Хобби для женщин-пенсионеров: чем заняться на пенсии

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Валерка, 11 сен 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Точно! Как ее заставишь? :D Куда проще написать это в блоге. чтобы народ рубился - права она или не права? Причем, она не написала, что смотреть за ребенком ей физически тяжело:dontknow: А может, ей пенсии хватает?

    Слышала вчера разговор медсестер - одна из них была пожилая, и в поликлинике работать целый день ей уже тяжело. Так такой вариант - два часа в лаборатории типа инвитро кровь брать. И рядом с домом... Так что полезно иметь такие навыки к старости:) - уколы или капельницы ставить, кровь брать. И она не боится ни заразиться, ни работы вообще.
     
  2. Lelay

    Lelay Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Мы своей бабуле подарили сертификат рисование маслом в art-matita Увлеклась и теперь одаривает всех своими картинами. Они очень даже неплохи. Раньше увлекалась вышивкой крестиком, но там глаза больше напрягаются, а в рисовании норм.
     
  3. Калясина

    Калясина Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Моя мамуля на пенсии. Так отучилась на курсах дизайнера интерьера пол года и теперь работает :) Ну, пока только подругам составляет чертежи, но тем не менее. маме 63 года.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я чем ближе к пенсии, тем чаще думаю, что тогда жизнь только начинается :Girl Smile:
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я вот думаю, будет ли хватать времени на все мои увлечения? :Thinking:
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, главное, чтобы нам хватало сил и здоровья, а там разберёмся :)
     
  7. Калясина

    Калясина Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Можно смотреть сериалы, книги читать, собой заниматься.Главное не скучать, я думаю :) Заниматься тем, чем мечтала, но в рабочие будни не складывалось :)
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У меня планы посущественнее. Но нужны вложения :Thinking: Хотя, может, это оборудование можно не купить, а сделать самим. Хочу заняться искусством. Холсты, краски, печь для обжига (ее бы самим бы сваять)... Сериалы не смотрю и постараюсь избежать этого. Ассоциация со старостью :( Путешествовать надо. Нет денег на заграницу - в Ярославль, Углич и так далее. Быть рядом с детьми, насколько это для всех будет комфортно и необходимо. Можно доосвоить фортепиано, наконец :)
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  9. Калясина

    Калясина Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Я маме дарила сертификат на урок гончарного мастерства, ей понравилось :)
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Работа с глиной очень увлекает! И расслабляет. Тем более что при современном отношении к искусству лепить Афродиту совсем не обязательно. Любая загогулина может найти своего поклонника. Любая косоухая тарелка может быть арт-объектом. Это реальная борьба со стрессом. Это не портит глаза, как вышивка, например. Но чтобы довести дело до конца, надо обжечь. Печь маленькая тысяч 30-50, и ставить надо где то на даче. Но вообще можно сделать самостоятельно - там же. Горшки то ведь все народы как то обжигают.
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...