Хобби для женщин-пенсионеров: чем заняться на пенсии

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Валерка, 11 сен 2019.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, ну и замечательно. Женщина отработала своё, и на пенсии решила наверстать то, что упускала в молодости, из-за бешеного ритма работы. Так тоже бывает. Хотя, думаю, что тут рассказ не досказан. Скорее всего, эта женщина отдохнула с пол годика, и ей стало скучно сидеть дома. Возможно, она снова пошла куда-то консультантом работать, или писать книги/статьи, чтобы передать свой накопленный опыт.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Звучит очень и очень. Пустилась во все тяжкие :D
    На самом деле, хобби для любого человека, а не только для женщины, очень важно на старости лет. Если нет какого-то дела, то мозг начинает стареть. А отсюда и всякие деменции и т. д.
    --- Добавлено 13 сен 2019 ---
    Мало того, именно совмещение хобби и работы чаще всего и приносить самый большой доход.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, согласен. Такое часто бывает.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вам бы пенсионеров за 70 усадить за заработки... :D Знаете, кто может - он постарается и в профессии как можно дольше остаться, и будет как то подрабатывать продолжать. Но у многих нет уже этого запала. Бывшие преподаватели уже видеть не могут этих детей, уже боятся брать ответственность за репетиторство, статьи не пишутся, идей нет, энергии нет... И это не от лени. Просто все разные и всем по разному в жизни досталось. Тех, кто свою рабочую молодость отдал СССР, сейчас вообще сложно анализировать. Нет, кто то вполне вписался - новые русские же из них выросли. Но люди рабочих профессий, а также учителя, врачи ну и тому подобное - им действительно трудно, да и старенькие они уже. Им бы, как западным пенсионерам, ездить бы по миру, или как пенсионерам СССР - хотя бы по СССР да по санаториям. Но увы...

    А все, что вы пишете - это, скорее, для нас :D, для будущих.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Это лучше, чем слабоумие. И да, для меня это лично вообще не смешно, так как у моей хорошей знакомой мама вот так, ничем не занимавшаяся, совсем поехала умом. И это страшно! Так что пусть работают, занимаются чем-то! И если у хобби есть еще и финансовая сторона, то это вообще прекрасно.
     
    Tsar нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да кто ж смеется? Просто вы тут так пишете, что кто не зарабатывает в 70 лет, тот лентяй. Меня сие возмутило. Так писать не имеете права - повторюсь, человек на пенсии заслужил пенсию. Хорошо, если можно ходить на работу до самого самого. Но часто от них с почетом избавляются. Так что любимым делом продолжать заниматься могут немногие. Хобби, приносящие деньги - связать и встать у метро продавать? Я бы не хотела. чтобы мои так стояли. Скажете: интернет - так не всё продастся так... А для сохранения мозгов им надо давать работу, но никак не упрекать в лени. И ещё: если в молодости у человека не было интересов, откуда они в старости появятся? Это я про то, что старость не делает личность какой то другой.

    Фотография из Ессентуков. Как думаете, это хобби?

    upload_2019-9-13_20-46-17.png
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну может любовь к пению? Хорошо пела?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Обыкновенно.
    Пожилые люди редко хорошо поют на улицах. Мне их всегда жалко. Так вот чтобы захотелось дать денег именно за пение, за то, что за душу взяло - за пение пожилых никогда такого не было. Музыканты есть, что здорово играют. А петь - это другое.
    --- Добавлено 13 сен 2019 ---
    Сейчас, кстати, идет шоу Голос 60+ - там, конечно, вдохновляет...
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2019
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела Голос 60+ - женщинам в возрасте действительно петь "для людей" сложнее. Это я к тому, что такое хобби для заработка лучше получится у мужчин - у тех голос практически молодой. Уже за 80 когда, начинаешь понимать, что старый человек поет. При том, что эти люди практически все с музыкальным образованием и пели всю жизнь. Так что такое хобби ниоткуда не возьмется. Но продлевает молодость, несомненно. Есть любительские ансамбли, хоры, куда пожилые люди могут ходить петь. А "Бурановские бабушки" как зажигали! Но они то тоже практически профи, не "вдруг" запели.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У меня вообще сомнения по поводу полезности пения в качестве хобби. Уж если профессионалы уходят со сцены слишком рано, то для дилетантов это вообще нереально. Ну и конечно вспоминается басня Крылова. Причем аналогии с осенью можно как раз провести очень четко.
     
Загрузка...