути одно и то же. Только галстуки нужны не красные, а зелёные.:D
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, и вот тут начнется... Я в тс пару ссылок давала на наши же здесь темы, на форуме. Если инициатива идет от властей с патриотическим уклоном - будет "Путин посягает на наших детей!". :(

    Алена007, Tsar, мне кажется, надо начинать со школьного самоуправления. Только прописать его обязательным, значащим для всех. Чтобы участие в общественной жизни и, наоборот, нарушение дисциплины что-то означало для будущего ребенка. Золотую молодежь, понятно, это не проймет, но и без них проблем хватает. Помню, я была в шоке, когда как только дочка перешла из начальной школы в среднюю, тут же довольно большой процент детей начал прогуливать школу. А безобразно себя вести позволяли еще больше. В школе не было ни одного приличного праздника. Не было практически общешкольных мероприятий. А в старших классах она училась в другой школе - прошла туда отбор. Там дети всё делали сами - сами ставили танцы типа бал в стиле 30-х, сами устраивали тематические вечера для младших, учителя могли выйти на сцену и спеть хором или под гитару, каждый год школа куда-то выезжала... Кстати, школьное самоуправление - традиция и западных школ и колледжей.

    Что не возродить в том же виде - согласна. Но и скауты - ерунда уже будет. Да и есть такие организации уже.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не массово.
    У нас я помню хаяли летние пионерские лагеря, называя их концлагерями. Но в Америке тоже есть лагеря, а у нас все равняются на Америку. Раз там есть, значит и мы сделаем. Ну ладно, делайте. Пускай это будет копирование, но детьми реально нужно заниматься уже сейчас. Я не знаю, сколько сейчас стоит путёвка в детский лагерь. Раньше это оплачивал профсоюз на работе и родителям это ни чего не стоило. Сейчас же, мало кто осилит эти цены. Хотя, я и не интересовалась, есть ли вообще летние лагеря для детей и какая там программа. Артек - знаю, но на этом мои познания заканчиваются.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но пионерия - не только хорошее поведение. Пионерия - это общественная жизнь, выборность, самостоятельная организация школьной жизни, "добрые дела". Кто-то скажет, что это - игра во взрослых. А что если это не игра? До скольки лет им соску сосать?

    Belka, лагеря есть, но с этим сложно. Скажем, в московском регионе есть хорошие, занимающие детей в режиме квестов или тематические - с иностранным языком, математические... Как правило, они дорогие. Есть и бесплатные. Оплачивает Москва. Но вот трагедия в Карелии, когда дети утонули - они же по бесплатным путевкам из Москвы были. А когда после этого начали лагеря такие прикрывать - пошло возмущение от родителей - за что? То есть были и те лагеря, где всем довольны. На Черном море (кроме Артека) я когда-то мониторила - отзывы о плохих вожатых, отсутствии удобств и душе раз в неделю по расписанию :See Stars:. И понятно почему - все они на старой советской базе, и лет им столько же. И Артек таким был в 2014-ом - показывали ободранные стены. Сейчас в него денег влили, верю, что он другой. А что с остальными - не знаю. Но Артек, его система отбора и отдыха близки к пионерии, а остальные, думаю, нет.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну если только в шутку, думаю. В пионерлагерь, у нас, во всяком случае, все хотели. Но не все попадали: кого-то родители боялись отпускать, кому-то просто путёвка не "доставалась".
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не факт! За детей пора браться государству как следует! Я очень переживаю за сегодняшнее поколение подростков, и как мама, и как гражданин. Многим родителям ни сил, ни времени не хватает на воспитание детей в нынешних реалиях. Да что говорить! Мы в моей семье сами порой не знаем, как реагировать на своих "чад", всякое бывает, проблем хватает.

    Вот есть проект -Юнармия. Идейно - хорошее начинание. История и любовь к Родине - отлично! Человек, не знающий историю своей страны, - это очень плохо и опасно. Кстати, с 2020 года обязательным экзаменом ЕГЭ станет экзамен по истории.

    А "оголтелых" противников у любого проекта хватает. Но многие - по незнанию и от недоинформированности, а над этим надо работать.

    А пионерию в чистом виде не возродить, это понятно. Да и надо ли?
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не совсем игра. Это взаимодействие детей и взрослых. Дети взрослеют, но этот переход у них не такой болезненный, как у нынешней молодёжи. Мы заканчивали школу и уже точно знали, кем мы хотим быть, мы были готовы к взрослой жизни. Теперешние дети потерянные. Они и ВУЗ заканчивают по инерции, абсолютно не представляя, что им делать дальше.

    Мой брат люто ненавидел пионерлагерь и мне всегда доставалось путёвка на две смены. Мне нравилось. :good:
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, ну правильно, в пионерлагерь насильно же не отправляли.
     
Загрузка...