Хобби для женщин-пенсионеров: чем заняться на пенсии

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Валерка, 11 сен 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Скажите как? Ну мне вот интересно, применительно к моим родственникам.
    [​IMG]
    На этой фотографии, мне показались какие-то "растаманские мотивы"... или не знаю, может действительно, только показалось?
    А по поводу занятия для пенсионеров, их хобби... это вообще вопрос только для нынешнего времени. Именно сейчас они "попали по полной программе".
    Это поколение пенсионеров, которые выросли в атеистической культуре.
    В старину, люди более заботились о благочестии в этом возрасте, и старались как-то себя "в мир с Богом" привести.
    А для этого требуется молитва, участие в церковных богослужениях, и главное духовную жизнь стараться вести.
    А у них нет этого навыка, даже понимания о нём нет. Не заложили с детства.
    Разумеется, что во все времена были и такие персонажи, на подобие литературного "папаши Карамазова". Но они считались "не рукопожатными".
    Да и в то время, люди жили компактно. На стариках был "догляд" в хозяйстве.
    А сейчас всё по одиночке: "каждому своя конура".
     
    Ярославна нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    И сейчас бабушки-дедушки нередко помогают детям и внукам. Но это должно быть в радость, а не обязанностью. Что плохого, если бабуля хочет вышивать бисером картины, или делать то, на что в молодости не хватало времени. А быть с Богом можно и без участия в богослужениях, шествиях и прочих обрядах.
    Бог всё видит, и сумеет отсеять зёрна от плевел.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь с достопочтенным.
    Сбит ориентир не у стариков - он сбит у всех нас. Всем хочется свободы от обязательств. От заботы о близких, от помощи - кажется, что психологически отдельно жить легче. И вот оказалось, что старикам надо зарабатывать вышивкой.
    Ну если у нее раньше были склонности к рукоделию, она будет вышивать - кто же ей запретит? А если ей не нравится - кто заставит?
    Пожилые сначала были молодыми. Если молодая балду пинала и делала только необходимое - на работу ходить необходимо, семью обихаживать тоже необходимо. Пришла пенсия, работы не стало, внуков привозят по праздникам, а к рукоделию и садоводству нет охоты - вот и кризис. А начинать исправляться надо с себя.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не буду брать ваших родственников, возьму своих. Лень одолела и стар и млад.

    К примеру у меня мать — пенсионерка, 73 года, бывший учитель математики, причём неплохой. Ищем плюсы... Математика + грамотная речь, начитанность и, можно сказать, каллиграфический почерк.
    Занимается, сейчас, с моей дочерью, готовит её к ЕГЭ, изредка приходят к ней соседки, знакомые (седьмая вода на киселе) и просят — позанимайтесь пожалуйста, объясните примерчик, вот сын не понял, можете задачку объяснить и т. д. Она не отказывается и помогает. Я своей маме задаю вопрос — а почему ты не занимаешься репетиторством?
    Что тебе деньги не нужны? Можешь зарабатывать неплохие деньги. Самое интересное, ей много раз предлагали позаниматься за деньги, но она отказывается. Бесплатно занимается, а за деньги не берётся. :D Ну это же бред...

    На мой вопрос — почему ты не занимаешься с детьми за деньги? Отвечает... Ну как я могу, меня же в городе все знают, я их всех переучила. :lol: Мне не удобно, а вдруг я позанимаюсь, а потенциальный ученик не сдаст или плохие будут результаты.

    Совсем недавно начали осваивать компьютерную грамотность для пенсионеров. :) Привёз ей старенький ноутбук, провели скоростной интернет, дочка с ней занималась, учила её печатать ну и элементарным навыкам.
    Говорю маме, мне нужны тексты — пиши по темам буду тебе всё оплачивать, у тебя отличная речь. Нет... Не пишет...
    Ответ — куда мне писать, я уже старенькая.

    Тоже самое и с дочерью. Нужны были качественные тексты на английском. Написала мне один на пробу, я ей оплатил. Говорю дочери — «нужны тексты на английском, пиши буду тебе оплачивать, карманные деньги будут, или можешь собирать, потом купишь себе какой-нибудь навороченный смартфон или планшет, или ещё что-нибудь. Я другим людям плачу, а так тебе буду. Привёл ей пример — сколько она может заработать.
    Но, нет. Ей это неинтересно. Говорит — не буду писать, извини.

    Ещё раз цитирую. Вот как. Мои родные — лентяи. Дочери это не нужно. Она считает, что выполняет семейный долг своей учёбой. Матери — тоже... Пенсии достаточно. :lol:
     
    Belka и Анахорет нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это только внешне кажется бредом, но по факту, это та Россия, которую мы потеряли.
    Удивительное дело, но после изучения истории старообрядчества в Российской Империи, я даже стал лучше понимать вашу маму.
    А в её случае, это почти идеальный пример.
    С дочерью - аналогично. Ну я свой пример просто вспомнил, примерно аналогичная ситуация складывалась.
    Только вот смущает один моментик.
    Ведь у вас мама - педагог. Ну интеллигенция.
    А пенсионеров/ок из простых рабочих специальностей, ну там продавцы, повара, кассиры, их гораздо больше.
    В общем не всё так гладко.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну не можешь заниматься репетиторством — занимайся чем-нибудь другим. Знаю женщину, на пенсию — художник. Работает на одной бирже, не поленилась — изучила фотошоп, теперь такие изображения делает... закачаешься. Заказы на две недели вперёд.

