Живая изгородь. Из чего лучше сделать

Тема в разделе "Наша дача", создана пользователем Belka, 21 май 2017.

  1. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    зима у нас вообще чудеса творит в последнее время. ту реально не успеешь ничего закрыть и прикрыть, если в начале лета заморозки обещают. Насчет пленки что-то действительно не подумала, а вот вариант с простынями - супер! Тем более старые давно хочу уже утилизировать, но выкинуть не могу, все кажется, что пригодятся. Вот наверное и ждали вашу подсказку.
     
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мне сегодня друг из Ухты фото прислал, у них сейчас -4 и снег лежит. А в Крыму уже черешни и клубники полно.
    Вообще, я думаю, что Вам для подбора растений нужно в питомник обратится. Есть же специальные сорта, которые вывели для северных регионов. Среди них много хвойных, папоротниковых. Очень красивые виды мхов. Я сё на эти мхи смотрю, но как то боюсь, что не не приживутся. А я больше всего на свете не люблю, когда мои растения гибнет.
    Как то у меня росла роза, очень тёмно-бордовая, практически чёрная. Как она цвела и такая ароматная была. И цвела до снега. Были фото, где эта роза в снегу стоит и на лепестках снежинки лежат. Так погибла. Но не от мороза, от внезапных слишком заботливых рук моей бабушки.:mad:
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну у нас сейчас зимы вроде как не суровые) Так что наверное можно и не прикрывать. В детстве помню домой приходила, вся одежда в сосульках была. А теперь шубу и то не всегда оденешь. Так что все таки решила посадить тую, а с прикрыванием наверное не буду заморачиваться. Ну уж если не приспособятся - тогда придется
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, по весне притеняйте немного, чтобы солнышко не обожгло листья, или сажайте так, чтобы кусты были слегка в полутени.
    А я сейчас с самшитом балуюсь. Отсадила три кустика по горшочкам и буду топиарии из них растить. У меня дети неудачно в футбол играли и поломали эти кустики, так что, можно сказать, что это операция по спасению. Ну и на черенки нарезала оставшиеся веточки, попробую рассадить дальше.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У меня есть "неудачный опыт создания живой изгороди :D
    На ярмарке растений купили якобы карликовые сосны, посадили по периметру дачного участка, хорошо что он большой, так теперь эти карликовые сосны в высоту метра по 4 уже!
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, может, их стричь надо было? :D У Вас как в анекдоте про хомячка - ходит мужик по птичьему рынку с медведем на цепи и бормочет: где тот гад, который в прошлом году хомячка мне продал?

    А как вам изгородь из плодовых кустов? Малина или смородина? Ил крыжовник с ежевикой - они более колючие! И польза, и зелень, и красота.
     
    Belka нравится это.
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, может у Вас земля слишком хорошая? Если Вы регулярно удобряете сосны, или у Вас торфяник на даче, то такой рост не удивительный. Нужно было деревья сажать в такие поддоны, чтобы корень не разрастался, или камней в яму при посадке насыпать.
    Ярославна, эти растения сложно контролировать. Они же расползаются подземными корнями и сами решают где им расти, а где нет. Да и можно сказать, что малина с ежевикой однолетние растения (условно). Ведь побеги живут лишь год, максимум два, и высыхают, уступая место новым.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Все будут норовить общипать, как только ягоды пойдут. Нет, надо сажать из колючих и несъедобных кустов изгородь. :D
     
  9. Voronsova

    Voronsova Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Мы пытались сделать из самшита, но, к сожалению, он почему то сохнуть у нас стал.
    В чем причина, не поймем.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Voronsova, если засох не один куст, а как минимум 5, значит что-то не то с почвой. попробуйте другие растения, более живучие. Дикий виноград, лимонник, или ещё что. Для них, правда шпалеру нужно делать, зато это многолетние, выносливые и очень живучие растения. Дикий виноград вообще неубиваемый.
    Как то видела изгородь из клематиса - это фантастика.