Хобби для женщин-пенсионеров: чем заняться на пенсии

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Валерка, 11 сен 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, у меня есть знакомый дед 78 лет, он кладет печи по дачам. То есть, делает печь с нуля, сам замешивая цемент, кладя кирпич и т.д. Но, конечно это никакое не хобби, а заработок, причем неплохой, скажу я вам.
    Хобби - это то, что приносит моральное удовлетворение, в первую очередь.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, да я тоже знаю и знала лично тех, кто до последнего работал, не был в маразме, и там вопрос не стоял, чем себя занять. Ну, не всем так везет. К тому же, вопрос здоровья здесь - не всегда человек может влиять на него. К сожалению, многие процессы необратимы. Нервы, сердечно- сосудистые дела, зрение... В общем, один счастливый здоровый дед тут погоды не сделает. Когда пишешь в этой теме, вспоминаешь своих бабушек, прабабушек. Все были разного социального статуса, ни одна не скучала и ни одна не подрабатывала. У одной было хозяйство подсобное, у другой пенсия. И тоже полно забот. И вот в этих заботах они кружатся, а потом вдруг раз - и быстро сдают. У меня коллега на работе - 82, ветеран труда, мозг выносила всем, характер ух какой. До всего дело. И вот раз - и силы пропали, обмороки начались, провалы в памяти. Даже жалко ее .
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смотря где подрабатывать, и как убираться. :D
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вспомнилась уборщица Газпрома. :D
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, в древнем Риме у некоторых рабов были свои рабы. Думаю, тут такая же ситуация, и уборщицы из Газпрома тоже есть уборщица, домработница, водитель и телохранитель.
    Для некоторых пенсионерок это "хобби" так и остаётся на всю жизнь. Только с учётом того, что на пенсии у них становится больше времени, чтобы всем мозг выносить.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :good:
    Такие мозг выносят по жизни, это врожденное. А старческий возраст усиливает , обостряет большинство черт характера. Плюс грусть от "старость не радость". Вот и сложно таких терпеть.
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Думаю, что нынешние проблемы женщин пенсионерок из-за феминисток. Раньше ведь профессии были такие, которые не зависят от возраста. Вышивать, заниматься садоводством, куховарить, всё это можно делать в любом возрасте. Не было такого, что женщина пашет всю жизнь, а потом бац, она на пенсии и уже никому не нужна.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    да, эти нам подпортили жизнь :lol:
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сейчас блогеров-пенсионеров хватает, вот одна такая бабушка "рассказала", что соседка - мать-одиночка - предлагает ей подработку. Женщина вышла на новую работу, больничные не желательны, а ребенок часто болеет. И нужна помощь во время болезни сидеть с ним. Кажется, предлагала тысячу то ли в день, то ли в полдня - не помню. Те деньги бабушку манили соблазном, но бабушка сказала "нет" - не сидеть же, типа, в маске с ним целый день. А сама заболеешь - весь заработок уйдет на лекарства. И далее - "подписывайтесь на мой блог" :lol: Та женщина до сих пор никого не нашла...

    Мнения комментаторов разделились:

    - не захотела помочь, да ещё и хвастается этим.
    - наши пенсионеры не хотят и не умеют зарабатывать.
    - пожилые люди легко подхватывают заразу, которая их может доконать.

    Мое мнение: какая то часть негатива в отзывах оправдана. Побыть несколько первых дней в маске не так уж и страшно - медсестра, врачи, причем пожилые, не снимают ее, бывает, целый рабочий день. Да, неудобно, но результат — прибавка к пенсии, помощь работающей женщине, дело, отвлекающее от рутины. Потом ребенок не заразен, восстанавливается, и можно быть ему доброй няней. А что вы думаете?
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Вот-вот! Ещё будут указывать свободному человеку, что ему следует делать :D
    --- Добавлено 10 янв 2020 ---
    ... народишко совсем обнаглело :lol:
     
Загрузка...