Ваши расходы на еду в месяц, кто сколько тратит?

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Алена007, 29 май 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Вроде как тема экономии давно уже обмусолена, но, как ни странно, до сих пор вызывает споры. Одни считают, что расходы на еду в месяц в Москве 8 тыс. рублей, а другим не хватает и 15 тысяч. Так интересно кто, сколько тратит и почему такой разброс?

    Сколько нужно денег на питание в месяц семье из 3 человек?


    Расходы на еду в месяц в Москве зависят от количества человек в семье и их предпочтений. Минимум можно уложиться в 8 тыс. рублей, если делать закупки в Магнитах, Ашанах, Пятерочках и других магазинах, где постоянно предлагаются скидки. Большая часть покупок – это крупы, хлеб, овощи и фрукты. Например, средний расход на еду в месяц:

    1. В неделю покупать по пачке гречи, риса (этого хватит минимум на 6–7 дней) – 200 р. Чтобы крупы не приедались – приобретать макаронные изделия.

    2. Разнообразить меню можно, купив капусту, картофель и другие овощи – 500 р. (на месяц).

    3. Суп желательно есть каждый день, поэтому дополняем питание кастрюлькой на каждые 2–3 дня – 300 р. в неделю.

    4. Человеку требуется и мясо. Необязательно покупать говядину. Дорогое мясо можно заменить на курицу, индюшку, свинину и полуфабрикаты – 1000 руб. (на месяц). Из них можно налепить пельменей, котлет, сделать гуляш. Есть много разнообразных рецептов.

    5. Затем меню дополняется молочными продуктами, йогуртами (однако, их можно употреблять не каждый день), хлебом и фруктами (самые недорогие – яблоки, бананы) – все вместе на 1000 р.

    В итоге получается, что средний расход на питание в месяц – 10 тыс. рублей (если закупать в неделю всего на 2500 руб). При этом меню будет разнообразным и вполне питательным. Если рацион добавить кашами и бюджетными блюдами, то сумму вполне можно уменьшить до 8 тыс. руб. Многое зависит и от магазинов, где закупаться. Цены могут сильно разниться.

    Однако все любят вкусненькое, поэтому среднемесячный расход может вполне увеличиться еще на 5 тыс. руб. В эту сумму включается сладкое, морепродукты, соусы и т. д. Раз в одну-две недели можно заменить надоевшие крупы, макароны и картофель жареной рыбкой с овощами.

    А также в бюджет любой семьи входит ряд необходимых предметов – моющие средства, туалетная бумага и т. д. В этом случае, сколько москвичи тратят на продукты питания и на хозтовары? К 8–10 тысячам рублей можно добавить 1 тыс. на бытовые мелочи.

    Любители-экспериментаторы пробуют закладывать на месяц по 300 руб. в день. По их словам, достаточно покупать базовый набор – крупы, макароны, сахар, муку, мясо и т. д. Всего на 3–4 тысячи, а остальное тратить на хлеб, молоко и другие ежедневные товары.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да уж? Я конечно не знаю... но получается ваши цифры никак не стыкуются с моими.
    Тысяча руб на бытовые мелочи — это сильно. :D
    Ребята — кто укладывается в десятку в Москве? Есть такие. :D
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это как? В месяц съедать 3 упаковки курицы на троих?:eek: Молочку вы тоже как-то лимитировали.
     
  4. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну почему же нет :) бумажка в туалет, мелочевка на месячишко - вполне можно уложиться. Ведра ж не каждый месяц покупаем :)
    --- Добавлено 29 май 2018 ---
    У меня знакомая на десятку живет, говорит нормально и мяско едят каждый день :)
    --- Добавлено 29 май 2018 ---
    Одну курицу можно разделить на парочку раз зажарки, одну сковородку жареной плюс супчик. Так что 3-х или 4-х вполне может хватить. Но конечно, для тех, кто любит поесть - тем и курочки за раз маловато :) Есь у нас один знакомый, так он курочку запекает на ужин - да еще и с батончиком хлебушка. Зато рис и все остальное полностью игнорирует, конечно тут он и в 30-к наверное не влезет. Вопрос экономии ж :Coolio:
    --- Добавлено 29 май 2018 ---
    ну почему ж - как раз она вошла в дополнительные 5000, кроме базовых продуктов. Но опять же - смотря кто сколько и что любит. Например мы с мужем творог как то не очень ели, зато он мог кефир и молоко литрами пить, а я пила только по стаканчику, да и то только когда хотелось. На молочку у нас например совсем мало денег уходило.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2018
    Belka нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Алена007, я один лоток за раз съедаю с дочерью. Чего там есть то?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас семья - четверо, на питание плюс мелкие бытовые мелочи стараюсь укладываться тысяча на день - можно, разумеется, не каждый день, но в общем на 30-ник выходить. С праздниками будет больше. Сумму считаю адекватной. Меньше - это уже экономия с отказом от того, на что глаз лёг - и это я не про деликатесы. Плюс ещё оплата школьных обедов, и кто то из взрослых может в местной столовой пообедать. Суммы не очень большие - 200-250 руб, но за месяц дадут прибавку в несколько тысяч.
     
    Tsar нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Как говорил один мой знакомый - богато жить не запретишь! Или в Москве что-то как-то все очень дорого, что ли?
    Не в Москве, но думаю что на человека трачу в месяц тысяч 12-14 рублей, не больше. Причем это и бытовые нужды и редкие походы в бар или кафе. Так как знаю свою ЗП, соответственно большим тратам неоткуда взяться :D
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну? На человека? А если семья состоит из трех? То и получается больше тридцати.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не считал, сколько мы тратим именно на продукты. Могу сказать, что семья три человека, каждую неделю контрольная закупка — хозтовары, продукты, бытовые мелочи и т. д. Недельный чек — 9–10 тыс. Обеды, кофе, кафе не считаю. Закупаемся как правило — Ашан Рублевский или Глобус. Конечно заходим и в другие магазины, но в основном по-крупному ездим туда.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Раз в неделю обязательно хожу в кафе или бар, сюда также траты эти включил. Но я живу экономно. Сыр например очень люблю, но покупаю только самый бюджетный - польский или литовский, а если еще акционный бывает. Короче, экономлю.
     
Загрузка...