Зеленоградск — достопримечательности (Калининградская область)

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 12 авг 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну самый крутой пляж - это пляж Шахта Анна, в Янтарном, единственный в России пляж удостоенный «Голубого флага». Там действительно хорошо, об этом я напишу чуть позже. Мне вообще кажется если на машине, то не важно где жить. Мне нравилось жить в Калининграде, классно в Светлогорске. В Янтраном останавливаться я наверное не стал, хотя там есть и гостевые дома, и гостиницы. На любой вкус и кошелек.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вспоминаю свой отдых в Юрмале (Латвия) на Балтийском море. На пляже в джинсовке с утра, на кресле - лежаке с пледом. И это в августе, правда, в конце месяца. Говорили, что обычно теплее, но нам так повезло. И прогулки, долгие, вдоль моря. Прочитала и почувствовала тот самый прибалтийский неповторимый колорит. Сейчас, конечно, в Юрмалу не ездим, но Калининградские курорты -хорошая альтернатива, судя по всему.
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Продолжу свое повествование о чудесном городе Зеленоградске, о его достопримечательностях, да и вообще о Калининградской области и о Балтике в целом.

    Отдых на Балтике в России


    Какой он - отдых на Балтике в России? Оказывается, очень востребованный и разный. Ну, например, если в в самом конце года вы (как я) захотели бы улететь в Калининград, то 3 января еще можно (но рейс - неудобный, вечерний), а вернуться ни за день, ни за два перед началом рабочей недели было уже невозможно (рассматривал рейсы Аэрофлота). Дальше - огромные очереди на российско-польской границе, никто из местных и туристов не упустит возможность "потусить", например, в польском Трехградье (Гданьск) или доехать до балтийского побережья, но уже на польской стороне. Там, в принципе, руки развязаны в смысле - куда поехать, Варшава, Краков, Берлин... Европа - рядом.

    Многих манит море... Тем более, Балтийское море - как и любое, красиво при любой погоде. Северное море, зимой местами замерзает у берега, красота! Отдых на берегу Балтийского моря - это и проживание у моря, и прогулки по береговой линии. И это - каждый день, все каникулы. Отдых на Балтике - морской воздух с утра до вечера, запах моря с утра до темноты, холодно, ветер, днем солнце, темнеет быстро, но как красиво!
    Как вариант - остановиться в Зеленоградске.

    Рестораны Зеленоградска


    Скорее всего, ресторан номер 1 в Зеленоградске вам посоветуют Ам! Бар на улице Володарского. Сам ресторан на берегу Балтийского моря, кухня - европейская, польская, всё вкусно, но возможны очереди, лучше бронировать столик.

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_3.jpg

    Если хотите покушать вкусную пиццу на тонком тесте и выпить пива из собственной пивоварни - рекомендуют тратторию "Геркулес" при гостинице "Геркулес" на улице Пограничная.

    Если хочется покушать недорого и без претензий - вам в таверну Капитана Флинта в Курортном переулке. Огромное меню (не всегда всё есть), интерьер - очень простой, немного темно, еда - обычная и вкусная.

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_1.jpg

    Если вы - сладкоежка, то обязательным к посещению называют новое кафе - джелатерию Лабар Зеленоградск на улице Пугачева. Натуральное вкусное мороженое, пироги и кофе, мороженое как минимум - не хуже, чем в Италии.

    Вкусная, но не разнообразная кухня, наличие оригинальных сортов пива и выпечка, рядом пляж и парк. Это - кафе-бар Фанат на улице Московская.

    Кафе Кёникбакер в Зеленоградске - это больше кофейня. Предприятия этой сети можно встретить и в Калиниграде, и в Светлогорске, и в Гурьевске. Кофе - отменный, свежайшая выпечка, бизнес - ланчи, комфортные цены. Запах свежесваренного кофе. Расположено в районе железнодорожной станции.

    Фото мое, кафе правда из Калининграда;)
    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti-10.jpg

    Раньше было написано про ресторан "Губерния" на набережной Зеленоградска.

    Отдых в Зеленоградске Калининградской области комфортный, однако всех интересует - что посмотреть в Зеленоградске?

    Памятник зеленоградским котам, работы мастера из Симферополя. Расположен на пересечении Пограничной улицы и Курортного проспекта. На площадке, вымощенной плиткой, на поворотном устройстве стоит как бы оконная рама, в ней скульптура кота на подоконнике. Памятник вращается как карусель - рамка, с сидящим на ней котом. Причем, идея памятника такова: кот - Прусский, не покинул родную землю в сложные времена.

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_2.jpg

    Если любите кошек (Зеленоградск некоторые называют городом кошек), то посетите музей Мурариум арт-коллекция кошек. Выставка различных изображений кошек, созданных в разных техниках. Расположен Музей в старом здании водонапорной башни (начала XX века). На лифте можно подняться на высоту, на смотровую площадку, и наслаждаться видами Зеленоградска. А вдоль винтовой лестницы, собственно, и находится экспозиция из трех с половиной тысяч репродукций, статуэток, фигурок деревянных, гламурных, мультяшных, египетских кошек.

    Памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу - другу Пушкина. Находится на окраине парка, на стороне улицы Володарского. Ансамбль состоит из собственно памятника поэту, выполненному в сдержанной камерной манере, и лавочки напротив с четверостишием и надписью "Европейский город". Поэт был в Зеленоградске (Кранц -нем.) всего несколько дней, предпочитая соседний Раушен (Светлогорск). Но, тем не менее, памятник стоит. Все отмечают, что это место располагает к тому, чтобы посидеть и подумать.

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_4.jpg

    Тортилин пруд - недавно сделанный и очень полюбившийся всем пруд в городском парке. Вокруг пруда - дорожки для прогулок и скамейки, в пруду - уточки и рыбки. Вечером включают освещение, становится очень уютно.

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_5.jpg

    Церковь апостола Андрея Первозванного - находится в тихом месте, между улицей Московская и Курортным проспектом. Здесь очень приятная и спокойная обстановка. Здание отремонтировали, рядом - лавочки и детская площадка, а под карнизом - попугай в клетке. Храм расположен в здании старой кирхи, православная община основана здесь в 2014 году. В рождественское время и на святки храм очень красиво украшают, а колокольный звон от храма слышен по всему городу.

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_6.jpg

    Гостинично - развлекательный центр Парадокс в Зеленоградске - отличное место для развлечений. Здесь расположены Музей Черепов и Скелетов - остроумно устроенная и увлекательная выставка черепов и скелетов в разных видах, квеструм "КвестВест" - отлично организованные квесты для детей и взрослых, Ленточный Лабиринт, кафе, боулинг.

    Аквапарк в Зеленоградске


    На самом берегу моря находится отель, из окон которого в любое время года и суток можно любоваться морем. Отель называется Самбия. При отеле открыт Самбия Зеленоградск аквапарк. Проживающие в отеле могут посещать аквапарк бесплатно, для остальных действует тарифная сетка: для взрослых и детей старше 12 лет - от 300 до 500 рублей (в выходные и праздники), для детей в зависимости от возраста и дня недели - от 100 до 300 рублей. Все, как всегда, с собой - полотенце, тапочки, купальные принадлежности. В самом аквапарке горки, бассейн для самых маленьких. Но размер самого аквапарка - небольшой.

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_7.jpg

    Если просто гулять - то в сквере королевы Луизы, ухоженное уютное место в центре города. Можно включить в программу "изучения Зеленоградска пешком". В центре сквера - дерево-вяз, посаженный Прусским королем еще в 1843 году в честь своей матери королевы Луизы.

    Променад Зеленоградск - практически "классика жанра" - променад вдоль моря и пирс, уходящий в море. В переводе "променад" - "место для прогулок". Располагает к длительным прогулкам, есть велосипедные дорожки, достаточно лавочек для отдыха, чтобы сидеть и смотреть на море, можно подойти поближе к воде, а воздух по-настоящему морской. Про закаты Зеленоградска я уже писал. Можно, кстати, и на тренажерах позаниматься, прямо здесь, на променаде установлены бесплатные тренажеры, народ вовсю использует эту возможность. Интересны еще фото-выставки прямо вдоль променада об истории города-курорта Зеленоградска (Кранца).

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_8.jpg

    Кранц - Зеленоградск


    Я уже писал об истории города. А вот ещё небольшой хронограф:
    • 1252 год - год основания города Кранц (в переводе - "венок"), изначально - рыбацкая деревня.
    • 1816 год - основание курорта в Кранце по инициативе профессора Кесселя.
    • 1901 год - в Кранце с женой и детьми отдыхал П.А. Столыпин - известный российский реформатор. Для знати было особенно "модно" ездить на курорты за границу, а великосветская русская знать предпочитала балтийские близкие курорты Крыму и Кавказу.
    • 1945 год - в Кранц входят советские войска.
    • 17 июня 1947 года - образован город Зеленоградск, который чуть позже стал районным центром.
    • 1971 год - Зеленоградск становится городом-курортом республиканского значения.
    • С 2009 года - Зеленоградск стал федеральным курортом.

    Отель Кранц Зеленоградск


    Отель Кранц Зеленоградск - это известное в городе место для проживания с историческим названием. Расположен в отремонтированном особняке рядом с морем, на "второй линии", своя парковка, номера делятся на три категории, но все они - для очень бюджетного отдыха. Сервис в целом неплох, но возможностей для отдыха - мало, хотя даже маленький бассейн имеется, завтрак скромный. В общем, есть к чему стремиться. Как вариант - переночевать, и с утра - на Куршскую Косу. Из плюсов - не дорого и автовокзал рядом.

    zelenogradsk-dostoprimechatelnosti_9.jpg

    Можно, конечно, проживать в Калининграде и приезжать в Зеленоградск отдыхать.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Расписание автобусов на Зеленоградск:



    Расписание автобуса №114

    Из Калининграда В Зеленоградск
    1. отправление 07-15 прибытие 08-27
    2. отправление 07-45 прибытие 08-57
    3. отправление 10-40 прибытие 11-52
    4. отправление 12-45 прибытие 13-57
    5. отправление 14-15 прибытие 15-27
    6. отправление 16-15 прибытие 17-27
    7. отправление 18-15 прибытие 19-27
    8. отправление 19-15 прибытие 20-27


