Бандеровцы во время Второй мировой войны

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 16 июн 2017.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Что нужно знать о бандеровцах? «Бандеровцы» - это самоназвание членов ОУН (Организации Украинских Националистов), которую возглавлял Степан Бандера.
    В существовании ОУН можно выделить три основных периода: первый – с 1940 по 1941, когда ОУН тесно сотрудничала с немцами на территории оккупированной Польши, в частности – члены ОУН готовились в лагерях абвера. Нацисты поддерживали эту силу, как союзника в будущем завоевании СССР. Националисты, в свою очередь, искренне верили в сказку, что немецкая армия пришла дать Украине независимость.
    Второй период – это июль 1941-го года, когда лидеры ОУН провозгласили создание независимой украинской державы. В ответ на это немцы их стали арестовывать, что для националистов было полной неожиданностью.
    После этого отношения ОУН с фашистами были натянутыми, но никаких сведений о какой-то мощной борьбе бандеровцев с нацистами нет – скорее, они прятались в лесах от гестапо.
    С партизанами они не сотрудничали – скорее, воевали, чем косвенно играли на руку нацистам, вынуждая партизан воевать на два фронта. Немцы бандеровцев врагами не считали - поэтому Степан Бандера содержался в достаточно хороших условиях, а 25 сентября 1944 года его вообще отпустили на свободу.
    Третий период – это апрель 1945-го, когда украинские националисты объединились с бойцами дивизии СС «Галичина». Этот шаг оставил пятно на репутации всего украинского национализма – все-таки «Галичина» была структурным подразделением СС под командованием немецких генералов и полковников и подчинялось рейхсфюреру СС Гиммлеру. Военнослужащие дивизии мало использовались на фронте – зато широко применялись в карательных акциях против партизан Польши, Словакии, Югославии. Поэтому в этих странах бандеровцев и украинских националистов недолюбливают до сих пор.
     
    Tsar и Belka нравится это.
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Бабушка говорила, что когда их гнали колонной в Германию, то сопровождал их один немец с револьвером, и куча бандеровцев с автоматами. И они подчинялись немцу без споров и разговоров.
    Тёплыми словами вспоминала американцев. Те, видя колонну пленных, сбрасывали с самолётов гуманитарную помощь, в виде консервов и шоколада, а они подбирали. Только этим и жили в пути, потому что так их никто в дороге не кормил.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В моём уме бандеровцы - имя нарицательное, связанное с необъяснимой жестокостью. И так будет всегда.

    Но! Жестокость и насилие - только против слабого,
    или когда толпой,
    или когда "большой брат" прикроет.

    В остальных случаях - трусливые, беспринципные, готовые "сапоги лизать", лишь бы "больно не били".
     
    Belka нравится это.
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Пугает переписывание истории. Вот сейчас на Западе поднялась волна, в связи с тем, что русские признали Сталина великим человеком. Они не понимают, почему так? Их учат, что Вторую мировую войну выиграли американцы, а Сталин и Гитлер были как бы в одной команде. И в принципе, как то осуждать людей, которые историю учат по мультикам, или голливудским блокбастерам, язык не поворачивается. Но блин, нельзя же быть настолько наивными.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, идет информационная война. Но фактов против бандеровцев, против их ужасных преступлений предостаточно. Не отмоются.

    А те, кто их героизирует, просто дебилы (заранее приношу извинения за слово).
     
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, не думаю, что дебилов обидят такие сравнения.:cool:
    Доказательств полно, и тем не менее, уже который год 1 января сторонники Бендеры устраиваю факельное шествие по центру Киева. Они зигуют и ничего не бояться. Они запретили георгиевские ленточки, но делают себе тату со свастикой.
    Они считают, что это всё было во благо Украины и УПА избавлялись от "генетического мусора".
     
Загрузка...