Веганы и вегетарианцы. В чем разница между ними?

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Belka, 31 авг 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Сейчас популярны всяческие диеты, но разобраться в некоторых из них довольно сложно. Есть веганы и вегетарианцы, и у них совершенно разные диеты. В чем разница между ними, мы с вами ознакомимся далее в теме...

    Веган и вегетарианец — это одно и тоже?


    Нет, ни в коем случае. Вегетарианство когда-то и имело общие корни с нынешними веганами, но сейчас эта диета разветвилась, и для некоторых это стало образом жизни. Веганы не считают вегетарианцев «собратьями» по диете, и всячески подчёркивают преимущества своего образа жизни.

    Основных направлений в вегетарианстве четыре, но бесконечное множество ответвлений и философий.

    vegany_i_vegetariantsy_v_chem_raznitsa_mezhdu_nimi (2).jpg

    В чем отличие вегана от вегетарианца?


    Вегетарианец — это человек, который заботится о своём здоровье. Чаще всего именно проблемы со здоровьем вынуждают человека переходить на растительную диету. В основном рацион вегетарианца составляют продукты растительного происхождения:
    • зерновые/бобовые;
    • овощи/фрукты;
    • ягоды;
    • орехи.
    В вегетарианстве также есть ответвление сыроедов, которые употребляют в пищу овощи без какой-либо термической обработки, но это уже отдельная ветвь.

    Обычные вегетарианцы придерживаются не таких строгих правил, и рацион у них довольно разнообразный. Основной запрет у вегетарианцев лишь на потребление мяса. Молоко, яйца, мёд, морепродукты – всё это присутствует в рационе вегетарианца, и основной набор питательных веществ вегетарианцы получают в достаточном количестве.

    Что такое веган?


    Веган – это больше философия жизни. Веганство родилось из индийских духовных практик, которые проповедуют ненасилие по отношению ко всем живым существам. Проще перечислить, что веганы едят, чем то, что не едят. Как и вегетарианцы, веганы едят злаковые, фрукты-овощи и орехи. В некоторых практиках под запретом бобовые, так как стручок фасоли (бобовых), имеет сходство с человеческим зародышем.

    Изначально в практике веганства не было запрета на молоко, яйца, мёд, и др., так как ради этих продуктов не требуется убивать животных. Сейчас в этом и состоит основная разница между веганами и вегетарианцами, что веганы ужесточили собственную диету, и моральные принципы.

    Вегетарианцы едят яйца, если это яйца из инкубатора. То есть, там нет, и никогда не было цыплёнка. Веганы не станут есть яйца ни за что на свете.

    Мёд под запретом, из-за варварского (по мнению веганов) способов отъёма мёда. Пчеловоды отбирают пищу у пчёл, которые ту собирали для себя.

    Молоко отбирают у телят, чтобы продать его, а самих телят пускают на колбасу. Так что, молоко тоже запрещено.

    Конфеты и сладости с желатином – под запретом. Желатин ведь животного происхождения, да и сахар очищается при помощи костного угля.

    Веганы очень придирчивы в выборе продуктов, и сейчас в некоторых крупных городах появились магазины для веганов.

    В конце позапрошлого века вегетарианство пришло в Россию, но советская власть быстро сослала всех вегетарианцев на Соловки, так как меню таких столовых не соответствовало представлению партии о вкусной и здоровой пище, угрожало промышленности, и вегетарианцы подозревались в анархизме и аморальном поведении. Ведь всё начинается с малого?:D

    vegany_i_vegetariantsy_v_chem_raznitsa_mezhdu_nimi.png

    В последнее время веганство распространилось на все сферы жизни, а не только на продукты питания. У веганов запрещена стала любая эксплуатация животных. Под запрет попали также ношение одежды из шёлка, шерсти, даже если при этом животных не убивали, а стригли или чесали. Посещение цирка, зоопарка, дельфинария и прочих мест, где животные живут в неестественной для них среде – осуждается.

    Вегетарианское питание, в отличие от веганского, нельзя назвать слишком скудным. Как правило, вегетарианцы подсчитывают калории, витамины и микроэлементы, чтобы организм получал всё, что нужно. Насчёт разнообразия меню веганов тоже переживать не стоит. Существует множество продуктов, которые имеют растительное происхождение, но на вкус их сложно отличить от мясомолочной продукции.

