Живая изгородь. Из чего лучше сделать

Тема в разделе "Наша дача", создана пользователем Belka, 21 май 2017.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    У самшита древесина дорогая, около 20 долларов за килограмм. А сами кустики не слишком дорогие. В прошлом году я читал на Украине самшит продавался что-то около 700 рублей на наши деньги.
    Но растёт он очень медленно (а обрабатывается вообще ужасно трудно, дома стоит ствол толщиной сантиметром 14-15... хотел что-то сделать, но его и пилить трудно, не то что вытачить что-нибудь.)
    Лучше сделать изгородь из арбоскульптуры.
     
  2. Игорь Шевков

    Игорь Шевков Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Я в проект своего сада заложил 2-х метровую изгородь из бирючины
    [​IMG]
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Игорь Шевков, но это же не вечно-зелёный кустарник? Кроме того, я так понимаю, что это плодовый кустарник и его плоды ядовиты? Мне тогда этот кустарник не подходит, у меня ребёнок любит всё пробовать на вкус. :crazy:
    Скажите это старым мастерам, что Вам трудно, и инструментов нет...
    Вот как они это делали? Не было ни дремелей, ни бормашинок, которые у стоматологов выкупают. Как они вот так вырезали это?

    самшиит_1.jpg
    самшит.jpg
    самшит_3.jpg
    самшит_4.jpg
     
    Анахорет нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну и что? Вы думаете что Америку для меня открыли?
    Я этими подобными произведениями и вдохновляюсь. Но вдохновение без опыта и без ИНСТРУМЕНТА, мало что могут. Так, какие-то мелочи.
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, я пробовала дремелем, вытачивать, но увы. Это у меня аппарат для гипса, для гравировки по металлу, но не для дерева. Даже на самых низких оборотах дерево горит. Вырезала из плода каштана небольшие камеи скальпелем, но это так, для школьных поделок. Иногда смотрю такие фото, рыдаю, и закрываю их, уговаривая, что это всё инопланетные технологии, и люди так не сделают. На какое то время помогает. :D
     
  6. Игорь Шевков

    Игорь Шевков Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    К сожалению из вечно зелёных для нашего климата толкового для изгородей нет. Это как раз то с чем вы столкнулись. Можно рассматривать почти вечно зелёные 10 из 12 месяцев. Второй вариант для изгороди по каркасу это лиана:[​IMG]
    [​IMG]
     
    Belka и Анахорет нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А что скажете насчет можжевельника? Растет быстро, есть виды которые не боятся морозов, ну разве что не стоит его садить в местах с совершенно экстремальными перепадами температуры. Но в средней полосе России он отлично растет, замучаетесь его выкорчевывать.
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А мне нет. У меня теперь идея фикс, сделать цельную деревянную цепочку с определённым символическим подарком.
    Но это я в воображении представил, технологию предварительно продумал.
    А вот взяться... исключительно трудоёмкий процесс предстоит.

    А на счёт вечнозелёных изгородей для средней полосы, так чем ёлки не подходят? Я видел так на Урале, в центре города так усаживают максимально-допустимо плотно голубые ели. Там их "ухаживали" правильно, и у них ветки там были красиво уложены. Довольно красиво было.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ёлки могут оказаться сильнее садовода :D И морковку забьют.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, у меня на даче ель выросла, так в радиусе метров четырех ничего не растет, даже трава! Так что надо что-то, что не будет так сильно расти ввысь. Хотя, можжевельник тоже та еще напасть!