Жизнь россиян в условиях санкций

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Tsar, 29 мар 2022.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.941
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Решил открыть тему санкции против РФ: жизнь россиян в условиях тотальных санкций. Думаю долгое время обсуждение будет актуальным. Предлагаю делиться здесь идеями, лайфхаками и советами по различным бытовым ситуациям, казалось бы неразрешимым проблемам, возможному дефициту на бытовые, продовольственные и другие товары и т. д.

    Только вчера заменил последний пылесборник на пылесос Miele. Стандартно продаются по 4 мешка в упаковке + фильтр на воздух. Раньше стоили 1000 рублей. Сейчас зашел в Яндекс маркет цена уже от 2200 рублей, но за эти деньги при добавлении в корзину товара нет в наличии. Минимальная цена по которой удалось найти 3900 р. В М Видео оказались в наличие только в трех магазинах остатки по цене 2000 рублей. Но доставки нет, самовывоз из магазина в Коломне и т. д. Короче, в глубокой области. По такой цене и ехать за 100 км не вариант.

    Решил обратиться к старому доброму Aliexpress. Все нашлось, конечно неоригинальный товар, но цена – 1 220 р. И это за 10 мешков и 10 фильтров. Отличная экономия. Купил, жду доставку, как придет товар отпишу, как мешки подошли, какое качество и т. д. Мне мешков хватает надолго. 4 мешка где-то на полтора года.

    B04100C8-D9B4-4CCA-9265-6BC856B59EFC.jpeg

    Мешки для пылесоса Miele:
    Вы не можете видеть ссылку
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, меня больше беспокоят не пылесосы, а авто. Но в общем в быту трансформируется как то. Бренды не должны бросать своих покупателей. А если бросили - я уже подумаю, покупать ли это еще раз.
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.941
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу особенно запчасти, стоимость ТО, жестянка и т. д. Мне тоже, кстати, скоро ехать нужно на ТО.
    Ну и конечно Лада Веста уже за 2 млн. рублей. Это жесть. Автомобиль становится роскошью. Содержание будет выливаться в копеечку. Ну подождем. Может что то изменится с запчастями и логистикой. Кто будет покупать Киа, Тойоту и даже Ладу за такие деньги.
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.941
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пылесосы это тоже важно. Сейчас комплектующие будут по нереальным ценам на всю бытовую технику.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.941
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это понятно. Но конечному пользователю от этого не легче.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Купила пару упаковок средств для стирки и кошачий корм - до середины лета хватит, а там посмотрим. Сахар- белая смерть, думаю, с ним дело наладится. Действительно критично- это некоторые лекарства. Вдруг пропали- правительство в курсе.
     
    Tsar нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.941
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да некоторые подорожали сильно.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    производители сложной техники должны понимать, что кидают своих покупателей. И что покупатели массового ассортимента не простят. Хочется верить, что для обслуживания проданных авто что-то останется- хотя бы по тем брендам, у которых здесь заводы. И я не знаю, что должно еще произойти, чтобы сдвинуть отечественный автопром.

    Но еще глобальнее - как разрулят с самолетами?
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.941
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже. Ракеты делаем, двигатели для ракет тоже. Сраную машину сделать не можем.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    будет аурус эконом вариант и новая Волга. А с Ладами - как то тяжело, не наш продукт - это прогноз:D
     
Загрузка...