Запрет на пластиковую посуду в России. Как жить без пластика

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Aleksandra, 11 май 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот как ни крути, а животных жалко. Ну как они могут самостоятельно выкрутиться из этой пластиковой обузы? Даже ума не приложу.
    А вот по поводу запрета пластиковой посуды... слушайте, а ведь кроме обычного полиэтилена, есть ещё отличный материал - целлофан.
    На счёт удара по нефтяникам, тут я бы даже не стал переживать.
    Правда как сейчас обстоят дела не знаю, но лет 8 назад, 90% полимерных гранул, из которых производилась эта посуда, в России получали из Кореи или из Узбекистана. На родине, их не производили!
    Россия продавала нефть, даже не перерабатывая её!
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Сейчас с этим делом дела обстоят получше. Один "Сибур" чего только стоит - огромнейший завод, который производит гранулу и продает её в соседние страны, работал там немного одно время.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ну вот если наладили производство, значит, можно наладить и переработку/утилизацию. У нас в школе давно стоят контейнеры с раздельным мусором и дети потихоньку приучаются сортировать. Но пока слишком много свинюк, и нет наказания за это. Может быть стоит больше этому уделить внимание? Ну вот раньше возили на картошку, а теперь можно возить студентов на уборку пляжей, парков, ближних лесополос?
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Хорошая информация. Спасибо.
    А то в прошлые разы, когда я узнавал обстановку на рынке гранул, мне даже печально стало.
    Согласен, хорошее предложение. Но ведь его профанируют!
    Вот если так посмотреть, то в каждой группе студентов, найдутся "более равные, среди всех равных". А это значит, что они или вообще не поедут, или же будут там саботировать уборку.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, ну почему? Я на Пикабу как-то видела темы про уборку. Там не конкретно пластик убирали, а мусор с побережья рек и лесов в принципе. Знаете, есть такие дикие зоны отдыха, которые со временем превращаются в помойку. Вот и находятся время от времени люди, которые всё это убирают, фотографируют и просят помочь. Не всегда собранный мусор влезает в одну машину, и народ скидывает координаты, куда нужно подъехать, чтобы вывезти остатки мусора, уже упакованного в мешки.
    Это мотивирует и вселяет надежду, что не всё потеряно.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Есть такой способ варварский - внушение ложной надежды.
    Есть такой автор Генри Слизар и у него есть рассказик небольшой "Чудодейственное лекарство", вы прочитайте пожалуйста.
    Напоминает этот сюжет.
    Вы же помните хорошие такие и грамотные советские плакаты-лозунги: "Чисто не там где убирают, а там где не сорят".
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, сорить будут всегда и везде, тут штрафы никого не пугают. Нужно сделать так, чтобы люди понимали, что всё равно это убирать придётся им. У себя в квартире ведь не свинячат, потому что самим убирать.
    Нужно как то комплексно к этому подходить. Сейчас людям не выгодно не мусорить на улицах. Ведь тарифы на мусор серьёзные, и это простой бытовой мусор. А если вы ремонт затеете, и нужно будет строительный мусор вывозить? Вы же разоритесь, потому что нужно платить и за машину и за въезд на свалку. Проще потихоньку в пакет, и в лесок соседний вытряхнуть.
    А вот были бы заводы по переработке вторсырья, глядишь, и можно было удешевить вывоз и утилизацию мусора, который не поддаётся переработке.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот в магазине "Аленка" уже перестроились - одноразовая фирменная посуда там бумажная, с детской раскраской.

    upload_2019-5-16_23-5-37.png
    upload_2019-5-16_23-6-8.png

    Дорого? Так наше нежелание утруждать себя мытьём должно чего то стоить. Но, думаю, не фирменную одноразовую бумажную посуду можно найти куда дешевле!
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот именно же!!!
    Это же просто чудовищные цены!!! А за счёт чего это? Ну почему такие цены на бумажные стаканчики? Ведь по факту, у них себестоимость не более 10 копеек за штуку!
    Т.е. ставят ценовой барьер для обычный потребителей.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, хай обычные потребители берут многоразовую посуду и моют ее потом. Я так делала на пикниках - есть походные тарелки, есть салфетки. Лишняя роскошь эти тарелки. Я ещё посмотрю потом, как и из чего их делают. Может, не купил тарелку - спас дерево?
    Я вообще против одноразового - с одноразовой упаковкой, ручками , памперсами, тарелками, бытовыми приборами мы работаем на помойку. Мы переплачиваем - покупаем новую ручку, а не стержень или чернила. Конечно, в каких то условиях нужны и одноразовые тарелки, и памперсы, и пеленки, и когда речь о гигиене - тут подвижки полезные, а в остальном мы, считаю, излишне расслабились.

    Показали, как где то под Подольском делают котлы для сжигания мусора для новых заводов. Делаем мы, контролируют в том числе и иностранцы. После сборки котел будет с 9 этажный дом. Говорят, таких только в черте Токио 20 штук. Мол, безопасно.
     
Загрузка...