Вредно ли мыть голову каждый день. Что говорят трихологи

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Belka, 1 фев 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот ведь правильно говорят: "Россия, родина слонов".
    Из такого пустяка, вывели целую проблему. Ну и в чём проблема? Будет человек мыть волосы каждый день или следует ли мыть голову каждый день?
    Обратите внимание, что одно дело - мыть голову, другое дело - мыть волосы.
    А научитесь мыть волосы, чтобы не мыть голову. ещё более полезная процедура, мыть голову, но не трогать при этом волосы.
     
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, это таки проблема. Я прошлым летом как-то в автобусе обратила внимание на головы людей. Это ужас! Волосы перепаленые краской, тусклые, плохо стриженые. Перхоть у каждого второго, и чем такие волосы, лучше наголо побриться. Волосы должны быть украшением и мужчины и женщины, а не просто иметь нечто лохмато-мочалковидное на голове.
     
  3. danya1.afonya

    danya1.afonya Прохожий

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Во-во, но только если перхоть, тут только мытьем головы не спасешься.
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    От перхоти есть Сульсена, и она неплохо помогает. Чащ всего перхоть появляется от неправильного ухода за волосами, неправильного питания, или гормонов. У беременных часто появляются проблемы с волосами, но это временное явление. Если же перхоть появилась из-за неправильного ухода, то разумней проконсультироваться с парикмахером в салоне, или трихологом в поликлинике.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В вопросе, насколько часто нужно мыть голову, есть два аспекта: биологический и эстетический.
    С биологической точки зрения, любое млекопитающее, включая хомо сапиенс, может прожить всю жизнь, ни разу не моя волосяной покров водой.
    И, уж, тем более, моющими средствами.
    Наши ближайшие генетические родственники, с которыми у нас генотип отличается на доли процента – человекообразные обезьяны – не любят купаться вообще.

    А вот с эстетической точки зрения - немытые волосы выглядят некрасиво.
    Но нужно понимать, что процедура мытья головы не является естественной, и не стоит ей увлекаться слишком часто.
     
    Ярославна и Покупатель нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ага, а потом заходишь летом в метро и понимаешь, что этой теории не только придерживаются некоторые хомо сапиенс, но они даже ее немного преувеличивают.
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Albatroz, наши предки мылись под дождём, да когда рыбу руками ловили, то есть, всё же водой контактировали. Кроме того, слой жира и грязи защищал их от насекомых, и холода. Так что, часто мыться им было вредно.
    Летом без ежедневного душа ну никак не обойтись, но не обязательно при этом мыть волосы шампунем. Можно просто ополаскивать их водой, а шампунить не больше двух раз в неделю.
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Темы: «насколько часто нужно мыть голову?» и «насколько часто нужно мыться вообще?» - совершенно разные.
    Безусловно, человек, живя в современном обществе, должен заботиться о том, чтобы от него не было раздражающих запахов.
    Иначе – у него будут огромные проблемы в жизни.

    Кроме того, есть многие люди, которым не повезло, и от них начинает вонять потом буквально через несколько часов после душа.
    Никогда не слышал, чтобы кто-то мылся под дождем.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дождевой водой, наверное?
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Когда я воняю - меня моют
    Когда меня моют - я волнуюсь
    Когда я волнуюсь - я потею
    Когда я потею - я воняю...
    :crazy:
    Учёные обнаружили, что есть разница между потом, который вырабатывается от страха, стресса, жары, секса... Ну знаете, как скунс с перепугу вырабатывает особый секрет, который отпугивает его врагов? На теле человека расположено много желез, и в зависимости от тех чувств, которые испытывает человек, его пот приобретает особый состав.
    Нет ничего ужасного от запаха из-за перегрева, если человек соблюдает личную гигиену. :New Russian:
     
Загрузка...