Зоя Космодемьянская: где правда о подвиге, а где ложь

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Belka, 10 янв 2019.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Совершенно верно.
    Как раз нам, потомкам.
    Не хочу "разоблачать" Зоины подвиги, или призывать сносить ей памятники. Да, она героиней была, пусть таковой и остается. Чтобы воспитывать Александру и иже с ней. Но на самом деле подвига как такового не было. И если Александра Матросова можно считать героем, и неважно по пьяни он бросился на амбразуру или по идейным соображением. Польза от поступка очевидна. В чем же подвиг Зои это вопрос. Очень похоже на то, как сейчас героев раздают.
     
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    К людям так относились, как к расходникам. Их отправляли на верную смерть, и не считали, сколько их там миллионов погибнет. Всех ведь не перестреляют и не перевешают? Может быть стратегически так и нужно было делать, но ведь это люди, человеки! Они были живые, молодые, красивые и весёлые, а их посылали на верную смерть.

    Такие люди больше воодушевляли остальных, чем реально приносили пользу с военной точки зрения. За них мстили, и смерть героя была стимулом для солдат. Каждый видел в Зое свою сестру, дочь, девушку. А когда появляются такие мысли, уже не думаешь о себе, и делаешь всё, чтобы больше такого не случилось.

    Брат Зои Шура пошёл на фронт в неполных 17 лет. Его имя знали благодаря Зое, и доверили ему тяжёлый танк КВ. Совсем мальчишка, но он вершил чудеса отваги. Он не боялся идти в атаку, и уничтожил столько фашистов, сколько и не снилось его сестре. Но кто его знает? Зою знают, а он всего лишь её младший брат.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    С удовольствием, господин технический администратор :)

    Интервью Андрея Зубова, заместителя председателя партии ПАРНАС , передаче "Культ личности" на "Радио Свобода" (некоммерческаярадиовещательнаяорганизация, финансируемая Конгрессом США)
    "А я еще в "Кофеварке" нашего института говорил друзьям, как, мол, досадно, что Сталин не проиграл войну Гитлеру. Потому что все равно, в конце концов, союзники бы нас освободили, но тогда бы англичане и американцы установили бы у нас демократию и сменили бы людоедский сталинский режим"
    Вы не можете видеть ссылку

    Там и видео есть :)


    Belka, вы перечитались «либеральной» прессы
    Войн без человеческих жертв не бывает
    И отрицать это могут только либеральные журналисты, которые видят только один вид ведения боевых действий: сразу сдаться в плен без боя.
    Тогда, естественно, потери будут минимальны.

    Конечно, человеческие жертвы могут быть меньше или больше.
    И это зависит от обстановки на фронте и таланта военачальника.
    Но были они оправданы – или нет, и можно было бы их уменьшить, должны судить специалисты, а не журналисты, которые далеки от военного дела.

    Иначе - любой журналист, который лично, от себя, заявляет, что людей «посылали на верную смерть», фактически, утверждает, что он бы спланировал военную операцию гораздо лучше, и у него потерь было бы меньше.
    То есть, что он гораздо умнее всего советского генерального штаба.
    А там люди, мало того, что все поголовно имели высшее военное образование, еще и лично прошли первую мировую и гражданскую войну, и имели не только теоритические знания, но и огромный практический опыт ведения боевых действий.

    Повторюсь: пусть специалисты судят целесообразность принимаемых ими решений, а не гуманитарии, не имеющие ни малейшего представления о сути вопроса.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это конечно круто. Пересмотреть мне 54 минуты передачи...
    Зубов это глыба, который по пьяни в Кофеварке что-то ляпнул, и теперь весь касьяновский Парнас за это в ответе. Мальчик мажор, сын начальника управления Министерства судостроительной промышленности, выпускник МГИМО, комсомольчик, вовремя перековавшийся в духовники, "политолог" при всех режимах это авторитет конечно :good:
    Я пересмотрю на досуге. Спасибо.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Что у трезвого на уме, у пьяного на языке... А то я от других продвинутых не слышала?
    Дело в том, что пересмотрам так сказать советских духовных ценностей слепо доверять не надо. Может, вообще мораторий на перетряску истории прошлого века? Потому что идет это не от сердца, а от желания набрать "очки", за это платят, причем почему то фонды с не нашими деньгами. А зачем это им?
    Вот Петра Первого обсуждать или даже Николая... Ну, поспорят... Но политических последствий для сегодня не будет. А через пересмотр подвигов, итогов войны пытаются влиять на сегодняшнюю молодежь. Им сейчас, думаю, вряд ли осознаваем подвиг Зои, вряд ли она имеет на них влияние. А вот если историк в школе скажет, что подвига не было - у них отложится, что очередное фуфло, что предки оболваненные ничего толком не сделали, что в войну фашисты были как санитары леса, что свои убивали своих...

