Бюджетные рецепты для семьи с маленьким доходом, делимся советами

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Еvгений, 29 апр 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, в продаже я их не видела, только в лесу.
    Когда мы в Белоруссии жили, у нас из окна открывался чудный вид на луг и полузасохший ручей. После хорошего дождя ручей становился речушкой, а на лугу появлялось куча грибов "дождевиков". Они были огромные, с футбольный мяч размером. И вкусные. Мы их и жарили и тушили и супы варили. Но само это зрелище было удивительное - на зелёной траве куча "футбольных мячей" и лёгкий туман от реки. Так красиво.:good:
     
    Albatroz нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Полностью согласен!
    Совсем небольшое количество тушенки, добавленное в вермишель или макароны – превращает макаронные изделия в вкуснейшее блюдо!
    То же самое касается и просто фарша, жаренного с луком, или даже просто отварного мяса, прокрученного через мясорубку – вот вам и «макароны по-флотски».
    Дешево и сердито :)
    И намного калорийнее )
    Грибы, хлеб, да еще и макароны отдельно – это хороший рецепт для набора веса :)
    А кто сказал, что я макароны с грибами буду есть без мяса? :eek::D
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну это скажем нестандартный гастрономический вкус) Мне может тоже вот что-то нравится, что вы на дух не приемлите. Но в общепринятом понятии макароны готовятся только с мясом
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Кто принял это понятие? Вы сильно заблуждаетесь. Все едят пасту с грибами! А как же макароны с морепродуктами? :eek: Надо расширять горизонты вкусов!
    Смотрите я ввел в google запрос pasta with ... и мне на первом месте выдало mushrooms. Зная ваше отличное знание английского, думаю вы без труда догадаетесь, что как раз грибы в пасте и являются чуть ли не главной добавкой. А уж потом идет курица и прочее.
    Безымянный.png
    А вот Вам и Дженаро, знаете кто это? Подсказка - это учитель Джими. :D
    --- Добавлено 28 авг 2017 ---
    А макароны со шпинатом!!! Это же фантастическое блюдо, особенно для тех, кто не ест мясо! А макароны с бобами (фасолью, особенно красной)! Я люблю макароны со всем подряд!
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    И пирожки с вермишелью...:crazy:
    Мурат, без мяса жить нельзя! Пускай это будет курятина, или рыба, но никакой шпинат, или бобы не заменят мясо.
    Если у меня мяса мало, я делаю гуляш с соусом. Даже когда мясо всё выловят, соусом можно полить те же макароны и с аппетитом умять.
    Всё жду грибы. Мои обожают грибные котлеты и поедают их в любом количестве, даже без гарнира и салата. :D
     
    Albatroz нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, рецепт грибных котлет, пожалуйста!
     
    Мурат нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, а что грибы это мясо? :D
    К чему это?
    Ага, окорочка. Нет, лучше уж покушать бобов, полезней будет.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Если с червячками, то наверное да.:D
    Перебрать и почистить грибы.
    Отварить их минут 15-20 в подсоленной воде, затем слить и дать хорошенько стечь.
    Параллельно почистить картошку и тоже поставить её варить.
    Перекрутить на мясорубке грибы, картошку, луковку (можно чеснок).
    Добавить пару яиц (сырых) и хорошенько перемешать. Если "фарш" слишком текучий, добавить пару ложек муки и снова перемешать.
    Выкладывать котлетки столовой ложкой на сковороду и жарить, как обычные котлеты.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот сколько здесь прочитал рецептов, а таки один оригинальный (но старинный) я не нашёл. Называется "сливная каша". Почему сливная... даже не знаю. Бабушка моя так его называла и дед тоже. И так:
    Потребуется:
    2-3 средних картофелины
    стакан пшена
    крупная луковица
    масло растительное.

    Приготовление:
    Картошку почистить, порезать на кусочки размером ... с половину спичечного коробка (примерно, может быть чуть меньше), залить в кастрюлю 2,5 стакана воды и чуть масла (ложку столовую). Засыпать картошку и поставить вариться.
    Как только закипит, поставить нагрев на слабый, и проварить минут 7-10.
    Затем засыпать пшено (можно промыть, если не лень), и как вода закипит, поставить малый нагрев и варить 15 минут (поставьте таймер).
    Через 15 минут, снять кастрюлю с плиты и на 10-15 минут накрыть полотенцем (ну чтобы запарилась, чуть дошла).
    В это время почистить лук, порезать его полукольцами и обжарить до золотистого цвета.
    Кашу выкладываем на блюдо, сверху посыпаем пожаренным луком.
    Приятного аппетита.
     
    Albatroz, Aleksandra, Мурат и ещё 1-му нравится это.
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот если бы кто-то сказал хоть слово по поводу "сливной каши", то было бы как-то понятно, что людям такие рецепты нравятся. А тут молчок...
    Хотя меж тем, были у меня ещё несколько рецептов. Вот например рецепт соуса.
    Когда вы приготовите его, то уверяю, что никто не сможет догадаться из чего он сделан.
    И так, процесс идёт в два этапа.
    1. Основа для соуса.
    Стакан гороховой крупы залить на ночь 4 стаканами воды. Желательно использовать мягкую воду. В ней он лучше набухает и разваривается.
    Утром поставить варить. Как закипит, убавить нагрев до слабого, добавить полчайной ложки соли и пару ложек растительного масла, и варить часа 2 РЕГУЛЯРНО ПЕРЕМЕШИВАЯ.
    Перемешивание очень важно. Это позволяет гороху быстрее и полнее развариться в гомогенное пюре.
    По итогам, у вас должно получится гороховое пюре, примерно 2,5-3 стакана. (Я иногда добавляю воду, если выкипает).
    Затем это варево остужается, и убирается в холодильник.
    2. Готовим соус.
    Когда это гороховое пюре остынет, оно будет как желе. Вот его надо наложить в пиалу, чуть сбрызнуть подсолнечным маслом и добавить немного соли. Сюда же добавляется:
    - чеснок толчёный (1-2 зубчика) + перец душистый молотый (чуток). Но эти ингредиенты не критичны.
    -Майонез - вот главный ингредиент! Примерно 20-25% по объёму. Всё это тщательно перемешивается и ставится на стол.
    Можно этот соус употреблять с любым блюдом.
     
Загрузка...