Баптисты – кто они такие, и какие цели они преследуют?

Тема в разделе "Религии России", создана пользователем Алена007, 4 июл 2018.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну нет, тут получается что вот баптисты "от сердца" молятся, а остальные так, лишь бы языком поболтать.
    Да мы с вами разными категориями оперируем.
    Я вам про Ерёму, а вы мне про Фому.
    Даже сейчас, в Европе случаются такие происшествия, когда целые монастыри из католичества переходят в православие.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да я такой! :crazy:

    Гыгы. Скажите, Вы что баптист?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, имелось ввиду, что у нас молитва не есть отсебятина, это определенный набор фраз, причем отличающийся для каждого случая. Возможно, глубинный смысл постигается с каким то религиозным образованием, а так смотришь в молитвенник и думаешь: ну почему нельзя сказать проще? Прости меня, Господи! Я согрешила! Помоги моим близким! Ты такой справедливый и всемогущий!
     
    Albatroz нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, читал, что достаточно трех слов! Тут ведь важны еще и поступки. Какой прок в чтении книг если человек делает плохие поступки? А если человек ведет себя по жизни нормально, то хватит и тех слов, что Вы написали!
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, все так. Может, это также кого то подталкивает перейти в такую вот практичную и уютно обустроенную общину. Но у Православия своё, своя магия, что ли. Религия древняя и практически неизменная. Не подстраивается под сиюминутные надобности и веяния. В этом ее сила сейчас.
     
    Мурат нравится это.
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Было бы вернее назвать - таинства.
    Таинства церкви они одинаковые, то символизм вкладывается в них разный. У католиков одно, у православных другое.
    А у баптистов таинства выхолощены.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А откуда взято слово «остальные»???
    Из фантазии?
    В каждой конфессии есть люди, которые искренне верят в Бога. И есть те, кто относится к вопросу формально, и просто автоматически исполняет набор ритуалов.
    Почему же?
    Мы говорим о конфессиональной принадлежности разных течений в христианстве.
    Вы утверждаете, что баптисты – не протестанты.
    А в любой книге по религиоведению написано, что баптизм – это течение в протестантизме.
    А можно несколько примеров?
    Дайте ссылки на новости, плис.
    Никогда не слышал о таких фантастических событиях
    А если человек выступил в защиту геев, он что – гомосексуалист? :)
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну может быть не совсем гомосексуалист... но явно он не против!
    Да, баптисты вышли из протестантизма.
    Но почему? Ведь их там что-то не устраивало, если они решили обособиться, и создать своё религиозное течение.
    Вот только создавать не надо было! Надо было просто вернуться к истокам.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот в этом месте, я бы уточнил.
    Другое вероисповедание не грех. Это заблуждение. Например никто не называет грешниками мусульман или даосистов. Если они искренне ищут истину, то они её просто пока не нашли. А это не грех.
    То что вы хотели обозначить, это не другое вероисповедание, а устроение раскола в церкви. Вот это действительно страшный грех, который даже кровью мученичества не смывается.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Анахрет, честно говоря, я ожидал от вас более глубоких знаний по предмету «религиоведение»…
    Ваш ответ – это уверенная «двойка» на экзамене.

    Поэтому мы вынуждены будем вернуться к азбуке…
    В христианстве существует три основных направления: православие, католицизм и протестантизм.
    В свою очередь, в протестантизме существует множество течений, перечислим самые многочисленные из них: лютеранство, кальвинизм, менонитство баптизм, пятидесятничество, харизматизм.

    То есть, баптизм – это всего-лишь одно из десятков течений в протестанстве, причем не самое многочисленное.
     
Загрузка...