    Современные производители научились делать из сои и молоко, и мясо, что позволяет даже начинающим вегетарианцам не сильно страдать от ограничений.

    Сколько в среднем живут вегетарианцы?


    Веганы и вегетарианцы доказывают, что они живут дольше, чем мясоеды. Они приводят множество аргументов, доказывающие их правоту, но на самом деле, результаты не так однозначны.

    Если исходить из статистики, дольше живут вегетарианцы, за ними идут мясоеды, и только потом веганы.

    Значит ли это, что вегетарианская диета настолько полезна? Скорее всего, тут дело в распорядке дня, регулярности питания и занятиях спортом. Ведь веганы заботятся не только о своём желудке, но и о здоровье в целом. У мужчин веганов, действительно наблюдается большая продолжительность жизни, и мужчины веганы живут в среднем на 10–15 лет дольше. Этот факт достоин более внимательного изучения врачами диетологами. Ведь сейчас у мужчин продолжительность жизни очень низкая и это вызывает определённое беспокойство.

    У мясоедов питание более полноценное, но они часто переедают, что приводит к ожирению и закупорке сосудов. Их организм не успевает справляться с тем, чем его пичкает хозяин, и у мужчин мясоедов смертность выше. Женщины всегда в большей степени заботятся о своём здоровье, и даже если женщина мясоед, она держит себя в каких-то рамках разумного. Длительность жизни у женщин вегетарианок и мясоедов примерно одинаковый.

    Веганы живут меньше всех, так как для них важнее дух, а не тело. Они не считают калории, жиры, и это неизменно сказывается на здоровье. Недостаток витамина В12 животного происхождения приводит к нервному истощению и психическим расстройствам. Малое потребление кальция сказывается на костях и приводит к остеопорозу. Недостаток витамина D провоцирует развитие онкологических заболеваний. У женщин веганов прекращаются месячные, и со временем атрофируются органы, отвечающие за деторождение.

    Вегетарианцы и мясоеды, в отличие от строгих веганов, понимают потребности организма в белках и жирах животного происхождения. Веганы отрицают необходимость телесной пищи, и в этом состоит главное противостояние. За спорами о том, кто дольше живёт, веганы и мясоеды как-то забывают, что на 30% длительность жизни зависит от генетики человека.

    В чём опасность веганства и вегетарианства?


    Большинство веганов и вегетарианцев приходят к такой диете в сознательном возрасте. Иногда к этому подталкивают проблемы со здоровьем или психические расстройства. Плохо то, что они начинают навязывать своё видение мира родственникам и близким людям, и делают это в довольно агрессивной форме.

    mycollages.png

    Если взрослый партнёр может смириться с этим, привыкнуть или где-то хитрить, то дети беззащитны перед родителями веганами. С самого рождения мамы веганы отказываются кормить ребёнка грудью, заменяя грудное вскармливание соевым молоком и натуральными соками. Такая диета губительна для детей. На картинках в интернете нам показывают румяных и счастливых малышей, жующих овощи, но на деле всё намного страшнее. Дети умирают от истощения или подхватывают все болезни подряд из-за слабого иммунитета.

    На законодательном уровне запретить веганство для детей нельзя, хотя, попытки уже были. А педиатры не могут донести до родителей, что веганство и пищевые привычки – это осознанный выбор, который у ребёнка не может быть в силу его возраста. Педиатры могут лишь советовать не исключать из рациона детей мясные, молочные и морепродукты, как минимум до 16 лет, пока организм растёт и формируется. При правильном воспитании и разумной диете, ребёнок сам с возрастом приобретёт свои пищевые привычки, которые отвечают потребностям его организма.
     
