Живая изгородь. Из чего лучше сделать

Тема в разделе "Наша дача", создана пользователем Belka, 21 май 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, это ж столько труда! И, возможно, климат не совсем наш требуется. Эту фигню столетиями растят и подрезают.

    upload_2019-3-17_13-31-56.png

    Так что Вы герой!

    Многие делают смесь стилей - сад «иностранный». :D

    upload_2019-3-17_13-36-18.png
     
    Izzy нравится это.
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, не думаю, что у меня что-то толковое получится. Кроме самшитов и туи у меня куча других цветов: лилии, хризантемы, роза плетущаяся, тюльпаны вон повылазили. Всё это нужно куда-то пересаживать, или кучковать на этом крохотном пятачке.
    Пока слишком холодно, чтобы ковыряться на цветнике, так что, пока буду думать. Наверное, у меня получится что-то похожее, как на втором фото.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, на первом фото какой то знаменитый французский парк. Я смотрела как то фильм об этих живых изгородях - в Англии и Франции эти растения действительно выращивают много десятков лет, чтобы получился такой бордюр. Как английский газон - за год не получится. Поэтому и представляю объем труда и вложений - они же ещё и очень дорогие. У себя на даче я даже заморачиваться не буду. Есть русские цветники, сады, образцовые выращивают в Пушкинских горах, я видела. Мне это близко. А английские парки очень поэтичные, тоже нравятся.
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, мои самшиты регулярно страдают от детей, которые в футбол играют, и от собаки. У меня лайка, и прошлым летом она обнаружила у меня в цветнике крота. Как она его искала!!! Потом цветник был в таком состоянии, как будто по нему Мамай прошёл со своей "тьмой" армии.
    Крота она не нашла, но очень старалась. Теперь надо смотреть, чтобы она с поводка не срывалась, а это сложно. Кошка, белка, крот, чужая собака, и всё, у моей крышу сносит. :D
     
  5. Mixmill

    Mixmill Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Видимо у меня на даче английский стиль)) Заплелась сетка рабица диким виноградом
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Mixmill, наверное, красиво? Сама по себе сетка рабица - не такое уж украшение. но когда она наоборот, не бросается в глаза, поскольку доминирует зелень - это здорово. У нас тоже рабица. Сквозь нее прорастают сосны и ежевичные кусты. Думаю, ежевика да малина - отличное наполнение для уголков, до которых руки не доходят. Правда, периодически требуют топора :) Виноград еще не растили. Но вижу вот, можно сделать очень цивильно

    upload_2020-4-4_15-31-7.png
     
  7. Mixmill

    Mixmill Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Вы, знаете именно такого результата хочу достигнуть. но пока еще не так густо заплелось(
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Mixmill, это красиво, когда вдоль прохожей дороги. А сложно ухаживать? Зиму выдерживает?
     
  9. LeylaMos

    LeylaMos Прохожий

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Например, дикий виноград.
     
  10. Izzy

    Izzy Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Тут важны несколько критериев. Это неприхотливость, зимостойкость и декоративность. Мне приходилось видеть несколько растений. которые были приятны для моего взора - это обычный клематис и обычный хмель. Выглядит шикарно.