Как одевались в СССР в 80-e, 60-e, 50-e годы?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 18 фев 2018.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А что в Вашем понимании "шикарная одежда" ярко-красный пуховик что ли? Дорогое шерстное пальто на нем наверняка, хотя Леонид Ильич это в принципе сама скромность!
    [​IMG]
    --- Добавлено 20 фев 2018 ---
    а еще эта одежда была серой и мешковатой... короче тоска одна сплошная тоска, да?
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Завтра перефоткаю несколько фото моей бабушки. Она не дочка и не жена кого-то "такого", и работала в обычном кафе продавщицей. В кафе, не в магазине, и не в ресторане, так что, в перепродаже дефицита её не обвинишь. Её товар был котлета в тесте, пирожные и ситро. Но она обшивалась у портнихи и каждый год ездила на Кавказ на лечебные воды. Бальзам привозила, просто чудесный. Я нюхала только, мне не наливали. :cray:
     
    Ярославна нравится это.
  3. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Странно. В пионеры всех принимали автоматически. Да и комсомольцами становились "почти автоматически".

    В 70-х годах "цеховики" уже были массовым явлением. :)
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет его не приняли, так как поставили на учет в детскую комнату милиции (помните такие?) а тот кто на учете стоял, тому не место в пионерии.:D
    Его конечно приняли, но приняли спустя два года. Для него (мальчика) в то время это было реальным стрессом. Два года ходил без галстука. :Facepalm:
     
  5. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Конечно помню. :D
    Если не ошибаюсь, в пионеры принимали с 10 лет, а ребята в моем окружении в таком юном возрасте еще не успели стать "клиентами" детской комнаты милиции. :) Ставших на учет позднее, из пионеров не исключали. По крайней мере, я не слышал о таких случаях.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    3-й класс в пионеры. Видимо у нас в городе детская преступность была на высоком уровне.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всегда были бабки, дедки,тетки, которые в частном порядке оказывали услуги по пошиву, ремонту, торговле семечками и так далее. Если свою деятельность они не ставили на поток, никто их не трогал - по крайней мере, в "мое" время. Кроме того, многие имели "прикрытие" в виде официального трудоустройства.

    Кстати, фильмы посмотрите тех лет. Как одевались - всё видно там. Единственное - все актрисы, снимавшиеся в купальниках, искали импортные модные купальники по знакомым

    upload_2018-2-21_9-30-34.png

    upload_2018-2-21_9-31-46.png

    Те же актрисы привозили из-за границы платья, вся страна видела эти платья, и портнихи шили эти фасоны.
     
  8. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Не многие, а все. В те времена без "прикрытия" было нельзя...

    "Операции Ы" вышла на экраны в 1965 году. В 70-х,а тем более 80-х, люди одевались гораздо приличнее...
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, разумеется. Кстати, в 1965-ом меня ещё не было, поэтому тоже могу только изучать по фото, по фильмам и по рассказам мамы.

    А фильм "Приходите завтра" знаете? Фрося Бурлакова приехала в деревенском платье в Москву, о чем ей и сказали: мол, женщины такое уже не носят! 1962 год.

    upload_2018-2-21_10-7-4.png


    Платье синенькое.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Актрисы и искали, этим словом все и сказано. Это просто противоречие какие-то!
    Надо было пошить из шторы, блин.
     
Загрузка...