Запрет на пластиковую посуду в России. Как жить без пластика

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Aleksandra, 11 май 2019.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Один пластиковый пакет разлагается от четырехсот до тысячи лет! Представляете!

    Оказывается, во Франции полностью отказались от пластиковых пакетов в магазинах.
    В Израиле — только за деньги.

    В России предложили чтобы в супермаркетах всем, кто отказывается от пластикового пакета (бесплатного, как я понимаю), давать скидку или какой-то бонус на покупки.

    Почти семьдесят процентов россиян все же пока предпочитают пластиковые пакеты. На втором месте — туаневые сумки, с которыми наши соотечественники уже приходят в магазин. Помните, в советское время мы так и жили – покупали или шили и годами пользовались тканевыми сумками. Это потом разбаловались, к пластику привыкли. :)

    Да, еще цифра: десять процентов россиян упаковывает продукты в рюкзаки. Точно, я заметила! Наверняка и вы видите, как на кассе супермаркета покупатели пихают (часто это именно так выглядит) молоко, хлеб, мясо и сладости в рюкзаки.

    Кстати, с какой сумкой ходите в супермарккт вы?
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Так как на работу хожу с рюкзаком, то частенько в него и пихаю купленное в супермаркете. А недавно купил тканевую сумку, как пакет, только пошита из льна или плотного хлопка. Почитал немного про загрязнение окружающей среды пакетами, так теперь даже неудобно как-то становится, когда приходится покупать пакет. Но для меня лично самая большая беда - пакеты, в которые пакую овощи, такие майки разовые, как от них избавиться, если овощи больше же не в чем взвешивать, вариантов нет.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, авоськи дырчатые для овощей предлагаются. Ну а вообще если заведете отдельную сумку-плащевку для овощей и фруктов легкомоющихся - будет нормально.
    У меня тканевая сумка плюс извожу запас старых пакетов. Да и нетканые сумки подешевели. Вообще важно, наверное, отказаться от одноразового. Тогда стираные пакетики из СССР не так уж и смешны. Еще бы бумагу под колбасу вернуть... Но сейчас мясо и колбасы продаются в упаковке - для увеличения срока хранения.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А я пользуюсь пакетами. Пусть заводы строят и пластик перерабатывают, к тому же, я теперь ещё за это и деньги плачу. :D Давайте тогда быть честными, отказывайтесь от пластика — бутылок, упаковок и т. д, пластмасс тоже.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, честно, от одноразовой упаковки отказываться надо. Питье я стараюсь в стекле покупать. Но до конца, конечно, уже не избавишься. И заводы нужны, Вы правы.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, от пакетов и пластика необходимо отказываться на промышленном уровне. От государства должна исходить инициатива, а не от рабочих и крестьян. Пакет бумажный стоит 9-12 р, а обычный 5-6. Почувствуйте разницу. Зашел «У Палыча» все торты в пластике. Что торт нужно вынуть из коробки и засунуть в рюкзак? Да это бред. А то, что вы в магазин пойдете с сеточкой и наберете кабачков и помидор не в пакет а в авоську ситуацию никак не изменит.

    72494728-8826-4F94-88D2-F3C355E3AAAA.jpeg
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сколько себя помню в Азбуке Вкуса всегда колбасу, хамон и т. д, заворачивают в бумагу.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, Ярославна, бутылки не несут той опасности, какую несут самые тонкие пакеты. Бутылку уж вроде даже в России научились перерабатывать или нет?
    --- Добавлено 6 июн 2019 ---
    в такой авоське можно взвесить в овощных отделах самообслуживания? не встречал.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Можно, конечно, если с собой принесете. И взвешивайте на здоровье. А не встречали - потому что откуда их взять? Я вот во Вкусвилле видела - типа мешочка для обуви, только дырчатая. И стоит 90 рублей! :eek: Конечно, боль за экологию при такой цене отступает, не так сильно ощущается :D

    Конечно, перерабатывают - если соберут. Главное, чтобы они не плавали нигде. Вот говорят, эти бутылки потом частично переходят в то, что из них пьют. Минимум в них надо покупать.

    Ну так понятно, чем то же должна элита от плебса отличаться :D К тому же, дорогая колбаса, скорее всего, короткого срока хранения. и хамон наверняка в вакуум не упаковывают.

    Разумеется, сверху должно быть указано сменить упаковку. Торты и пирожные в картоне - они продаются уже вовсю. И всё же "снизу" тоже можно помогать. Понятно, в магазине может не быть выбора - какой упаковкой пользоваться. Но и приличную мужскую черную чистенькую сетку из плащевки можно с собой иметь.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Упаковывают. Правда тот что подешевле.
    А ценник куда лепить? В моему магазине взвесил и ценник клеишь на пакет, как его прилепить на мешочек, да еще и много разовый? Не, пока что такое не встречал, даже за границей вроде.
     
Загрузка...