Денежные реформы в СССР. Как «закаляли» советских граждан

Тема в разделе "Московский экономический форум", создана пользователем Алена007, 5 мар 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    СССР вроде же развалился? Не? На самом деле те, кто сейчас у руля, мне кажется они же и тогда там были и именно они и обогатились. Вот и сейчас они рулят, что-то я не вижу возмущений, где стачки, где забастовки?
    --- Добавлено 7 мар 2019 ---
    Ну да и пофик как они зарабатывали. Молодцы если получилось, а мне не молодцы и да, дураки. Не расстраивайтесь я с вами :lol:
    но с удовольствием был бы с ними. Но увы.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тогда поклонитесь Чубайсу :D
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ой я вас прошу... Включайтесь.
    --- Добавлено 7 мар 2019 ---
    А все эти министры типа не миллионеры и типа не сколотили свое состояние не на распиле? Думайте, думайте...
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, так всем и поклонитесь. Я включилась. Даже слишком. Кто б выключил? Где та грань, которая отделяет благородный заработок "мешками" от неблагородного? Я прекрасно помню, как зарабатывали в 90-ые.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, благородство и бизнес, два совершенно разных понятия. Ну побежали люди с заводов, потому что те были неповоротливыми махинами, так почему этот завод не распилить на металлолом. Недальновидную политику 70-х надо винить в первую очередь, а не Чубайса там Горби или еще кого.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, порядочным надо быть в любой обстановке, так ведь? Вот кулаков пожалели. А ведь так и получается, что кто то "растет" на неумении другого делать деньги. И речь ведь не идет о лентяях и дураках.
    Над заводами рыдали сами работники их. Пилили подводные лодки, локомотивы, корабли. И что думаете, всем заводом пилили? Нет, директора, кто удержался. И если вот бизнес не порядочный - зачем он тогда вообще нужен? Может, лучше отдыхать в Анапе и ходить в типовых туфлях, чем быть непорядочным? Это очень сложный и хитрый вопрос.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А по факту, только она и была такой - лживой и циничной. Люди ещё думали, что у власти находятся представители коммунистической верхушки. А это уже были "оборотни" в чистом виде.
    Кстати, вот такие ажиотации при денежных реформах, возможны только если финансовая система государства основана на фиатных деньгах. Т.е. на таких, которые не являются деньгами, а по факту всего лишь платёжное средство.
    Ведь у них отсутствует главное свойство денег - накопление и образование сокровищ!
     
  8. Евген1989

    Евген1989 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Мне мама рассказывала, что тогда абсолютно все, кто держал деньги дома, хранили их в 50 и 100 рублевых банкнотах. И эти сбережения откладывали не на красную икру и ананасы, а на черный день. Это был даже не удар, а плевок людям в лицо. Просто непростительно, нагло и цинично.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Евген1989, эти впечатления об эпохе надолго теперь задержатся, передаваемые от старших младшим. А в учебнике истории будет одна строчка, если и будет :) Конечно, это всего лишь деньги, и сравнить это с временами репрессий, к примеру, нельзя. Но все же эта внезапная нищета исковеркала множество судеб. Люди уходили из профессии, на панель шли, бросались в денежные авантюры, на фоне неверия государству доверялись пирамидам, фондам... брр
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Так технологии противодействия ушли далеко вперёд! Теперь размывают центры кристализации, разобщают общество. Вот даже простой пример, посмотрите, все непопулярные решения в правительстве, все сколь нибудь мерзкие законы принимаются на фоне какого-то информационного вброса. Чтобы люди на тот элемент внимание концентрировали.
    Вот в этом-то вся беда! Зараза "сребролюбия" насколько сильно поразила Россию, что продать её готовы почти все. Лишь бы только свой кусочек урвать. А дальше - хоть трава не расти.
    А я больше скажу! Недавно узнал любопытное такое нововведение в ВУЗах. Оказывается, что теперь при написании дипломных работ, можно использовать научные трудны не старше 3 (или 5) лет.
    То есть, мощнейший пласт знаний просто выкинули за борт.
    Это я из выступления полковника Квачкова на канале "Сталинград" услышал.
     
Загрузка...