    Анахорет, Albatroz, Tsar и ещё 1-му нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чего только нет!:eyes: Несколько лет не употреблял в пищу мясо, но я ел рыбу, и в больших количествах. Похудел, кстати, заметно. Но в целом, без мяса тяжело.
    Да, и рекомендовали мне не есть мясо, именно врачи.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В чем разница между веганом и обычно питающимся? Раз это философия, так ли трепетно веганы относятся к другим людям? Они не совершают дурных поступков, это идеальные люди? Чуть не святые! Хотелось бы узнать, кто из известных людей - веган. В списке будут только те , кто никогда никому не причинил зла
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, к мясоедам они относятся не очень трепетно, и считают их убийцами. Можете сделать поиск картинок на тему "веганы против мясоедов". Там прямо серьёзный подход, и большинство картинок направлено на детскую психику. Мёртвые телята, окровавленные куски мяса, и подписи наподобие:"А ты бы съел своего котёнка/щенка, если бы его мясо было походе на куриное?". Ну и подобная дичь.
    Ладно взрослые сходят с ума. Я правда не знаю, эти люди стали веганами из-за больной психики, иди это от голода у них мозг усох? Детей трогать нельзя! Если болеет, вперёд к диетологу. Пускай врач подбирает диету для малыша, пока он сам не особо разбирается, что ему нужно.
    Как можно не давать новорожденному грудь, а поить его яблочным соком? Таких родителей кастрировать надо, причём, очень тупыми ножницами.
    Фух, так разволновалась... Хорошо что на завтра у нам пикник с шашлыками намечается, съем всё, с чавканьем и причмокиванием. :Tease:
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даже педиатрия созналась, что первый прикорм яблочный сок — это вредно. (А в 90-е ещё капельку сока яблочного в несколько месяцев давали). Теперь дают капустку цветную. Но чтобы грудного молока лишать... А телят от коров отлучают? Веганов-актеров много, в США вообще 2,5 % населения — это веганы, как я прочитала. Билл Клинтон - веган.

    Всё это как-то радикально, мне больше нравятся наши старцы, которые, думаю, детей от груди не отлучают, а сами потихоньку перестают есть и мясное, и молочное. Без ненависти к остальному миру.
     
    Belka нравится это.
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Полностью согласен.
    Дело тут не в питании, а в том, что обычные люди совершенно не следят за своим здоровьем.
    А большинство веганов занимается йогой, да и вообще физическими упражнениями. Что, безусловно, полезно.
    Опять-таки, не пьют и не курят.
    А помните тост о кавказском долголетии?
    Думаете, на Кавказе веганы живут? :)
    Наоборот – часто у пастухов в горах нет растительной пищи и они питаются, в основном, мясом.
    И живут дольше всех этих веганов.
    И правильно.
    В рыбе настолько же полноценный белок, как в мясе, но гораздо меньше холестерина.
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Учёные сломали копья по вопросу - человек это хищник, или травоядное. У каждого своя теория и свои доводы, доказывающие их точку зрения. Я склоняюсь к тому, что человек хищник.
    Возможно, именно мясоедство стало причиной того, что мозг человекоподобного существа начал расти и появился человек разумный. Современные врачи говорят, что недостаток витамина В 12 приводит к уменьшению умственных способностей. То есть, без мяса человек может быть будет физически здоровее, но глупее. :crazy:
     
  8. Katty

    Katty Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    никакой разницы не увидела)
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Katty, значит не внимательно читали. Вегетарианцы выбрали такой образ жизни ради своего здоровья. Чтобы компенсировать недостаток определённых веществ, он пьют витамины, что не всегда равноценно. Веганы же о здоровье не заботятся, и для них главная цель - это не причинение вреда живым существам.
    Диеты во многом схожи, но разные причины и цели.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что в этих спорах слишком много радикализма.
    Одни с пеной у рта доказывают, что хомо сапиенс – это растительноядное существо.
    Другие, также с пеной у рта – что хищник.
    И при этом, сами же едят мясо с овощами и зеленью, и заканчивают обед фруктами.
    Очевидно, что человек - всеядное существо, как медведи, барсуки, еноты и множество других животных.
    В качестве аргументов вегетарианцами приводится строение зубов – типа, у хищников они другие.
    Так и у коров с овцами другие зубы.
    Но они забывают, что строение зубов и желудка у человека и у человекоподобных обезьян – горилл, орангутангов, гиббонов – практически идентично.
    А обезьяны – всеядные.
     
    Belka нравится это.