    В Москве знакомый старичок, шьёт на дому, кстати бывший портной, работал в ателье. Живёт в соседнем доме, тоже как вариант подработки.

    А ещё один знакомый повар-пенсионер подрабатывает, по-возможности, в одной богатой семье. Его приглашают готовить званные ужины в выходные, раза два в неделю. Причём всё закупают заранее, он только готовит. Выход на работу — 10000 р. Вот так то. 20-ка в месяц на дороге не валяется.

    Знаю, одного механика от бога, тоже сейчас на пенсии, правда, по состоянию здоровья, инвалидность есть даже, на периферии движки вазовские капиталит. Берётся только за отечественный автопром, думаю на его век хватит.

    Вывод: каждый крутиться, как может. Было бы у пенсионера желание, а подработку найти можно, а хобби интересное? Да сейчас столько всего...

    Есть стереотип, которому подвержены многие наши граждане. Выход на пенсию, ассоциируется с работой на огороде (даче), копании в грядках. Сидят дома, да чаи гоняют, и ещё смотрят зомбоящик, сериалы и кисилёвщину. Да, ещё «Пусть говорят».
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Какие то тут все стереотипные... В теме речь вообще о хобби. Вот ваша мама, Tsar - какая же она лентяйка? У нее прекрасное хобби - с внучкой занимается. И с теми, с кем еще захочет. Ноутбук учит для себя. А то, что денег не берет за это - наследие такое психологическое советское. Статус брался не деньгами, а уважением. Маму можно и нужно понять. Конечно, в СССР тоже были репетиторы, логопеды-частники и так далее. Но маме, видимо, есть на что жить, и она может выбирать. И коммерческой жилки - делать всё за деньги - у нее нет. А у нас сейчас это порок? Кроме того, подработка, занятия за деньги - это уже обязательства. А брать на себя обязательства, когда тебе уже за 70, знаете, не каждый может.

    действительно, бред... Дожить до 70 ти, а потом сынуля попрекает, что не так живешь... Ну такая вот она у вас, лучше не учить её, а сказать: какая ты благородная и добрая!
    --- Добавлено 12 сен 2019 ---
    Ну, кому надо и может - тот подрабатывает, сами же написали. А хобби ковыряться в чем то - если раньше такое желание было, оно будет и в старости. А если в молодости вышивать и вязать не тянуло - прям вот в 65 сядет свяжет? Пенсионерам надо давать больше возможностей для интересного общения, в Москве есть они. Есть бесплатные кружки, занятия йогой в парках, льготные абонементы и билеты в театр, и музеи бесплатные. Старость - продолжение молодости. Если интересен только телек и сплетни - значит, такой человек. Или какой то психологический сбой.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2019
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я же любя. :D И не попрекаю. Я знаю свою маму, она должна чем то заниматься.

    Я ответил на вопрос — как подрабатывать пенсионерам. Хобби, которое приносит доход при желании найти можно, было бы желание. Вообще, работа, которая доставляет радость — это своего рода хобби.
     
    Анахорет нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это люди "старой закалки", ещё СССРовские. Мой папа тоже не берёт деньги, если нужно кому-то что-то сделать по его профилю. Он людям бытовую технику чинит, проводку, и никогда не берёт за это плату. Иногда люди потом к нам домой приезжают и привозят торбы с картошкой, овощами, салом, раз он деньгами не хочет. Я на него ругаюсь, а сама тоже бесплатно стригу всех соседей и поделки всякие раздаю, если кому что-то нравится. :D
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Святитель Иоанн Златоуст говорил в проповедях: "Своим можно считать только то, что отдал человек".
    Мысль глубокая, не сразу её понимаешь. По крайней мере я про себя говорю.
    Ага, я читал про такую пенсионерку.
    В общем была женщина, где-то в послевоенные годы она вообще по хозяйственной линии очень хорошо продвинулась. Начинала какой-то швеёй на ткацкой фабрике, потом институт заочно и в итоге, годам к 45 у неё уже Герой Социалистического Труда имелся, несколько орденов и даже директором какого-то швейной фабрики она лет 5 проработала, очень высокие уровни мастерства и профессионализма показывала. Депутатом кажется была.
    А потом, даже до выхода на пенсию, она слагает с себя все полномочия, и увольняется.
    Её чуть ли не в Москву вызывали, ну в министерство. Типа ПОЧЕМУ??? ну всё для неё делали, чтобы опыт передавала, мастерством делилась, организовывала работу крупных предприятий.
    А она оказывается от всего отказалась, чтобы посветить оставшиеся годы жизни своей семье, конкретно внукам.
    Во какие бывают персонажи.
    Кажется фильм даже по похожему сценарию сняли, там снимался в главной роли Зиновий Гердт.
     
Загрузка...