Биография С. Есенина: интересные факты из жизни

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Еvгений, 28 авг 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Его путь был совсем коротким, но полным приключений. Биография Есенина, интересные факты из жизни поэта впечатляют. Мало кому удавалось всего за 30 лет успеть так много и оставить столь яркий след!

    Творчество С. Есенина


    Сергей Александрович Есенин родился в деревне Константиново 3 октября 1895 года в обычной, небогатой крестьянской семье. Планировал стать учителем и даже получил соответствующее образование. Но педагогика не манила, и в 17-летнем возрасте юноша приехал покорять Москву.

    img1.jpg

    Творчество Есенина – это сплошные контрасты. От глубокой и проникновенной лирики до похабных скандальных стишков у поэта был всего один шаг. Последние никогда не записывались им, поэтому почти ничего из этого «жанра» не сохранилось.

    Скандалистом Есенин был только в кабаках, где в пьяном угаре читал сальные вещи. А дома, за рабочим столом, он становился совсем другим человеком. «Вылизывал» каждую строчку, подбирал слова часами. И никогда, по словам близких, не садился работать «под шофе».

    Личная жизнь Сергея Есенина


    Рассматривая биографию Сергея Есенина, интересные факты из личной жизни нужно вспомнить обязательно. Первой женой поэта в 1913-м году стала корректор Анна Изрядинова, родившая ему сына Юрия. Но уже в 1917-м Есенин обвенчался с редкой красоты женщиной - актрисой Зинаидой Райх. Этот брак продлился три года. Первым ребенком пары стала девочка Татьяна. Сын Константин появился на свет уже после разрыва. Есенин не отличался верностью, а Райх не смогла это терпеть.

    В финальные пять лет жизни на личном «фронте» у поэта было все запутано. Практически накладывались друг на друга брак с американской звездой свободного танца Айседорой Дункан, романы с Галиной Бениславской и Надеждой Вольпин, родившей в 24-м от литератора сына. Последней женой поэта стала в 1925-м внучка великого Льва Толстого Софья, которая просто обожала супруга, а он тяготился ею – слишком аристократичной и чопорной.

    Фобии С. Есенина


    Больше всего на свете Есенин боялся двух вещей: сифилиса и милиционеров. Часами рассматривал каждый прыщик на своем носу, думая, что подцепил инфекцию. А перед людьми в милицейской форме бледнел и буквально терял дар речи.

    Печать смерти


    Причины смерти Есенина доподлинно неизвестны. По официальной версии, 30-летний поэт совершил самоубийство 24 декабря 1925-го в ленинградской гостинице «Англетер». Но есть мнение, что расправу над ним совершила власть.

    7258.jpg

    Примечательно, что спустя год после трагедии одна из пассий Есенина Бениславская застрелилась прямо на его могиле. Через 1,5 года погибла в глупом ДТП Айседора. В 1939 в собственной квартире была зверски замучена и убита Райх. А за два года до этого расстреляли сына поэта от первого брака Юрия. Его обвиняли в подготовке покушения на жизнь Сталина.

    Смерть словно «подчищала» за Есениным, стремясь стереть с лица земли его след. Но ее старания оказались тщетны. Имя Есенина знают во всем мире, а творчество его живо по сей день.
     
    Ярославна, Albatroz, Aleksandra и 2 другим нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот так пожив совсем немного, человек оставил такой след после себя!
    У Есенина есть просто очень проникновенные стихи! :good:
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Как то на досуге читал его собрание сочинений.

    «Пускай ты выпита другим,
    Но мне осталось, мне осталось
    Твоих волос стеклянный дым
    И глаз осенняя усталость.»

    Первое что вспомнилось. :D
     
    Мурат нравится это.
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еще интересные факты из жизни Есенина:

    Когда началась Первая мировая война, Есенин был послан служить в военном медицинском поезде санитаром.

    Сложно складывались отношения поэтов Есенина и Маяковского, они прилюдно изливали друг на друга много критики, хотя оба признавали талант и значение оппонента.

    Какое -то время в своей жизни Есенин отказался от мяса и стал вегетарианцем.

    В 1918 году Есенин вместе с другими поэтами организовали трудовую артель - издавали книги своих стихов, а бумага была в то время на строгом учете. Но таких городских поэтов было много, а вот поэтов из крестьян, из деревни в то время власти жаловали больше. И Есенин пошел на прием к члену Президиума Моссовета, оделся как подобает крестьянину и с характерным крестьянским говорком "сыграл" деревенского поэта. Член Президиума расчувствовался и дал Есенину бумаги для "вирш".

    Галина Бениславская была по-настоящему другом и верным спутником поэта. Она была литературным секретарем Есенина - занималась всеми делами, организовывала встречи, вела переговоры. Она фанатично любила поэта и ждала, что станет для него единственной нужной женщиной. Но не дождалась - через год - в начале декабря 1926 года застрелилась на могиле Есенина на Ваганьковском кладбище.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Совершенно невероятное предположение :)
    Зачем Сталину было имитировать убийство Есенина под самоубийство? Да в сталинское время расстреливали легко и просто не только каких-то поэтов, а министров, руководителей НКВД и командиров армий. А тут какого-поэта побоялись расстрелять? Да его бы «приняли», как всех, и он бы уже через неделю обработки написал бы собственноручно, что является агентом британской, немецкой и японской разведок одновременно. Люди со стальной волей через неделю ломались.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А как без этого? А что, собственно, власть к нему имела? Этот вопрос как-то не освещен. Что, политические стихи читал? Призывал?

    Не злодей я и не грабил лесом,
    Не расстреливал несчастных по темницам,
    Я всего лишь уличный повеса,
    Улыбающийся встречным лицам...

    Периодически он ложился в психиатрическую клинику. Думали, в самоубийстве виноваты душевные болезни. Но оказалось - он ложился туда тогда, когда на него заводили уголовные дела за разное хулиганство.
     
    Aleksandra нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я вот думаю - почему Есенина так женщины любили?
    Ростом не высок, смазлив, талантлив, капризен - нелегко любить художника. Однако ж, любили, до смерти прямо!
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Ну что вы, право??? Все очень просто: мало какая женщина устоит, когда ей посвятят стихи. Причем именно и лично ей. Причем посвятит известный поэт, и эти стихи войдут в историю.
    И после этого совсем не важно, как он выглядит, и какой у него рост. Тем более, что Есенина природа и внешностью не обидела.
    Да, в этом и есть секрет популярности всех поэтов: романтика.
     
    Ярославна, Tsar и Aleksandra нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, напишите нам стихи хорошие какие-нибудь...
     
    Albatroz нравится это.
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я не собираюсь совращать форумчанок, я не Есенин вам какой-нибудь :)
     
Загрузка...