    Расписание автобуса № 140 Калининград — Зеленоградск

    Из Калининграда В Зеленоградск
    1. отправление 06-45* прибытие 07-40
    2. отправление 07-10* прибытие 08-10
    3. отправление 07-40 прибытие 08-35
    4. отправление 08-15 прибытие 09-10
    5. отправление 08-45 прибытие 09-40
    6. отправление 09-15 прибытие 10-10
    7. отправление 09-45 прибытие 10-40
    8. отправление 10-15 прибытие 11-10
    9. отправление 10-50 прибытие 11-40
    10. отправление 11-15 прибытие 12-10
    11. отправление 11-45 прибытие 12-40
    12. отправление 12-15 прибытие 13-10
    13. отправление 12-50 прибытие 13-45
    14. отправление 13-15 прибытие 14-10
    15. отправление 13-45 прибытие 14-40
    16. отправление 14-20 прибытие 15-15
    17. отправление 14-45 прибытие 15-40
    18. отправление 15-15 прибытие 16-10
    19. отправление 15-50 прибытие 16-40
    20. отправление 16-20 прибытие 17-15
    21. отправление 16-45 прибытие 17-40
    22. отправление 17-15 прибытие 18-10
    23. отправление 17-45 прибытие 18-40
    24. отправление 18-10 прибытие 19-05
    25. отправление 18-45 прибытие 19-40
    26. отправление 19-10 прибытие 20-05
    27. отправление 19-45 прибытие 20-40
    28. отправление 20-15** прибытие 21-10
    29. отправление 20-30 прибытие 21-25


    Расписание автобуса № 141 Калининград — Зеленоградск (ежедневно)


    Из Калининграда В Зеленоградск

    1. отправление 06-00 прибытие 07-20
    2. отправление 06-30 прибытие 07-50
    3. отправление 07-00 прибытие 08-20
    4. отправление 07-25 прибытие 08-50
    5. отправление 07-55 прибытие 09-20
    6. отправление 08-25 прибытие 09-50
    7. отправление 08-55 прибытие 10-20
    8. отправление 09-25 прибытие 10-50
    9. отправление 09-55 прибытие 11-20
    10. отправление 10-25 прибытие 11-50
    11. отправление 10-55 прибытие 12-20
    12. отправление 11-25 прибытие 12-50
    13. отправление 11-55 прибытие 13-20
    14. отправление 12-25 прибытие 13-50
    15. отправление 12-55 прибытие 14-20
    16. отправление 13-25 прибытие 14-50
    17. отправление 13-55 прибытие 15-20
    18. отправление 14-25 прибытие 15-50
    19. отправление 14-55 прибытие 16-20
    20. отправление 15-25 прибытие 16-50
    21. отправление 15-55 прибытие 17-20
    22. отправление 16-25 прибытие 17-50
    23. отправление 16-55 прибытие 18-20
    24. отправление 17-25 прибытие 18-50
    25. отправление 17-55 прибытие 19-20
    26. отправление 18-25 прибытие 19-50
    27. отправление 18-55 прибытие 20-20
    28. отправление 19-25 прибытие 20-50
    29. отправление 19-55 прибытие 21-20
    30. отправление 20-30 прибытие 21-50
    31. отправление 20-55 прибытие 22-20
    32. отправление 21-30 прибытие 22-50

    Из Калининграда в Зеленоградск с Южного вокзала ходят регулярные автобусные рейсы (номера автобусов 114, 140, 141)

    Индекс Зеленоградск


    238530

    На этом пока все дорогие друзья, узнаю еще что-нибудь про достопримечательности Зеленоградска, обязательно напишу!:D
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ради интереса посмотрел на Букинге сколько стоит отель в Зеленоградске, выбор отелей не большой на сайте, больше апартаменты. А те отели что там есть, на июль не дешевые. Понравился отель, но стоит 122 доллара за сутки с завтраком :eek:
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ты какие то отели уж больно дорогие вылавливаешь. Там был неплохой отель Boutique-Hotel PARADOX в самом центре, так он когда я ездил недорогой был.

    Boutique-Hotel-PARADOX .jpeg
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, а я нашел СПА отель Зеленоградск, так цену выдало что-то уж очень большую :eek: Может это конечно какой-то эксклюзивный отель? А сколько стоит недорогой отель, чтобы ориентироваться?
    ResortSpa-Zelenogradsk-7.jpg
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю сейчас сложно сказать, Новогодние праздники, цены на отели поднимают. В конце июля, в начале августа в том году - 50-60 евро на двоих можно было разместиться.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела начало августа в приморских отелях Калининградской области - почти все уже забронировано:eek: Остается сам город или апартаменты.
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если на Букинг смотрели, то это возможно и не так. Букинг имеет свою квоту от отеля, к примеру каждый месяц продает 5 номеров от отеля или десять. В моей практике было так на Букинге номеров нет, а в отель звонишь - приезжайте пожалуйста. Отели же Букингу копеечку платят.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...