    Толком истории они уже не знают, изучают " акценты ", и эти акценты стараются сбить. Сталинское время - сразу переходят к репрессиям, герои войны или не герои, или выдуманы как панфиловцы, или в пьяном виде на амбразуру... И потом окажется, что вообще .. ничего не было.
     
    Albatroz нравится это.
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    И я полностью не согласен с теорией, что конкретно Зою Космодемьянскую посылали «на верную смерть».
    Ее посылали в тыл врага с диверсионным заданием.
    Безусловно, работа диверсанта опаснее, чем рядового солдата на линии фронта.
    Но смертность в этой профессии далеко не 100%.
    Очень многие диверсанты успешно выполняли свои задания и возвращались через линию фронта домой. Причем делали это много раз.
    Многие в таком режиме прожили до конца войны и встретили салют Победы.
     
    Belka нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно поддержу.

    Все же слышали про фильм «Праздник» о том, как жировали некоторые во времена блокадного Ленинграда. Фильм запрещен к показу. И это очень правильно.

    По этому поводу Дмитрий Кисилев, очевидный мастер слова (отдаю должное).
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2021
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это флуд не по теме.
    Ромовые бабы у некоторых это вполне доказанный факт. То, что ели людей кошек и крыс тоже. То, что люди держались из последних сил тоже. То, что хлебные карточки и те крохи на которые можно было выжить не давали тем, кто не был официально трудоустроен тоже факт.
    Кем и где он запрещен к показу? Фильм транслируется на ютубе, снят на собственные деньги режиссера и никогда не планировался выходить в прокат.
    Один из главных ура-патриотов пропагандонов? Отдаю тоже должное. Кто-то же его смотрит и впитывает всю грязную ложь этой жабы.
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Тяжко было. Дед у меня имел Орден ВОВ второй степени, кучу медалей, прошёл всю Европу, но он никогда не рассказывал о войне. Умер он уже в 90-ые, но у него всегда под кроватью хранился "тревожный чемоданчик", в котором всегда была упаковка сахара рафинада. Меня это удивляло, когда он доставал эту упаковку, раскалывал кусочек сахара, грыз половинку кусочка и прямо кайфовал. Остатки вчерашнего хлеба выбирал из хлебницы, сушил, и потом ел с этим рафинадом.
    Хороший был дед, но мы были слишком маленькие, чтобы это оценить.
     
    danil и Aleksandra нравится это.
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Что я скажу о фильме «Праздник»?
    Совершенно бредовый и не продуманный сценарий, в котором множество нестыковок.
    Как логических, так и исторических.
    У любого человека с критическим мышлением при просмотре этого «шедевра» постоянно возникает ощущение, что это пересказывается сон, то есть – полная бессвязность и нелогичность.
    Если кому интересно- то можно создать отдельную тему, и там все это расписать.

    Зачем это снимается? Есть определенные силы, которым выгодно создавать ощущение, что все русские – это какие-то подонки и дикари.
    И вся русская история – это какая-то гадость и грязь.
    Особенно – на фоне слащавой, опушенной розовым мехом, истории западных стран, населенных эльфами в белых одеждах.
    По факту, это все та же нацистская теория, что славяне – «низшая раса».
    Только, в данном случае, мы видим другую сторону - специализированную пропаганду для этой самой «низшей расы».
    Типа: вы – злобные кровожадные ублюдки, полуживотные, и поэтому, для вашего же блага, вас должны держать на цепи, в кандалах, более высокоразвитые существа.

    Возвращаясь к теме Зои Космодемьянской – да, в некоторых моментах, возможно, ее смерть и была безрезультатной.
    Вроде бы и победили, защитили страну – но при этом, открыто ведется та же самая пропаганда, которую бы вели нацисты с населением оккупированных территорий.
     
    Aleksandra нравится это.